Apple будет использовать процессоры Intel
1922
12
Собссно, сабж
http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/4612951.stm

Не значит ли это, что довольно скоро мы, возможно получим MacOS, способную работать и на наших x86-based компьютерах?
PN
Почему бы и нет?
Ведь ядро последних маковских ОСей вроде на базе FreeBSD.
:миг:
tpi
МacOS основана на ядре Darwin, которое в свою очередь основано именно на FreeBSD версии 3.1
PN
> довольно скоро мы, возможно получим MacOS, способную работать и на наших x86-based компьютерах

а нафикх она? меня FreeBSD вполне устраивает.
gringo
Здесь вопрос не в том, устраивает ли кого-либо ФриБЗДя. Вопрос в том, что если MacOS будет работать на всех x86-системах (а этому есть немалая вероятность), то монополии MS в среде простых пользователей настанет реальная угроза...
Nestеr
МacOS основана на ядре Darwin, которое в свою очередь основано именно на FreeBSD версии 3.1
Я слышал про NetBSD.
tpi
Mac OS X основана на операционной системе NeXT - OpenStep.
Barlog
Кое-что здесь написано.
NextStep "почил в бозе" уже давно.

Там и ответ на основной вопрос:
"Portability

Darwin runs on the PowerPC and x86 platforms. What's more, it is even possible to build a "fat" kernel, containing both platform executables in a single file."
Barlog
"Ну и память у тебя, Бабушка" (с) Анекдот :ха-ха!:
Сказал бы уж тогда сразу, что Next - Openstep были созданы на основе 4.3BSD (и микроядра Mach, тоже созднанного на основе BSD UNIX), основанного на седьмой редакции AT&T UNIX, появившегося из обломков MULTICS...
Всё! На этом история заканчивается. До "машины Паскаля" и "машины Тьюринга" прошу генеологическое дерево не продолжать. :ха-ха!:
PN
Я могу, конечно, и ошибаться, но насколько я знаю, софт под Mac OS -- платный (как и она сама).
По крайней мере, когда на форуме начинается война "x86 vs. Mac", один из часто приводимых аргументов это, то что "любой софт под х86 стоит 80 рублей в ларьке, а софт для маков надо покупать".

В таком случае вопрос -- чем же платная Mac OS отличится на рынке "простых пользователей" настолько, что подвинет монополию MS, если этого не смогла сделать бесплатная FreeBSD?
PN
Вот тут еще почитай!

"Apple перешла на процессоры Intel"

http://hard.compulenta.ru/186400/?r1=yandex&r2=news


В самом Apple давно готовы к переходу на Intel: "Mac OS X тайно жила двойной жизнью все пять лет".

"Хотя это не афишировалось за пределами штаб-квартиры Apple, с самого начала не только ядро Mac OS X, но и вся система в целом могла быть скомпилирована для процессоров x86."
Nestеr
Не переживай :-) Как только будет спрос - будет и предложение. В забугорных сетях маковского вареза не меньше, чем виндового... Кому надо - тот достает...