Плоттер, какой покупать?
1698
11
тут на работе озадачили - подобрать плоттер формата А1, цветной.
я сам никогда с плоттерами не работал - так что вопрос: что посоветуете?
С ценой определяться буду тоже в процессе выбора...
DRyG
Что печатать и в каких количествах?
Сибиряк
Дык ему поди перьевой плоттер надо, а не широкоформатный принтер...
DRyG
В комп.классе для повышения квалификации, чаще всего геодезисты, объём работы предполагается не очень большой, вернее периодический в соответствии с наличием групп, в большинстве случаев печать ч.б. но и цв. периодически ожидается.
Возможна печать плакатов для дипломников :ха-ха!:

А в чём принципиальная разница между широкоформатным принтером и плоттером?

А, да, печать предположительно из AutoCAD.
DRyG
Можно взять НР 430 и к нему комплект для цветной печати. Экономически такое решение мне кажется наиболее выгодным.
Matrix_Agent
Я тормознул, к 430 нет комплекта апгрейда.
В этом случае лучше глянуть НР 100 plus.
Matrix_Agent
Почему нет? Куда дели? Больше не доступен?
DRyG
Только учти сразу, что все плотеры А1 поставляются без ног и податчика бумаги - надо брать отдельно.
BackLan
ещё раз:
Принтер и плоттер - кто-нить объяснит: между ними большая разница при выводе на печать из AutoCAD?
т.е. если для принтера требуются какие-то дополнительные настройки - то этот вариант не подходит, т.к. использоваться будет в учебных целях - и нужны настройки "по умолчанию"
DRyG
Плоттер - самое распространенное название дял широкоформатных принтеров. Различают печатающие плоттеры и режущие. Вот режущие - это на самомо деле разновидность графопостроителей (рисующих плоттеров), где вместо пера используется нож.
Head
Вот-вот... Какой-то дятел в свое время всем привил "умение" называть широкоформатный принтер плоттером. Тогда как люди старой школы знают точно, что плоттер и гафопостроитель - это одно и то же. Главный признак - он чертит (от англ. to plot - чертить). Неважно чем (пером, резаком), но ЧЕРТИТ. Линию за линией, медленно и печально. :-)