системный администратор vs высшее образование
4655
25
из личного так сказать. нужно ли оно сисадмину?

а то если по обьявам посмотреть - везде вроде как высшее просто необходимо. а на деле не совсем так, да и на мой взгляд - это не совсем верно.

тут же голосовалка для админов:


Есть ли оно у вас?
Да (одно или несколько)
Нет (или незаконченное)
Или техникум-колледж
whiplash
Из обучения в универе запомнилась одна фраза препода: " Мы вас учем не знать, а УЗНАВАТЬ". И он оказался прав на все 100%. По образованию я физик твердого тела, но работаю системным администратором. Всего знать невозможно, но я знаю как и каким способом можно узнать необходимую мне информацию. Так что я считаю что высшее образование оно никогда не повредит никому, тем более системным администраторам.:улыб:
whiplash
Высшее образование вырабатывает системность мышления, без чего работать админом просто нельзя :спок:
whiplash
абсолютно согласен с предыдущими комрадами.

+ к этому: часто есть требование отделов кадров, что все сотрудники должны иметь высшее образование. Т.е. сами нанимающие м.б. и не против взять человека, но у него нет вышки, а кадры требуют, и без него режуть. бывает и такое.

есть один знакомы, давно админит и програмит. со 2-го курса попросили... раздолбайствовал ибо. счас работает, и думает где б вышку достать.

по хорошему - ВО оно надо. не вредно, в любом случае.
whiplash
А нужно ли школьное образование?
Кто из админов в своей работе применяет знания, почерпнутые на уроках биологии, химии, литературы, истории, географии, физкультуры? :ха-ха!:

"Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать" ©. Так, кажется, было написано на большом плакате, одно время висевшем на фасаде НГУ.

Парфенов на встрече со студентами сказал одну фразу: "Можно стать журналистом и не заканчивая журфак. А можно закончить журфак и не стать журналистом".
Так что теперь, упразднить журфаки?:улыб:
Постройте аналогию....
whiplash
Вип, чет не пойму, ты статус что ли поднимаешь? То в юмор баяны постишь, то какие-то голосовалки устраиваешь... Ну, вот у меня нету вышки... После школы отучился семемстр на РЭФе в НГТУ, потом, после армии, почти два курса на ФПМИ. Бросил... Сейчас администрирую местный участок (почти полсотни рабочих станций и четыре сервера)промышленной сети одного крупного концерна... И ничего, никто не спросил об образовании. У них в Азии с этим проще во всех областях деятельности предприятия. Главное - базовые знания и профессиональный опыт. Остальному, как они говорят, научат сами...

Хотя, недавно видел объяву о вакансии админа: высшее; возраст 23-26; стаж - минимум 2 года; администрирование домена; умение устраниять базовые неисправности; зарплата - 12 тысяч...

я с них улыбаюсь... на такое можно и безвысшего на подработку найти за 6-8... а на полный день 12 - несерьезно...
whiplash
Высшее образование это как недопитая с вечера бутылка воТки- всё равно когда нибуть понадобится
PN
и причем здесь посты и баяны? :-)

просто, чесгря, это самая что ни на есть животрепещущая тема для меня... вот и все обьяснение.

зы. но особенно конечно в вакансиях баксов за 300 убивает строки типа: принтеры, факсы, копиры... особенно принтеры и факсы. ненавижу их перезаправлять... :-)
whiplash
То есть, ты хочешь админить задорого, а у тебя проят высшее?.. Или ты сам решаешь, стоит ли тебе на работу брать админа с высшим?..

А вообще, ИМХО, для человека с приличным высшим образовнием должность системного администратора - не предел мечтаний. Если только в этой конторе есть перспективы роста по этой линии... Ну, типа, стать главным системным администратором, потом каким-нить техническим или IT директором... Тогда, да...
whiplash
я бы так сказал, если вы всю жизнь хотите работать эникейщиком, то конечно высшее образование - это абсолютно не важно.

Если вам хочется быть специалистом нормального уровния 100 компов например, то незаконченная вышка или тот-же ВКИ - это именно тот кругозор и так сказать проверка на вшивость, что вам нужна.

Если вы связываете свою жизнь с админством и хотите админить бааальшие сети туда-сюда, то сейчас для корки пойдет заочка какогон-ибудь политеха небольшого города. А по факту надо нарабатывать опыт.

Просто чем выше вы замахиваетесь, тем более широкий кругозор и навыки вам нужны. Например, работая эникейщиком в конторе на 30 компов, конечно никогда не понадобится навык сделать реферат на тему "Современные системы VoIP уровня предприятия". Конечно если Вы в вузе рефераты тоже скачивали с тырнета и сдавали, то такое образование вам пользы никакой не даст... Ибо в жизни "рефераты" стоят денег... оч. хороших денег, которые вам как спецу и платят.

