С чего начать изучать C# .NET?
2431
7
Вот решил занятся
Профи подскажите с чего начать?
Что читать, что юзать.
Ссылки хорошие не помешают.
AKKRILL
начать нужно с того, что нужно осознать свой _текущий_ уровень как программиста. если он околонулевой (судя по самой формулировке вопроса), то изучать стоит, с одной стороны, принципы построения архитектуры ПО (в т.ч. ООП парадигму) и, с другой стороны, методы программирования/умение писать конечные алгоритмы (что, на самом деле, даже менее важно). язык - дело десятое. не умея программировать, ты на любом языке будешь писать как курица лапой, плодить мегабайты вечноглючащего копи-паста.

если опыт есть, то что там изучать? почитай статейки на rsdn про делегаты, атрибуты и прочие специфичные плюшки, а знание того, что есть в .NET Framework - оно по мере использования придёт...
AKKRILL
Я, правда, к профи не отношусь, но книжки неплохие таки знаю:улыб:Смотреть стоит на издательство Microsoft Press. Если с азов и "ООП парадигма etc" уже известны, то есть книжка Programming Windows with C#, автор -- Charles Petzold. Если надо серьёзнее, то в майкрософт пресс можно найти и посерьёзнее:улыб:Не знаю, правда, как насчет русской версии этой книжки... Но оригинал выпущен в 2002 году, должна быть. Если к английскому антипатии нет, могу поделиться (8Mb pdf).
zero divisor
осознать свой _текущий_ уровень... ООП парадигму... умение писать конечные алгоритмы... плодить мегабайты...
Real programmers code in binary? Обожаю людей, которые, вместо ответа на вопрос, трясут растопыренными пальцами и находят-таки за что обозвать спросившего идиотом, заодно дав окружающим пронять, насколько лично они круты. :respect:
AKKRILL
Шон Вилдермьюс
Практическое использование ADO.NET. Доступ к данным в Internet
288 стр.

Эта книга представляет собой практическое руководство по использованию первой библиотеки доступа к данным, спроектированной специально для упрощения создания Web-приложений. Содержащийся в книге материал поможет разработчикам изучить основные концепции ADO.NET и познакомиться с практическими методами решения распространенных задач. На первых страницах книги автор предлагает совершить небольшой экскурс в историю создания компанией Microsoft технологий универсального доступа к данным и проследить эволюционный путь ADO.NET. Большая часть книги посвящена использованию библиотеки ADO.NET для взаимодействия с базами данных и остальной частью .NET Framework. Кроме того, автор дает ряд полезных советов в отношении создания легкомасштабируемых и высокопроизводительных приложений. Книга включает в себя множество примеров исходного кода на языке C#, а также имеет Web-узел поддержки по
адресу:www.adoguy.com/book. В конце книги автор подробно излагает стратегию преобразования кода ADO в код ADO.NET. Книга рассчитанана пользователей средней и высокой квалификации.

вот она где -> http://84.252.140.76/MSDVD/Dostup_ADO_NET.zip


4. Программирование на C#
Джесс Либерти

Созданный в Microsoft специально для новой платформы .NET, язык C# прост, безопасен и нацелен на работу в Интернете. Книга `Программирование на С#` поможет вам быстро приступить к практической разработке веб- и Windows-приложений на платформе .NET, работающих как на локальном компьютере, так и в Интернете.В первой части книги обсуждаются основы языка и
такие понятия ООП, как классы и объекты, наследование и полиморфизм, перегрузка операций, структуры и интерфейсы, массивы, индексаторы и коллекции, строковые объекты и регулярные выражения, исключения и обработка ошибок, делегаты и события. Вторая часть целиком
посвящена созданию приложений и содержит обсуждение ADO.NET, ASP.NET и Windows Forms. Технология ASP.NET включает в себя как Web Forms для быстрой разработки веб-приложений, так и Web Services для создания объектов без графического интерфейса, оказывающих услуги
в Интернете. В третьей части рассматривается платформа .NET Framework. Особое внимание уделено атрибутам и отражению, удаленным объектам, вычислительным потокам и синхронизации, а также потокам ввода/вывода. Здесь же представлены способы взаимодействия с объектами COM.

-> http://84.252.140.76/MSDVD/Cprogr.zip

5. Чарльз Петцольд
Программирование для Microsoft Windows на C#. Том 1
576 стр.

Ч.Петцольд, известный автор и один из пионеров Windows-программирования, в этой книге подробно и доходчиво рассказывает о возможностях Windows Forms - библиотеки классов Windows нового поколения для платформы .NET. Вы узнаете, как создавать динамические пользовательские интерфейсы, реализовывать графический вывод, управлять клавиатурой, мышью и таймером на С#. Подробное описание языковых конструкций, сравнение их с другими популярными языками программирования и примеры программ помогут вам быстро освоить этот новый объектно-ориентированный язык. В книге подробно рассмотрена иерархия классов .NET Framework,
благодаря чему вы сможете приступить к разработке собственных программ с применением Windows Forms.

