как зайти на ресурсы ftp?
2612
21
есть супернужная ссылка с адресом, начинающимся на ftp
Подскажите чайнику, как туда влезть?
LongEye
Подставить ftp в строке инет-броузера вместа http.
Или воспользоватся любым нормальным ftp-клиентом (ищется в гугле)
LongEye
Еще можно попользовать FAR или Total Commander...

Ну, и есессно, что доступ в сеть по этому протоколу должен быть открыт...
PN
А как зайти на FTP, если протокол ftp закрыт?
Есть лазейки?
wap
Есть. Но согласно сложившейся традиции, здесь не принято обсуждать приемы обхода административных политик. Как говорится, STFW...
PN
Блин, да что ж за традиции такие :хммм:
Кинь хоть ссылочку сюда или в приват
wap
А у нас чтото намудрили теперь через wincomander ftp соединяется доходит до команды list, чтение каталога, и пишет -
425 Can't build data connection: Operaion timed out.
- и не показывает содержимое каталога.
Это запрет нашего сервера или просто глюки него настройки? Есть ли варианты соединяться в этом случае?
strannik
В каком режиме зацепляемся?
PN
В каком режиме зацепляемся?
Вопрос не понял. Можно подробнее?
PN
passive, однозначно:улыб:

У меня аналогично файр построен, что не пускает куда попало.

2Автор Почитай на тему passive & active FTP

---
Full
-------
Пpежде чем что-то сделать хоpошенько поDOOMай
strannik
Если Passive, то либо с умыслом, либо просто от незнания, ваш админ неправильно настроил доступ к FTP. Если с умыслом, то гораздо проще просто прибить 21 порт, вернее, вообще оставить только необходимые порты. Раз 21 открыт, то скорее всего админ просто ненароком закрыл (или от незнания не открыл) второстепенные порты, доступ по некоторому диапазону которых (конкретно этот диапазон зависит от настроек отдельно взятого сервера) и необходим при пассивном FTP соединении...
PN
А где посмотреть эти порты и остальное?
Еще при соединении есть такие строки
---
FEAT
500 'FEAT':command not understood/
Connect ok!
PWD
257 "/" is current directory/
Чтение каталога...
TYPE A
200 Type set to A
PORT ***,***,***,61,5,112 (звездочки это я поставил, понимаю так что это имя сервера?)
200 PORT command successful
LIST
-------------------------
и т.д., писал выше.
strannik
Почитай доки, как работает протокол FTP. Об этом в сети столько писано-переписано...
PN
а чем это поможет рядовому юзеру? и нужно ли ему знать все эти протоколы?
До админа далеко, да и он постоянно занят и у него свои мысли.
Ну правдо тогда можно было и здесь не спрашивать.
А ftp иметь довольно удобно, по этому поводу думаю возражений не будет.
strannik
похоже разговор получается на разных языках. Попробую изложить для пишущих здесь админов яснее.
Есть пользовательский комп. Сервер через который есть выход в инет, и его админы на расстоянии (в другом здании), общение с ними на эту тему затруднено т.к. их это (ftp) мало волнует. раньше доступ был, но потом они чтото специально или нет изменили. Сейчас - то что описал выше.
Вопрос - можно ли с локальной пользовательской машины (только ее настройками) иметь нормальное ftp соединение?
strannik
вопрос не по адресу.
ответить на него могут только админы вашей сети, т.к. только им известно, что они там понастраивали.
strannik
> PORT ***,***,***,61,5,112
эта команда показывает, что твой клиент желает работать в активном режиме,
попробуй пассивный режим, не знаю, как винкомандире, но в far-е есть такая
возможность. правда, если сам фтп-сервер не желает
работать в passive mode, то ничего не выйдет :-(

то, что было под звездочками сравни со своим ип-адресом (выдается командой ipconfig)

общие мысли

а их админы, наверное, и не знают, как "разрешить фтп" :-) думаю, у них бесполезно
спрашивать. да и здесь народ может только гадать. думаю, что у вас настроен маскарад,
тогда, чтобы работал _активный_ фтп, нужно на маршрутизаторе
загрузить модули поддержки, а какие, зависит от операционной системы

и еще вопрос, а почему бы не обсудить способы обхода администраторских
ограничений и (что гораздо важнее) способов борьбы с этими обходами?
или начинающих админов здесь не бывает? да и неначинающим иногда полезно
перетереть разные разности по делу.
ugly
> PORT ***,***,***,61,5,112
эта команда показывает, что твой клиент желает работать в активном режиме,
попробуй пассивный режим,
попробовал - результат тотже
и еще вопрос, а почему бы не обсудить способы обхода администраторских
ограничений и (что гораздо важнее) способов борьбы с этими обходами?
В данном случае для меня наверно только такой выход. И так как нужно бывает по ftp 100-200 кБ в месяц и всего по 2-3м адресам, то на нагрузке сервера или чего там еще это бы не сказалось.
ugly
Вот примерно с такими мыслями в голове я и задал вопрос о режиме подключения в самом начале.

Началось же пережевывание вопроса о том, как узнать номер порта, на что и была сделана отправка к мануалам...

Вполне возможно, что админы просто убрали NAT, тогда активный режим невозможен в принципе.
Так что самый правильный способ - долбить админа на предмет, почему у меня фтп работало, а теперь нет. И показывать, как оно не работает, упирая на то, что вот по 21 соединение проходит, а потом фиг. Если админ не дурак - он сразу допрет в чем у него дело...
strannik
> попробовал - результат тотже
покажи. только без "запикивания". не хочется гадать

что значит "убрали нат"??? можно подробнее в каком случае "убирание ната"
приведет к таким результатам, которые представлены автором?
ugly
что значит "убрали нат"???
То и значит. Это в никсах нормально использовать маскарадинг или SNAT (да и то первый стараются ставить если только изпользуются динамические адреса на внешнем интерфейсе в силу его более корректной работы с этим), если не нужны особые навороты в политиках доступа наружу. Под Windows же кроме NAT есть еще другие часто используемые способы выпуска пользователей в сеть. И их принципы таковы, что клиенсткая машина в локальной сети не может публиковать свои сервисы наружу. За сим здесь и получается, что FTP-соединение может быть только пассивным.
И вероятность того, что в сабжевой конторе может и не стоять шлюз на никсах, достаточно высока.
LongEye
Когда Рунет был маленьким, а желание большими, можно было пересылать содержимое фтп на мэйл.
как это работало ...