Как улучшить прием TV - тюнера
2602
6
Подключал ТВ-тюнер к наружной антене, которая стоит на крыше 5-иэтажки,
вроде хотя бы метровые каналы должен хорошо ловить,
ан нет - 2 канала цветных с помехами, остальные черно-белыми получаются.
Какие есть способы для усиления сигнала для ТВ-тюнера?
уж больно хочется ТВ смотреть именно на компе.
wap
Да собственно чем отличаеться блок радиоканала TV - тюнер от этого же блока обычного телевизора? Практически ничем. И принципы улуччшения качества изображения обыного телевизора приминимы и к TV- тюнерам. Ставь нормальную антену + усилитель :спок:
wap
Есть отличный сайт http://www.pctuner.ru/index.html
раньше базировался на ixbt.com
есть куча статей в том числе и по улучшению качества изображения. кстати проследи чтобы у тебя стоял Secam-D в настройках на каждый канал.
Кстати все ухищьрения с усилителем ни к чему не привели, пока Нов-АКТВ не поменяли общественную антену у нас в доме. Сейчас мой тюнер показывает 18 каналов, плохо показывает только MTV.
Сибиряк
тогда в этом и есть вопрос:
как выбрать антену?
желательно внутреннюю - по крышам лазить не шибко хочется, а живу на 5-ом этаже - высоты должно хватить.

Как выбрать усилитель и где его взять?
я ни разу с этим не сталкивался
Господин Уэф!
За ссылку спасибо!
А какие усилители и как пробовал?

Нов-АКТВ - это кто?
wap
не помню не шибко серьезные.



Это контора такая ставит на крыши антены общественного пользования.

Еще советую взять журнал Chip+CD За этот месяц там есть обзор кучи тюнеров.

У меня Pinnacle PCTV Pro - рулезная весчь
wap
Так, общие рекомендации - никакой супер-пупер усилитель не исправит соотношение сигнал/шум у антенны. Усилитель нужен только в одном случае - возместить потери в кабеле, от антенны к тюнеру. Меня всегда удивляли продавцы, которые при выборе усилителя в дешевую китайскую антенну, спрашивали, на каком расстоянии от вышки она будет стоять. Типа чем дальше, тем больше усиление. Бред. Чем длиннее кабель, соединяющий антенну с ТВ, тем больше дожно быть усиление.
А способы улучшения приёма на внутренний PCI тюнер описаны на приведённой выше ссылке. От самого простого - в биосе подобрать параметр чё-то типа Spread Spectrum(устанавливает более гладкие фронты генератора, уменьшая наводки), до экранировки тюнера фольгой и даже выпаивания самого тюнера с платы и выноса его за пределы корпуса. В последнем случае можно добиться качества не хуже телевизионного на слабых сигналах.