-> http://84.252.140.76/MSDVD/ctom1.zip

6. Чарльз Петцольд
Программирование для Microsoft Windows на C#. Том 2
624 стр.

-> http://84.252.140.76/MSDVD/ctom2.zip

7. C# и платформа.NET.Библиотека программиста
Троелсен Э.
800с.

"Основная цель этой книги дать читателю прочные знания синтаксиса и семантики C#, а также разобрать особенности архитектуры .NET. После ее прочтения вы познакомитесь со всеми основными областями, охваченными библиотекой базовых классов C#. Для приобретения практических навыков книга содержит множество примеров, иллюстрирующих излагаемый материал.
Для работы с книгой не нужен какой-либо предварительный опыт работы с C# и платформой .NET, однако при ее написании авторы ориентировались на тех разработчиков, которые уже имеют опыт работы с одним из современных языков программирования (C++, Visual Basic, Java или каким-либо другим)."

-> http://84.252.140.76/MSDVD/candnet.zip

16. Разработка Web-сервисов XML и серверных компонентов на Microsoft Visual Basic .NET и Microsoft Visual C# .NET.
Сертификационный экзамен № № 70-310, 70-320
576 стр

Книга содержит обстоятельное введение в .NET Framework, описание создания и применения управляемых служб Windows, сервисов XML и серверных компонентов, а также работы с базами данных; значительное внимание уделяется вопросам защиты, тестирования и развертывания Web-сервисов. Освоив теоретические материалы и выполнив практические задания курса,
вы получите знания и навыки, необходимые разработчику Web-сервисов XML и серверных компонентов, использующих платформу Microsoft .NET. Настоящий учебный курс также поможет самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов по программам сертификации MCAD (Microsoft Certified Application Developer) и MCSD (Microsoft Certified Solution Developer) № 70-310: «Developing XML Web Services and Server Components with Microsoft Visual Basic .NET and the Microsoft .NET Framework» и 70-320: «Developing XML Web services and
server components with Microsoft Visual C# .NET and the Microsoft .NET Framework».

-> http://84.252.140.76/MSDVD/MicrosoftVisualCNET.zip



короче есть небольшая книжная полка http://www.mgate.ru/forum/viewtopic.php?t=1954
ADmitry
Столько хороших книжек, а вот ссылки уже нерабочие.
::хммм:
Ну, если не пугает английский язык. А человека, желающего быть программистом или просто IT-профессионалом, он не должен пугать хотя бы в писменном по специальности виде, то вот здесь
http://ebuki.apvs.ru
многое можно найти.
Рекомендую разделы Sams, O'Reilly, Microsoft, Syngress, Teach.Yourself... Ну и все другие тоже просмотреть...
mx
Real programmers code in binary? Обожаю людей, которые, вместо ответа на вопрос, трясут растопыренными пальцами и находят-таки за что обозвать спросившего идиотом, заодно дав окружающим пронять, насколько лично они круты. :respect:
спасибо, спасибо. :ха-ха!:

на самом деле, ты не прав.

во-первых, я ответил на вопрос. да, не совсем в академическом тоне, и без ссылок с ISBN-ами, но я ответил искренне и по делу. да, я считаю что я в достаточной степени крут и поэтому имею право давать такие советы. его же право проигнорировать такого рода ответы; если он достаточно умен, то, скорее всего, в будущем он вспомнит и улыбнётся.

во-вторых, я не называл никого идиотом. как я могу назвать человека идиотом, не зная его? "ты ... будешь писать" в данном случае, естественно, обезличенное - что-то вроде "one" в в английском.

проблема с книгами в том, что они, по большей части, очень тщательно разжёвывают и обучают как реализовывать какие-то локальные куски типовых задач. я считаю, что это мёртвое знание. или, лучше сказать, это просто reference documentation. нужно обучаться (или тренироваться) концепциям (парадигмам) программирования, нужно учиться строить нормальные архитектуры, с грамотным вычленением сущностей, разделением уровней логики, с минимизацией логических ссылок (утоньшением интерфейсов), с минимизацией дублирования кода (копи-паст), с унификацией кода и т.д. и т.п. нужно уметь трезво оценивать написанное собой, вовремя проводить рефакторинг. уметь смотреть сверху. вот этому нужно учиться программисту (а не кодеру функций за $300).

а сам по себе конечный язык никогда не представляет особой сложности. я написал первый проект на C#, ни разу не видев его до этого в глаза. пару часов потратил на groups.google.com чтобы разобраться с делегатами (после жабьих Thread/Runnable немного муторно казалось). проект был конечно не в десятки тысяч строк; но за такие никто из новичков, желающих почитать книги, и не собирается браться, ведь так?

P.S. причем здесь binary? я всего лишь хотел сказать, что лучше уметь быстро и ровно копать, чем читать книги об устройстве черенка лопаты арт.111860.