Миллион долларов за голову пирата
4732
49
Настучать на шефа или коллегу в надежде на награду можно уже прямо сейчас !!! Акция проводится с июля по октябрь этого года

Американская организация Business Software Alliance, представляющая интересы разработчиков компьютерного программного обеспечения в США, объявила о крупной награде за сведения об использовании пиратских программ.
По итогам проведения кампании будет выбран человек, в чьей организации начальство использует наибольшее количество <левых> программ - он получит миллион долларов. Российские пираты также попали в сферу действия американцев.
Любой человек, предоставивший информацию о том, что в его офисе используется нелицензионный софт, может получить награду в 1 млн долларов.
Такой приз назначила Ассоциация производителей коммерческого программного обеспечения (BSA) - организация, представляющая интересы ведущих разработчиков компьютерного ПО.
По итогам проведения соответствующей кампании по поиску <пиратов> будет выбран человек, в чьей организации используется наибольшее количество <левых> программ. Самый лучший Павлик Морозов и получит награду от борцов за электронную справедливость. В этом году в жестоком, но справедливом конкурсе принимает участие и Россия, сообщает РИА <Новости>.
Настучать на шефа или коллегу в надежде на награду можно уже прямо сейчас - акция проводится с июля по октябрь этого года. Предоставить информацию можно любым способом - отправить письмо по электронной почте или лично позвонить в ассоциацию.
При этом Business Software Alliance, базирующаяся в Вашингтоне, гарантирует полную конфиденциальность и неразглашение сведений о сотрудниках, которые сообщат такую информацию.
Подобного рода охота на <пиратов> проводится не первый раз - программа предоставления вознаграждения за сведения о пиратских программах действует с 2005 года, и по состоянию на сегодняшний день Business Software Alliance успешно урегулировал во внесудебном порядке иски к нескольким сотням организаций и компаний, получив от них компенсацию на общую сумму в 22 млн долларов.
Стоит отметить, что желающие <сдать> свое начальство за миллион должны поторопиться - через четыре месяца сумма вознаграждения уменьшится до стандартной суммы, которая была установлена еще в 2005 году - 200 тыс. долларов.
В течение июля Business Software Alliance разместит в эфире радиостанций США, а также в Интернете рекламные объявления с призывом к сотрудникам организаций и компаний сообщать обо всех случаях использования пиратских программ. Огромная сумма вознаграждения будет подчеркиваться отдельно, это, как можно предположить, должно стимулировать потенциальных информаторов.
По данным вашингтонской штаб-квартиры Business Software Alliance штраф за использование одной нелицензионной или пиратской копии компьютерной программы составляет сейчас до 150 тыс. долларов. Из-за пиратства в 2006 году американские фирмы - производители компьютерного обеспечения лишились прибыли по всему миру в размере 7,3 млрд долларов.
Для России борьба с контрафактным программным обеспечением уже давно перестала быть экзотикой, впрочем, идет у нас она совсем другим путем. Информаторов не поощряют деньгами - они, по большому счету, не важны, поскольку нарушителей закона выявляют правоохранительные органы. Волна соответствующих дел прокатилась по России с начала этого года. Самым громким, безусловно, стало <дело Поносова>.
Директор сельской школы в Пермском крае был признан виновным в нарушении авторских прав - в установке нелицензионной ОС Windows на школьных компьютерах. В мае этого года суд приговорил Поносова к штрафу в 5000 рублей, однако сам <пират> свою вину признавать не собирается.
Также весной этого года в Екатеринбурге Инну Маркову - старшего менеджера одной из компаний - признали нарушительницей прав корпорации Билла Гейтса.
Случись эти дела сейчас и посредством американцев, вознаграждение стоило бы поделить между сотрудниками правоохранительных органов.
-----
http://www.bsa.org/usa/press/newsrel...lar-Reward.cfm
http://ogomor.nnm.ru/million_dollarov_za_golovu_pirata
http://www.bsa.org/russia/report/index.cfm
khromov
Подмосковным педагогам удалось избежать участи Поносова

