Соединить два компа.
2991
20
Условия: есть два компа. На одном 98 винды, на втором 2000. Стоя рядом, соединяясь через сетевые порты они видят друг друга. Разносясь в раззные комнаты и подключаясь через проложенные кабели не видят. кабель целый - проверено. Соединение "рядышком" проводилось через "кривой" провод. Пробовал через хаб (хаб старый скорость 10). Хаб видит ближайшый по расстоянию комп, то есть тот который напрямую проводом соединен с ним. Того, который соединятся через провод в стене не видит. Однако провод прозваниевается и разводка разведена верно... Что можно сделать?
AMD
Какие сетевухи?
Кабель "целый", как проверялся?
AMD
Попробуй на том, который не видит сеть, вручную выставить карте режим работы 10 мегабит фуллдуплекс. Так иногда вывает на некоторых картах, что они автоматом не понимаются на этой скорости, говоря, что не провода...
Лeшик
сетевухи: одна встроенная. "мама" - P4P800-MX, второй это ТачьМастер компании Штрих-М. Какая там сетевуха - ХБЗ.
провод: в один конец втыкался штекер с закороченными по цветам концами. на втором конце "звонилось" тестером. Сопротивление показывалось около 6 Ом. розетки разбирались и была сделана разводка так, что, соединены 1-2, 3-4, 5-6, 7-8.
PN
обязательно попробую!
и, если это важно. Комп, к которому хаб подключается, видится - в хабе огонек загорается :), а тот , что через провод, того не видно. пробовали таскать хаб к другому компу картина такая же - то есть видится ближайший комп. То есть все равно попробовать твой совет?
прошу не судить строго - я не настраиваю сети, я лишь являюсь потребителем этой сети. человек, который пытается сделать сеть, так же как и я, уже незнает на что подумать...
AMD
Хм... может, хаб просто мертвый? То есть работает только один порт?.. Смотреть, в общем, надо. Вариантов масса...
PN
пробовали два разных хаба, проверенных в другом офисе. оба работающие.
AMD
а может быть такое, что из-за длинны проводов не видят компы друг друга? там метров 30 будет...
AMD
соединены 1-2, 3-4, 5-6, 7-8.
Скажи-ка ты лучше как они по цветам идут, а то кажется мне у тебя косяк с ракроссированием розетки. В розетке должны званится пары 1-2, 3-6, 4-5, 7-8.
К стати, а пачкорд (провод, который подключается от компа к розетке) как обжат?
AMD
Ограничение по длинне у витой пары 100 метров.
AMD
??? так и юзай через "кривой " провод, зачем хаб если 2 компа... так хоть 100 Мбит будет , при условии что ХБЗ тоже на 100 Мбит )))
P.S. У хабов по-моему uplink был может провода не туда воткнуты
sdvs
кривой провод включался в розетку и без хаба. ни фига не видят компы друг друга. Это первое, что мы попробовали...
Barlog
соеденены провода по цветам тоже попарно. самих цветов не помню, бумажка счас вдалеке, могу уточнить точно. Но соединялось так: 1-сплошной (скажем, синий), 2-сине-белый; 3-оранжевый, 4-бело-оранжевый; 5-зеленый, 6-бело-зеленый; 7-коричневый, 8-бело-коричневый
AMD
Косяк у тебя с разводкой.
Должно быть: бело-оранжевый-оранжевый, б-зеленый-СИНИЙ, б-синий ЗЕЛЕНЫЙ, б-коричневый-коричневый.
AMD
"Кривой" провод пользуется только для соединения компютер-компютер или хаб-хаб. Для соединения компютер-хаб он НЕподходит.
Barlog
подожди. я не вижу разницы.
у меня первый в первой розетке соединен с первым во второй, 2 со 2, 3 с 3 и т.д. какая разница где какой цвет?

кривой провод пробовали без хаба, просто приносили компы друг к другу :улыб:
AMD
Есть разница. Провода там не просто так переплетены, а со смыслом.
Обжимай, как сказали и будет тебе щастье... Для получения кроссовера на другом конце меняются местами оранжевые с соотвествующими зелеными.
Розетки теперь тоже проверяй на предмет правильности подключения...

Ох, мама... Опять все то же... Даю советы со сложного конца... :-)
AMD
Ну раз разницы не види, то вот именно по этому сеть у тебя и не работает.:миг: Почитай вот немного о стандартах и попытайся увидеть разницу.
Barlog
хе-хе. увидел разницу.
спасибо! сегодня все попробую. завтра с утра отпишусь.
AMD
вот и на моей улице перевернулся грузовик с пряниками! заработала сеть! поставили провода как надо и, о чудо! сами собой увиделись компы! :ха-ха!:
Спасибо всем кто принимал участие! Понимаю, что спасибо в карман не положишь и жажду им не осушишь! При случае, готов поставить :pivo:
AMD
28-го планируется традиционный сбор - туда и подтягивайся...