колонки
3542
33
Сам я со звуком особо не заморачивался, но тут знакомая решила купить колонки. увы поиск нормального объяснения что лучше выбрать, ничего не дал. Может кто подскажет.
Цена 500 - 1500 р. Громкость большого значения не играет (комната маасенькая), важнее чистота и как это диапазон вобщем от низу до верху;)).
Помогите пожалуйста, на какие характеристики смотреть, какие фирмы или сразу колонки лучше, А?
vergen
на какие характеристики смотреть
Ни на какие. Смотреть только мнения пользователей.

какие фирмы или сразу колонки лучше
За эту цену - Microlab Solo 1.
Лично у меня стоят обычные недорогие китайские пластмассовые колонки за 270 руб. Низов, естественно у них нет никаких, но при этом они аккуратно обрезаны. Зато верхние все на месте и очень разборчивы. Поэтому за эту цену можно найти достаточно качественную систему, но только на свой собственный вкус.
vergen
Creative Присмотрись отличный звук, диапазон частот и тд
В частности Inspire 2.1 P-380 где-то 1250-1300
Еще бы немешало звуковуху неплохую
vergen
А мне из свежих здорово понравились такие синие или черные (вроде как это не одна модель, и черные покруче) Genius. Небольшие такие, на вид - словно лакированные. Очень здорово звучат за свои деньги. А еще у JetBalance модельки за свои деньги отлично играют.
vergen
>> важнее чистота

да чистота и порядок это самое главное:миг:
vergen
Microlab A-6331тоже запишите в список претендентов:улыб:
Rubberman
а вот о таких какие отзывы будут?
Genius SP-K16 Metallic (16W RMS, 320W PMPO, 20Hz-20KHz)
pitovnik
За такую цену все равно что брать - какая разница, чем звуки винды озвучивать? А по соотношению цена/качество лучше будут колонки за 100 руб, т. к. деньги как бы не затрачены, а звук уже есть :улыб:
При большом напряге я бы взял наушники - звук за ту же цену будет на порядок лучше. А если колонки, то пусть будут хотя бы из дерева.
Aton-Ra
у меня те, что я назвал, звуки фильмов воспроизводят
pitovnik
Любые колонки что-то воспроизводят. У меня Solo-2 даже музыку пытается воспроизводить. У них это не очень получается (хотя для своей цены - отлично), поэтому обычно одеваю наушники :спок:
Aton-Ra
Гы. А я читал стаью в одном известном издании, что Solo-2 - крутые Hi-Fi колонки :-)
PN
Вруть бессовестно:улыб:
И даже переделками до hi-fi не дотянуть.
PN
Они там обтянуты "британским" шелком, типа как и в хай-фай, что позволяет производителям говорить о родстве с ними. :ха-ха!:
PN
Гы. А я читал стаью в одном известном издании, что Solo-2 - крутые Hi-Fi колонки :-)

Я так понимаю, крутой хай-фай - это комплект ~ 1000-2000$. Конечно, врут. Но за свою цену (а я Соло-2 взял вообще за 1200), Солы, вероятно, лучшие. Выглядят хорошо, строго. До этого пришлось поюзать Sven-678, кажется так, вообще нечто. Ещё Солы сравнивал с каким-то муз. центром, ~ 300$, Солы звучали лучше. Вообще, я их взял на время, просто комната, где стоит комп, имеет кошмарную акустику, и колонки за ~1K$ отыграют лишь половину стоимости :хммм:
А про хай-фай - так это только рекламщики такое сморозят. Или если хай-фаем считать всё то, на чём это слово написано :ха-ха!:
Aton-Ra
Я, конечно же, знаю, что есть Solo-2 и что есть Hi-Fi. И 1000$ - это много. С такого ценника уже Hi-End начинается. Есть масса американских, например, марок, кто запросто предложит хорошую Hi-Fi акустику долларов от 200 за пару... Те же Polk Audio или Cerwin Wega!
PN
С такого ценника уже Hi-End начинается
А 10-20K$ - это тогда что? :шок:

