аудиокассета -> комп (mp3, wma)
3074
12
Привет всем!
Как записать с аудиокассеты музыку
в формат mp3 или wma ?
Куда и как подключать кабели я понимаю,
а вот какие программы использовать - вопрос!
Спасибо.
levi
Обычно в комплекте со звуковой картой (ну или с материнской платой, если звук встроенный) идут драйвера и программы для работы со звуковой картой. А звук какой в компе?
Запись ведется обычно с line-in карты в wav-формат, после этого wav-файл можно пережать в mp3 или wma с помощью, допустим CDex.
demien
родные проги шли конечно,но не сохранились..
я и хотел узнать какие бывают универсальные..
может бывает так чтобы сразу получался mp3 или wma, без промежуточного wav..
а зв.карта у меня creative sound blaster 16 (isa)
levi
Думашь так проще? Комп, похоже, у тебя не сильно мощный, может не успевать жать в mp3. Или будет пропускать звучок. Лучше загони в wav например через CoolEdit или SoundForge и там сохрани как мр3. У них ещё есть возможность работать с группами обхектов, т.е. можешь например всю папку с wav пережать в мр3 без особых проблем.
BlastOff
Согласен с BlastOff. по поводу того, что можт не успевать писать.
Я для этих целей использую Adobe Audition
Очень удобная прога пишет сразу непосредственно в mp3 (только битрейт нужно указать от 8 до 320kbps) причем может писать сразу с переменным битрейтом(!)
Создана для профессионалов но разобраться ОЧЕНЬ просто.

Типа как фотошоп:улыб:этож Adobe:улыб:
newmen
Типа как фотошоп:улыб:этож Adobe:улыб:
Если кому покажется, что для такой элементарной вещи, как экспорт картинки в другой формат, не обязательно ставить такого монстра, как фотошоп, рекомендую JetAudio. Я его, кстати, как обычный плейер вместо винампа пользую. Знает много форматов, переменный битрейт в МП3 тоже умеет делать.
Правда, МП3 плагин придется еще активировать, что вроде бы не сложно:улыб:
Manul
не... ну просто человек спрашивал чтобы писала "налету"
вот я и сказал

я её юзаю. не такой уж и монстр:улыб:
в ней сотни эффектов, дорожки там всякие...:миг:
levi
Записать с кассеты на комп без шумов не получится. Поэтому сначала нужно писать в WAV, полученный файл чистить, редактировать, резать, а уже потом жать в MP3.
newmen
Типа как фотошоп этож Adobe
Ну, если быть точным, то Адобе она стала меньше пары лет назад... До этого это всегда называлось Syntrillium CoolEdit
PN
Типа как фотошоп этож Adobe
Ну, если быть точным, то Адобе она стала меньше пары лет назад... До этого это всегда называлось Syntrillium CoolEdit
ну я думаю автору это не очень важно..
..меня спросили... я ответил
:ухмылка:
levi
Для захвата звука со сжатием на лету есть программа нашего земляка - 3corder
newmen
не... ну просто человек спрашивал чтобы писала "налету"
я где я сказал, что JetAudio налету не пишет?
Aton-Ra
Записать с кассеты на комп без шумов не получится. Поэтому сначала нужно писать в WAV, полученный файл чистить, редактировать, резать, а уже потом жать в MP3.
Наверное, как раз для этого и придумана прога NeroSoundTrax ("Преобразуйте старые пленки и LP прямо в CD"). Там даже есть пошаговый помощник "лента на CD" (результат до прожига сохраняет в wav).