Посоветуйте КПК
3134
20
Есть необходимость приобрести "наладонник". Основные требования: возможность использования флешек и хорошая читаемость текста, т.к. мыслится его использовать для чтения книг. Посоветуйте что есть под это не за дорого
:миг:
aleks_p
"Не за дорого" это сколько в рублях? Какие форматы флэшек нужны? Достаточно ли SD или нужен CF, необходим ли USB-хост, Bluetooth, WiFi, GPS? Насколько важно время жизни от батарей, хватит 5 часов или нужно больше? Вариантов масса, от б/у палма с экраном 320x320 за $120 до VGA-покетов за $450-550. Читаемость текста -> высокое разрешение экрана, поэтому в идеале, конечно, нужно что-то вроде FSC LOOX 720 (у него даже колесо прокрутки есть, что очень удобно). А может, нужно что-то вроде Palm m125, ч/б экран 160x160, но работает от обычных батареек, чтобы с ним в походы ходить на неделю-две-три?
mx
В пределах 10 000 рэ, CF - да, USB - да, высокое разрешение очень даже нужно (ведь для чтения), батареи - не критично (использование дома и на даче), колесо прокрутки - наверное, самое оно.... Остальное не обязательно. И хотелось бы не б/у. Это реально или фантазии? Или жабу придавить?
:спок:
aleks_p
Нужно будет отказаться либо от цены, либо от части фич, либо искать б/у. Просто запишите в столбик названия VGA-машинок, и выбирайте, какой по цене и функционалу ближе. Идеал -- LOOX 720, но его за 10 тыс. даже б/у не факт что удастся отловить. Если выбирать из QVGA и только для чтения, берите самый простой, только не hp rz1710.
Можно присмотреться к палмам, например, E2, или T|X, одно из лучших соотношений экран/цена, но там нет CF, и у многих против платформы Palm предубеждение (многозадачности нет, хотя плеер и аська в фоне работают, нет поддержки юникода, и еще кучка мелких "особенностей").
aleks_p
Посмотри acer 311 - хорошая машинка с 640x480.
Max_13
Всем спасибо, все взвесил и купил дешевый ноут.

:улыб:
aleks_p
ННП.
А у меня вот обратный вопрос - для чего нужен КПК?

Есть возможность взять б\ушный Acer n30.
Машинка достаточно слабенькая и простенькая. Из плюсов только блютус. Теперь вот думаю, а надо ли оно мне и для каких задач?

Мне видится:
GPS-навигация (но нужно будет еще купить gps-приемник), в городе толку мало, На межгороде, особенно по незнакомой трассе - ДА. Но езжу мало.
Карта города. Нашего и ненашего. Очень удобно в командировках. Но тоже не так часто бывают.
Мобильный инет, чтобы скоротать время ожидания чего либо. Ну или книжки с него читать. Хотя, это врядли.
Почта? Вроде никогда не приходилось срочно скачивать/писать...
Цены в магазинах мониторить? Тоже только на отдельные позиции. Да и на бумажку быстрее.

Кто чем еще пользуется? Для чего может потребоваться наладонник?
aleks_p
Я долго колебался что себе взять, но остановился на Qtek G100 недорого и считаю все есть нужное.
Во всяком случае навигация работает хорошо.
solo
Раз такие вопросы задаешь, значит он тебе точно не нужен.
:бебе:
solo
Фсем спасибо
:ха-ха!:

Ребята, почитав сообщения (еще тогда, летом) и кое-что в сети, я взял ноут, и очень даже не б/у. Правда по минимуму. Без голубого зуба, но с нехарактерным (для меня) процем от амд и с 500 м. мозгов. Для проблем моей жены (фото там, видео и пр.) и моих (книжечку на даче почитать, фото слить с аппарата) это самое оно. Да, фирма не самая модная АСЕР, но пока служит. Эксплуатация щадящая. Так чта.... вопрос решен. Фсем еще раз спасибо.
:respect:

Доволен, как удав.
:ха-ха!:
ganymed
Ну, как сказать..
Когда-то была Cassiopea A200, потом Palm V. Потом научился как-то обходиться без них.
Что на КПК в принципе можно делать, я знаю, мне интересно, чем народ реально пользуется или это все-таки дорогая игрушка?
solo
Владею КПК около пол-года.
Как его использую:
1. Чтение (не только художественную литературу, но и сборники законов, особенно КОАП и ПДД)
2. СлуХание музыки в наушниках, в машине через кассету-адаптер.
3. Игры (сам, жена, ребенок)
4. Кино, мультики (чаще всего ребеонок в дороге)
5. Дубль-ГИС (без GPS)
6. Летом планирую прикупить модуль GPS (тогда п. 5 с GPS)
7. Карта области, города, в т.ч. аэрофотоснимки города (иногда помогает понять проезд до места лучше, чем Дубль-ГИС)
8. Пульт управления всякими бытовыми приборами (редко, но пару-тройку раз помогало)
9. Диктофон (один раз, но в очень специфическом случае)
10. Флэшка (скорее поставить на 1 место, но гИмор со шнуром, поэтому таскаю с собой кард-ридер).
11. Часы, календарь, напоминалка, будильник!!!
12. Блокнот для РИСОВАНИЯ.
13. Блокнот для заметок.
14. Калькулятор
15. Словарь
16. Расписание электричек (сначала в Excel, потом просто сфотал на цифровик и в КПК перекинул)
17. Можно вести дневник. (специфическое применение, но удобное по-моему)
Может что-то забыл, но вышеперечисленным пользуюсь.
Больше всего пока напрягает в КПК - маленькое время работы... И может быть разрешение экрана, но это не очень мешает.
В остальном доволен!!!
uznik
Больше всего пока напрягает в КПК - маленькое время работы...
Эт у тебя наверно активсинк батарею кушает, у многих с ним проблемы возникают, если правильно настроить кпк заряда надолго хватает.
Akademik
C AS я разобрался в первый день покупки. Прежде чем купить КПК, я очень подробно изучил на IXBT ветку форума об интересующем аппарате.
Теперь мечтаю купить аккумулятор увеличенной емкости.
aleks_p
Есть подозрение, что все эти недоделанные КПК - отомрут, т.к. появились аппараты типа Sony VAIO VGN UX :ухмылка:
Сергей
п.9
Когда цена на них будет адекватной. :death:
Akademik
>Эт у тебя наверно активсинк батарею кушает
А что с ним надо делать, чтобы не кушал?
uznik
А я сейчас выбераю между Eten Glofiish X500 и Mitac Mio A701
alextnt
А я сейчас выбераю между Eten Glofiish X500 и Mitac Mio A701
Тоже маялся между этими двумя.
Взял Х500+.:улыб:Хороший аппарат. Меня устраивает.