-Общие вопросы-::Про upgrade и Windows XP
2686
14
Скажите гуры, если вот это:

Sempron 2800+ на матери 754 сокет Foxconn 6100 превращается в Core 2 Duo 6300 на матери 775 i945 ну и память меняется в DDR на DDR2. То есть ли вероятность того что Windows XP SP2 останется после превращения в том виде, что и была? Т.е. без переустановки...
zpv
Есть, установи драйвера на IDE контроллер стандартные, можно еще прогнать машину sysprep но не обезательно. Хотя лудше всетаки пересиавлять
gde_mon
Скорее всего не поможет, так как под многопроцессорность винда пересобирает своё ядро по другому... ну или принудительно отключать второе ядро в БИОСе (если возможно)... а тады какой смысл брать корэ дуо?
Juliy Caesar
так как под многопроцессорность винда пересобирает своё ядро по другому
Ну, скажем, не "пересобирает", а всего лишь "берет одно из готовых"... Если отмести варианты того, что винда не прогрузится из-за HDD-контроллера, то для процессора можно сделать вот такой вот финт ушами: пойти в C:\Windows\Driver Cache\i386\sp2.cab и распаковать оттуда в два файла - halaacpi.dl_ и halmacpi.dl_ Затем, принудительно их скормить винрару и распаковать из них длл-ки в C:\Windows\System32.
После этого поправить boot.ini примерно таким образом
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Старый Семпрон" /noexecute=optin /fastdetect /hal=halaacpi.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Новый Кор2Дуо" /noexecute=optin /fastdetect /hal=halmacpi.dll

При старте винда берет нужный файл и переименовывает его в hal.dll.

Дальше уже можно ставить эксперименты с загрузкой на новой машине... Если загрузится - сменить boot.ini на старый вариант.
PN
Так стоит ли огород городить? Винду и на одной и той же машине лучше переставлять раз в 3-6 месяцев для профилактики, а тут другая мать, другой проц (двухядерный)... ИМХО меньше всего гимора - переставить начисто... пусть даже на это уйдёт весь день, зато работать ТОЧНО будет... :ха-ха!:
Juliy Caesar
Винду и на одной и той же машине лучше переставлять раз в 3-6 месяцев для профилактики
Вот еще... Делать что ли больше нечего? Или просто по приколу сидеть настраивать? У меня винда 4 года стоит уже, пережив штук пять серьезных апгрейдов...
PN
Не путайте божий дар с яичницей... :ха-ха!:
Вы - профессионал, а простому юзеру лучше каждые полгода сносить нах детище Билли Гейтся... :ухмылка: и сносить тока командой: format c: /u :ха-ха!:
Juliy Caesar
Доктор, я пять лет не переустанавливал винду - скажите, что я делаю не так?

Кстати и 90% машинок, где я эту самую венду устанавливал, работают и не падают до сих пор...
Злыдь
Ещё один...
Вы в какой конторе работаете, там и винду ставили?
Я тоже когда сисадмином работал не переставлял винду, но тока потому что НЕ позволял юзерам там ничего трогать! :ха-ха!:
А вот частники бывало что и каждые два месяца к одному и тому же телу ездить приходилось, то вирусов нахватает, то понаставит сотню игрух, потом система еле шевелится, то ченить грохнет в системе... И поверьте моему немалому опыту, проще всего и быстрее всего винду такому телу переставить с нуля.

P.S. А уменя на моём компе сейчас хрюня тоже второй год уже пашет ( как комп купил, так и пашет)... потому что я ЗНАЮ что делаю... :tease:
Juliy Caesar
Спасибо всем, понял что придётся всё таки обновляться.
Juliy Caesar
раз в три месяца? капец какой... а может раз в месяц? а чо - ведь глючит же...:улыб:

посмеялсо.
whiplash
Ты не поверишь, но одному телу переставлял виндовз 4 раза в течение месяца... получалось - раз в неделю :ха-ха!: тоесть, поработает тело на компе неделю и пипец, угробит систему... один раз пол винды удалил - грит "мне чёто там переписать надо было, а она ругалась что места мало" ... ну и остальное в таком же духе... знаешь, что я сделал? ghost рулит, в последний раз переустановка винды у меня заняла ровно 10 минут, а денег взял как за полную установку... на тело это подействовало, больше он меня по пустякам не беспокоил...
Так что мой совет - установил виндовз - навесил необходимые порограммы - настроил под себя - СДЕЛАЙ БЭКАП !!! - никаких проблем, 10 минут и система как новая... :миг:НЕ забудь только сохранить свои текущие данные/документы !
Juliy Caesar
Поздравляем с изобретением очередного велосипеда! :respect: :agree:
zed
Спасибо... давно это было... изобретение велосипеда... но очень многие юзвери ДО СИХ ПОР ходят пешком вместо того чтобы на велике ездить... приходится просвещать... не фссеж такие профи как Вы... :tease:
zpv
Переустанавливать не пришлось, обошлось восстановлением системы. Всё работает.