Athlon или Sempron
2502
22
Помогите выбрать. Где-то читал что между младшими моделями атлона и старшими семпрона разницы никакой, а цены разные. Вот и хочу спросить что выбрать. И какие лучше мамки под них взять??? :eek: :безум:
snach13
Ты на какой платформе то комп собирать хочешь?
754 или 939 ?
!!!NickeL!!!
939, но по деньгам не вписываюсь:хммм:
snach13
А диапазон приложений какой? В офисных нетяжелых разницы - действительно практически нет, в программировании - только на стадии компиляции, в обработке видео - заметна разница и даже очень...
snach13
Я вот сейчас думаю, есть ли смысл менять нынешний старый комп (Athlon 1800+/512ram (pc-3200)/9600XT) на нечто типа S-754 Sempron 2800+ (с тихим кулером эдак 21дб)/1024ram/6600(возможен разгон)... ?
Так же немаловажно, чтобы комп работал тихо... Не люблю я его ночью выключать...:миг:Будет ли более менее нормальный прирост производительности, ради которого железо перетряхать?...:улыб:
!!!NickeL!!!
Однозначно будет....:миг:
Я бы только добавил что видяха класса 6600GT потому что разница между 6600 и 6600GT небольшая а прирост производительности стоящий ...
:ухмылка:
!!!NickeL!!!
Смысл есть! Тока если продаёте целиком старый системник и потом покупаете новый...:улыб:
Да, АМДшники даже боксовые, сейчас тихо работают, особенно если в БИОСе выставить смартфан контроль.
У меня сейчас в производстве в основном АМД находится, самые популярные конфигурации - Семпрон 2800+/512-3200/6600 и Атлон939 3200+/2*512-3200/6600GT
lae
Домашний комрьютер собираю игрушки, фильмы смотреть. Время от времени в ворде попечатать.

Если брать семпрон, то какую мамке взять???:бебе:
snach13
Ну желательно на nvidia -чипсете ...и желательно от производителя достойного тогож Гигабута, или MSI, можно Foxconn на худой конец Asus, Elitgroup...
Если вдруг в городе не найдёшь ничего на этом чипсете смотри от других производителй того ж Via или SIS , хотя имхо последние будут похуже чем первый чипсет...Хоть Via вроде бы и подтянулась по качеству и матери на её чипсетах проигрывают минимум nvidia или вообще не проигрывают, но вот как то остался осадок не приятный по отношению к чипсетам Via .... :безум:
!!!NickeL!!!
тебе - да. только не 754, а 939 сокет. первый уже совсем не актуален. только зря деньги тратить.
whiplash
Только разница между процами S754 Sempron 2800+ и S939 Athlon 3000+ около 65 баксов...
Green_Hawk
Ну желательно на nvidia - чипсете ...и желательно от производителя достойного тогож Гигабута, или MSI, можно Foxconn на худой конец Asus,
Чипсет верно посоветовал - уточнение nForce4, а вот ASUS c Gigabit-ом я б местами поменял (объективно Гигабайт больше конденсаторов недокладывает, чем Асус).
Cel
Угу, питание на Асусе стабильнее, подтверждаю. Что меня, правда, сильно бесит в Асусовских комплектах последнее время - очень плохие IDE и SATA шлейфы - никогда их не ставлю, сразу отдаю коту или чаду на растерзание...
lae
>>плохие IDE и SATA шлейфы - никогда их не ставлю, сразу отдаю коту или чаду на растерзание
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: представляю картину.... кот со шлейфом... видел тут както фотку бешеного котёнка, который растерзал винт:улыб:
А шлейфы в общем то нормальные, вот тока перекручивать переламывать не стоит, я обычно колечком скручиваю и усё работает.... :live:
Cel
Ага вот тока в гарантию Асусов под 939 больше возвращается, нежели Гигабутов...
snach13
Посмотрите ещё в сторону чипсета GeForce6150 от nVidia. Например материнка Asus A8N-VM CSM. Там видео встроено, первоначально можно на нём сэкономить и купить проц получше. А видео потом докупить, слот PCI-E x16 там есть.
Tt002
Для меня лучше уж сэкономить на проце чем на видео...:бебе:
snach13
Месяц-два можно и на таком посидеть:улыб:Тем более обычные игрушки он потянет. Там кстати DVI выход есть. Просто проц мне кажется более важный задел на будующее, его потом менять придётся, а видео можно просто докупить. Чипсет 6150 аналогичен чипсету nForce4 по функциональности.
snach13
EPoX "EP-9NPA+ Ultra"
Бери, не пожалеешь!
Akademik
Разница в производительности между 939 и 754 процентов 5. разница между атлоном и семпроном в объеме кэша второго уровня, итого в производительности те-же 5%. дальше сам смотри по ценам. Матери хорошие - DFI, ASUS, MSI, epox. Идеальный вариант - подобрать конфигурацию и уже конкретно по этим комплектующим посмотреть обзоры.
snach13
Учитывай только одно что у 939 есть хоть небольшое будущее, а вот у 754 ...сомневаюсь ...
Как только выйдет новый сокет для Атлонов, 939 встанет на место 754 и превратится в Low-end ...
Akademik
EPoX "EP-9NPA+ Ultra"
Бери, не пожалеешь!
Я взял Epox 9NPA3 Ultra и не пожалел. (S939)