Я лично считаю, что всю жизнь админ(последние 1.5 года я админю) - это не мое... Где-то рядом с техникой, ИТ, наукой - это да. Но планировать в 50 лет быть Системным Администратором - это не мой путь. Поэтому в мой путь затесались и курсы по админству, и высшее образование и прочая, прочая, прочая ботва типа собственного комп. клуба и т.п. :))

Также я уважаю труд тех, кто заправляет принтеры, ксероксы и зарабатывает за такую немодную работу свои не деньги. Им эти деньги нужны, они не могут позволить себе их не зарабатывать, а потратить время(или заработанные деньги) на образование типа философии, матана и т.п. Семья, дети, свой дом - это тоже оч. важно, кому-то это гораздо важнее чем преславутая карьера или мега должность.
ViT
Это тоже не факт. У меня больше 150 компов на двоих с напарником плюс держу 2 внешних мелких конторы (чтобы не закиснуть) - квалификация "младший инженер-электроник (НКЭ)" :ха-ха!:
И я так скажу - всегда надо "смотреть" человека. Корочки с высшим и список "опыта" зачастую фуфло.
И в институте "поток" делится, как заряженные частицы в магнитном поле, на 3 категории - первая тупеет, второй пофиг, и очень немногие становятся обалденно классными спецами, готовыми к задачам повышенной сложности.
Так что кончайте мериться чем попало :ухмылка:
Epsilon
и очень немногие становятся обалденно классными спецами, готовыми к задачам повышенной сложности.
Брехня...(с)

Это никак не коррелирует с отстающими и пофигистами. Создали ажиотаж вокруг ВО. Теперь и с дворников ВО требуют, и в брачных агентствах анкеты больше на резюме похожи. Оказывается супругов с ВО ищут.

Я согласен из всего топика лишь с одной мыслью, которую неоднократно высказывали: "Институт учит думать". И это правильно. И это его главный его плюс. Многие ли здесь с ВО вспомнят основы матана, линейной алгебры? Смогут рассчитать матрицу?. Думаю, что мало. А вот как найти решение проблемы во внештатной ситуации - это пожалуйста. И за это спасибо ВУЗу. Если раньше не научили думать.

ЗЫ: За то время, что я проучился в институте, я не узнал ничего нового.
Stalker
А я недавно услышал классную фразу: "К высшему образованию желательно иметь хотя бы среднюю сообразительность" :-)
PN
По моим наблюдениям, средний субъект с ВО не имеет даже средней сообразительности. И чем дальше, тем хуже
Stalker
Интересно, насколько верно обратное?:улыб:
Anomander
Это уже философский вопрос. Здесь, я думаю, положение ещё хуже.
Stalker
По моим наблюдениям, средний субъект с ВО не имеет даже средней сообразительности. И чем дальше, тем хуже
Ну... это только проблема вашего окружения. Куда смотрите - то и видите, чего достойны с тем и работаете. По-моему так.:улыб:
ViT
Ну... это только проблема вашего окружения. Куда смотрите - то и видите, чего достойны с тем и работаете. По-моему так.
Работаю я в банке, если что... Так что сарказм не в кассу...
Stalker
ну ничем помочь не могу, значит такая банка попалась...

Или Вами выборка для усреднения выбрана была так (см выше свой пост средний-то, да средний се)
ViT
Средний значит средний, бывают лучше, бывают хуже. Я могу, конечно, привести частные примеры, даже с дипломами НГУ, но это уже будет планка сильно ниже среднего. Хотя у этого индивидуума хватало сообразительности делать морду тяпкой перед начальством когда с него спрашивали то, что он не собирался делать, а раскладывал пасьянс...

Я уже молчу про человека с ВО, который с нетерпением ждёт нового выпуска Дом2 и Окна. Хотя это уже тема для флуда.

ЗЫ: Опять же, к чему этот спор? Я не умаляю заслуг ВУЗов ни в коем случае. Я за то, чтобы специалисты имели ВО. Просто не надо преподносить ВО как панацею. Тем более с повальным спросом ВО в институт идут все, кто не попадя. И если мозга.net, то его и не будет, сколько денег на сессиях не спали.
Stalker
Многие ли здесь с ВО вспомнят основы матана, линейной алгебры? Смогут рассчитать матрицу?.
Расчитать матрицу- это что ??? определитель найти ?? миноры ?? умножить вычесть сложить ??? это я смогу и не только один вопрос оно мне администрировать ничем не помогает. Разве что составить граф локальной сети и упростить его :-))
FaNaT
Разве что составить граф локальной сети и упростить его
Не понял, а зачем при топологии "звезда" упрощать? Там каждое звено на своем месте...
PN
а зачем при топологии "звезда" упрощать?
Ага эт понятно когда стоит свич один а когда их куча и все это покупалось в разные времена да еще и разные и стоят в разных местах тут без графа не обойтись :-)))
Да и потом это так пример был простой.
P.Petek(c)
+ к этому: часто есть требование отделов кадров, что все сотрудники должны иметь высшее образование. Т.е. сами нанимающие м.б. и не против взять человека, но у него нет вышки, а кадры требуют, и без него режуть. бывает и такое.
Ты серьезно считаешь, что "кадры" работают не у того же нанимателя и могут выставлять собственные требования?
FaNaT
Ага эт понятно когда стоит свич один а когда их куча и все это покупалось в разные времена да еще и разные и стоят в разных местах тут без графа не обойтись
Все равно, неверное понятие "упростить граф" использовано, ибо "звезда" - уже есть простой ориентированный двусвязный граф. Если же производится действие по отрисовке сети как графа в таком виде, чтобы его просто было смотреть (например, избавиться от пересечений), то это называется не упрощение, а укладка на плоскость...

Не придираюсь, а просто уточняю понятия, как человек, отдавший теории графов два семестра...
PN
Не я имел ввиду задачу деления графа методом парных перестановок на несколько подграфов. где критерием оптимизации является намиеньшее число пересечений между графами