запросто предложит хорошую Hi-Fi акустику долларов от 200 за пару...
Мне кажется, 200$ за активную акустику - это обычная мультимедия.
PN
хорошую Hi-Fi акустику долларов от 200 за пару... Те же Polk Audio или Cerwin Wega!
Какие именно модели? Я положил глаз на KEF Q1, но у них цена в 2 раза побольше.
Aton-Ra
а 10-20 килобаксов - это уже понты. Многое из того, что стоит эти деньги, кроме всего прочего еще и отделано всевозможными дорогостоящими материалами, что на качество звука влияет мало... Как пример - Усилители Jadis (есть модели вокруг 25 тысяч долларов цено) имеют роскошно отделанные корпуса, но это не значит, что они именно вдесятеро лучше играют чем, ну положим Cary Audio Design за 2500 долларов. И то и другое - Hi End.
Также Hi End принято считать виниловые вертушки Project (в Чехии делаются, цена со стоковым тонармом и звукоснимателем вокруг 800 долларов).. Так что Hi End - это подход к изготовлению, а не всенепременно запредельная цена. А цифра в 1000 долларов за компонент - не мое личное мнение, а как бы общепринятый порог, от которого можно рассчитывать на покупку Hi-End аппаратуры. По крайней мере, я в этом мнении солидарен с такими изданиями, как Audiophile, Hi-Fi Choice и еще несколькими..

Я имел в виду, конечно же неактивную акустику. Есессно, к ней надо и усилитель вокруг тех же денег правильно подобрать...
Rubberman
Например, полочники Polk R-серии. R-15 примерно 190 долларов, R-20 - примерно 240... Очень достойные колонки для озвучки небольшой комнаты. Или Monitor - серия. Monitor 40 - 230-240 долларов...
Цены московские...

Из европейских марок есть отличные Jamo в техе же деньгах... У KEF есть Cresta серия...

Все это, все-таки Hi-Fi... Хотя, конечно, сколько людей, столько и мнений...
Кому-то и cr5eative Inspire кажется верхом совершенства...
PN
это уже понты
Разумеется, но не только. При дальнейшем повышении цены звук-то все же может улучшаться, но уже не так сильно.

Я имел в виду, конечно же неактивную акустику
...бесполезную без усилителя. Я и говорю: за 200 - никакого хай-фая.
Aton-Ra
При бюджете всего 200 - да, только наушники и звук Audigy2 или что-то двухканальное на VIA Envy24. Причем, при таком раскладе качество звука будет прямо скажем отличное...
vergen
в пределах 1500?

например, Microlab, 600 какой-то серии - двух видов бывают. деревянные. для компа - вполне. я доволен...

или Sven - но тоже из дерева.

говорят - у них звук лучше :-) хотя при такой цене судить сложно...
vergen
может кто подскажет , есть две внушительные колонки от старой аудиосистемы , хочется их к компу подключить , но есть вопрос : те что сейчас с компом работают питаются от розетки , а эти нет . будут ли они вообще работать ?
Lianto
> те что сейчас с компом работают питаются от розетки , а эти нет

А от чего старые колонки питаются? Нужно будет использовать эту вещь как усилитель, или раздобыть новый.
Anomander
ни от чего они не питаются , по крайней мере силового кабеля нет , просто к аудиосистеме подключаются .
Lianto
Что бы они заработали нужен соответствующий их мощности усилитель или ресивер... :спок:
vergen
Свен 678, имхо лучшее сочетание цена/качество!
Lianto
> по крайней мере силового кабеля нет , просто к аудиосистеме подключаются

Вот-вот, все правильно, смотрите дальше, от аудиосистемы должен идти силовой кабель!

Аудиосистема рассчитана на то, чтобы выдавать большую мощность, а аудиоплата компьютера - нет.
vergen
Microlab SOLO-1 или Defender Mercury 50A


кстати могу помочь с доработкой этих колонок до ХИ-ФИ звучания:улыб:
Lianto
ни от чего они не питаются , по крайней мере силового кабеля нет , просто к аудиосистеме подключаются .
Правильно, "аудиосистема" и будет усилителем, без нее не заработают. А вот уже ее надо подключать к компьютеру (через линейный выход (LINE OUT) к колоночному входу (SPEAK IN) на компе)

PS Попробую угадать, колонки наверное ВЕГА 122С? угадал?
Lianto
Как ни странно, скорее всего, будут. У отца так уже несколько лет играет что-то здоровое, кажись, Вега 50АС, подключённая напрямую к слабенькой SB 128. Для негромкой фоновой музыки - нормально, но комповые пукалки будут погромче.

По теме. Недавно озаботился подарком - колонки для девушки. Оказалось, что JB-362 стоят как Solo-2, размерами поменьше, лаком посимпотичнее и звуком получше. Их и взял.
Филипович
нет , колонки Sony .
Aton-Ra
вот ярлычок от них