В двух средних школах подмосковного города Домодедово сотрудники правоохранительных органов Московской области обнаружили нелицензионное программное обеспечение. Милиционерам удалось выяснить, что пиратское ПО было установлено не самими педагогами, а было поставлено в школы по контракту с одной из компаний. Пиратские копии операционной системы Windows XP были установлены на 37 машинах, сообщает ИТАР-ТАСС. ПО мнению оперативников, Microsoft был нанесен ущерб на сумму в полмиллиона рублей.
Стоит отметить, что в отличие от дела Поносова, в ходе которого ответственность за установку пиратских программ на школьные компьютеры власти решили возложить непосредственно на директора образовательного учреждения, домодедовским учителям отвечать перед судом не придется.

Напомним, в начале 2007 года директор школы села Сепычево Пермской области Александр Поносов предстал перед судом по обвинению в преднамеренном использовании контрафактной продукции. Педагога обвинили в установке пиратских копий ПО от Microsoft на школьные компьютеры. Впоследствии Поносов был признан виновным и приговорен к штрафу в размере 500 рублей
http://www.lenta.ru/news/2007/07/10/domodedovo/
khromov
Пиндосы не понимают, что в России за подобное стукачество можно и ногами вперед отправиться :ха-ха!:
Matrix_Agent
Вот интересно, найдутся таковые? Оч много людей, которые обижены на свою работу...Но стучать? :tease:
khromov
>>>Но стучать? <<<

Только за баксы! (с)
Matrix_Agent
ну дык ведь они же обещают мильён только одному самому лучшему стукачку!
EWG_DCLXVI
А может того, объединиться? Мильён даже если на 100 челов раскидать, тоже неплохо получится.
Matrix_Agent
Обратите внимание...
В моей первой теме указана сумма штрафа Поносова 5000 руб (из одного источника) Далее - 500 руб - уже другой источник. Так насколько его оштрафовали?
khromov
Я думал это опечатка просто. Есть мнение что не только не оштрафовали, но еще и бабла подкинули за хорошо сыгранную роль.
khromov
Прикол в том что лимон может и дадут. Хотя если все у них закрыто, какая гарантия что вообще дадут? или своим?

Но если они имя информатора оставят в тайне, то самого информатора в результате проверки, есть шанс что заметут. Всесело будет, донес, сидишь в тюрьме, а микрософт не может найти тебя, что бы вручить лимон... Передачки хоть они таскать будут? :ха-ха!:
tpi
C чего его замести-то должны?
Matrix_Agent
Если информатор причастен к администрированию, т.е. к установке софта на фирме, то в России шансы у него сидеть не меньше руководителя. Кто в конце концов накажут, решит следствие...
tpi
Кто в конце концов накажут, решит следствие...
На крайняк, отпустят, в обмен, на причитающееся вознаграждение, ага...
tpi
Насколько я знаю, в этом случае ответственность возлагается на технического директора или просто директора, если технического нет. Т.к. админ - лицо подчиненное, а не должностное.
Matrix_Agent
Админов сажают и довольно часто, под соусом, что директор распоряжений не давал, а админ сам купил пиратку за 70 и поставил в конторе.
tpi
Ну тут мазаться надо, требовать письменного распоряжения руководства.
tpi
админ сам купил пиратку за 70
Если админ сможет предоставить документы о том, где он это купил и таки доказать, что он не мог знать, что оно палево в силу того, что продавец совершает продажи на вполне легальной торговой точке. Купил, вот чек, вот тут купил. Откуда мне было знать, что оно неправильное? Я вправе рассчитывать на заведомо доброкачественный товар, если совершаю покупку у лица, имеющего разрешение на торговлю таким товаром. С ними и разбирайтесь, почему они продают палево... А то, что мы использовали его, так мы же НЕ ЗНАЛИ, что оно ворованное, все, больше не будем использовать, теперь будем думать, как купить. Так есть вполне реальный шанс соскочить админу. Просто во всех этих рейдах, на самом деле много нарушений происходит - наша юрист сказала, что если до нас дойдет очередь, то клоунада тут будет та еще... Впрочем, у нас МС и 1С лицензионные, а по мелочевкам всяким у меня есть диски с чеками и копиями - все под отчет покупалось.

