Бешеный принт спулер.
1770
9
С некоторого времени по неустановленным обстоятельствам на терминальном сервере (W2kas+MetaFrame18) взбесилась служба печати. Процесс spoolsv.exe начинает немеренно жрать память: например, может забить 500 метров оперативы (это половина всего объема) и полтора гига свопа. Как результат, все тонкие клиенты начинаю тормозить.
Помогает рестарт сервиса "Print Spooler", после которого процесс занимает 1m оперативы и 400k свопа.
Как его утихомирить, чтобы он сам чистился?
Nestеr
Какие принтера установлены на сервере?
Nestеr
начать имхо думаю с замены дровов на принтеры
Barlog
Кстати да -- хотел ещё в первом посте написать, но забыл.
Принтеры мапятся автоматически с клиентов, что создает в папке "Start / Settings / Printers" кучу объектов (например сейчас их 27). У меня была идея не мапить клиентские принтеры, а печатать не те, что были примаплены к серверу вручную, но не уверен, что это поможет.
(Кстати, печатать в терминале можно только на принтеры, примапленные к серверу -- установленных трациционным путём тонкий клиент в упор не видит)

Модель всех принтеров одинакова: HP1300.
Количество: 2 штуки.
Принт-сервера не используются.
Nestеr
В той ссылке, что я кинул выше есть про пробемы печати на HP.. Погляди, может поможет.
Nestеr
установленных трациционным путём тонкий клиент в упор не видит
Неужели нет другого терминала, который видит?
tpi
Что вы имеете ввиду под словом терминал?:улыб:
Юзерский ворсктейшн?
Ни один клиент ни с одного воркстейшна не видит традиционно-установленный принтеров, что меня ничуть не напрягает, так как печатаю на примапленые.
Nestеr
Всем спасибо за советы.:улыб:
Похоже, проблема решена.
Удалил все автоматические приклеевшиеся принтеры и отключил автоматическое примапривание LPT-устройств. С пятницы (т.е. уже три рабочих дня) полёт нормальный: spoolsv занимает 9 метрово ОЗУ и 9 метров СВОПа... (что значительно лучше, чем раньше).