Получается примерно то же самое, как с ворованной машиной из-за бугра - покупатель же не знал в момент покупки, что она ворованная? Как его можно за скупку краденного привлекать?
PN
Боюсь если у админа есть специальное образование, то не проканает, что вчера из тундры пришел:улыб:
tpi
Лично знаю человека, кто так соскочил:улыб:Технический директор именно его и хотел выставить козлом отпущения...

Точных подробностей полнго окончания инцидента для всей конторы не знаю, но вроде как договорились просто на оплату того, за что было предъявлено. Диски у админа точно конфисковали вместе с чеками и копиями (он был не дурак и в копиях были названия дисков)... Образование - НГТУ. Специальное образование не дает знаний о том, что диски бывают лицензионные, а бывают - нет. КУпил диск, поставил винду, ввел номер - все встало и работало, никак не говоря, что оно палево - в чем моя вина? Откуда я знаю, сколько стоит она на самом деле? На сайте микросовт ничего про цену не сказано...
Matrix_Agent
Руководителю проще админа сменить, чем себе приговор подписать... Так что и пробовать не стоит, так есть шанс не дойдет проверка, а что на дверь укажут - к гадалке не ходи. (не имею в виду случай, из под кравати "кто в доме хозяин", типа спросил про распоряжение, сказали нафиг не надо распоряжение и забыл)

Кстати админ мог ни чего и не покупать сам, при возможности руководитель сделает вид, что админ купил и фиг отмажешься....

Я лично вижу из всего этого один выход, и мне кажеться к этому должны прийти законодатели. У каждого предприятия должен быть типа реестр софта, типа компов стоко-то, осей столько-то платных/бесплатных, офисы в конторе такие, правовые системы такие. И если в конторе обнаружили пиратку, из этого необходимого минимума, то напрягать всегда директора! Так как смешно получается, в конторе есть компы, а то что софт им нужен директор забыл бабки отстегнуть.... А админу за забывчивость дира страдать
tpi
Ну, в целом остается только пожелать не встревать, но как один из вариантов действий - можно и запомнить... Морду тяпкой - купил, не знал, что палево, купил там-то. Доказывайте, что знал и умышленно поставил - это ваша обязанность, я заведомо невиновен. Понятно, что если на сервере будут дистрибы с крэками - это сильно осложнит состройку итакой морды:улыб:
PN
Поносову не помогло, что он старовер, не говоря уж про фамилию :ха-ха!:

Единственное, что его спасло, что он (ни кто другой!!!) раздул скандал, до масштабов страны.
tpi
Да не, считаю, все равно можно бумажками филейные части прикрыть.
Опять же, если админ, возвращаясь к теме топика, сдаст своего работодателя (поплачется, дескать, собако, денег не дает на лицензию, под монастырь подвести хочет), думаю, что мелкомягкие его по-любому отмажут от себя самих :ха-ха!:
Matrix_Agent
мелкомягкие его по-любому отмажут от себя самих :ха-ха!:
-- Радуйтесь! -- кричит он им. -- Это все я, Плохиш, сделал.
Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными
бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами. То-то
сейчас грохнет!
Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее
Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку
варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.
(c) А. Гайдар
EWG_DCLXVI
Значит, надо стать лучшим из лучших! Американская мечта в действии!
khromov
конкурс в том, у кого больше пиратки установлено,
т.е. надо купить как можно больше дисков с пираткой,
поставить, потом настучать - конкурс админов и продвижение продаж пиратки:улыб:
можно под это дело даже контору открыть из 2-3 калег:улыб:
wap
т.е. надо купить как можно больше дисков с пираткой,
зачем? просто скачиваем с сети и ставим! А то диск покупать....
khromov
Пиратские копии операционной системы Windows XP были установлены на 37 машинах... ПО мнению оперативников, Microsoft был нанесен ущерб на сумму в полмиллиона рублей
не смешите, MSDN AA стоит 800 с копейками баксов! А это без малого 10 серверов, 50 хрюш и куча еще всякого добра
Picaro
...А пока Поносов судится. Зато он теперь не один - на сторону сельского учителя встал однофамилец Борис Поносов. И снова повеяло мыльной оперой. Второй Поносов предложил привлечь к ответственности прокурора Верещагинского района Александра Троянова. Причем по схеме «кто к нам с чем зачем, тот от того и того». Борис Поносов заявил, что прокуратура во время проверки контрафактности программного обеспечения на компьютерах из сельской школы сама пользовалась контрафактным программным обеспечением.

Казалось бы, Борисом Поносовым приведено абсолютно неоспоримое доказательство – содержимое жестких дисков и серийные номера программ проверяли на том же самом ПО, которое было признано ворованным. Поносов утверждает, что необходимо было воспользоваться лицензионными программами. Ну, с содержимым жестких дисков все понятно – просмотреть список файлов можно на любом компьютере, просто подключив жесткий диск как дополнительный накопитель. Правда, существует несколько причин, из-за которых такой фокус может не получиться. Например, в сельской школе могли быть установлены некие аппаратные или программные средства шифрования, привязанные к конфигурации компьютера, которые не позволят изучить содержимое жесткого диска на другой системе. История об этом умалчивает, но это не принципиально, поскольку наличие столь сложных систем в сельской школе вряд ли возможно из-за их дороговизны и отсутствия необходимости.

А вот узнать серийный номер программного обеспечения можно только на работоспособной системе, что, впрочем, является нетривиальной задачей - требуется дополнительное программное обеспечение, либо помощь специалиста. Извне же проникнуть в реестр и конфигурацию Windows XP можно только посредством взлома файлов реестра, то есть незаконным способом, так как этот способ является хакерским, а значит подразумевает уголовное наказание. Другой вариант взлома системы - с санкции самой Microsoft.

Как выяснили "Финансовые Известия", идея написать заявление в Генпрокуратуру на прокурора возникла у Александра Поносова давно. Он сообщил "Известиям": "Мы все тянули время, потому что надеялись, что мое дело все-таки закроют. Этого не произошло. Так что теперь прокурор окажется в таком же абсурдном положении, как и я". Также стало известно, что Троянов в 2006 году сам признался в нарушении закона об авторских правах, рассказав одной газете, что прокуратура установила лицензионные копии программ только в мае 2006. Копия этой статьи приложена к заявлению. Поносовы рассчитывают на взаимозачет: "Если не будет претензий к Троянову, то и с меня должны снять обвинения", - сообщил Александр. Тем временем, по данным "Известий", Троянов находится в отпуске до середины июля.
http://www.lenta.ru/articles/2007/05/31/ponosov/
khromov
Старая новость, ужо читали....

Кстати если проверяемый софт установлен с помощью программного или аппаратного шифрования. Т.е. не зная пароля нельзя ни как проверить наличие пиратки. А владелец компа отказывается сообщить пароль. Даже аргумент веский предявляет, типа там мои фотографии меня без трусов, не для постороних глаз!
tpi
Понятие термального криптоанализа еще никто не отменил.
Злыдь
ошибся малость ))) термальный ректальный (!) криптоанализ ))
Злыдь
Понятие термального криптоанализа еще никто не отменил.
Много чего не отменяли, закон ньютона, закон масс, тока не понятно как этот закон относится к сказаному мной, поясните.
tpi
а это к тому, что скорость перебора паролей прямо пропорциональна температуре паяльника в заднем проходе. При достаточном калибре и мощности паяльника пароль вводится владельцем оного пароля очень быстро и с песней.
Злыдь
Не думаю, что такие методы борьбы с пиратством актуальны для России, иначе бы уровень пиратства, был бы у нас не 80%, а около 0%.
tpi
Кстати если проверяемый софт установлен с помощью программного или аппаратного шифрования. Т.е. не зная пароля нельзя ни как проверить наличие пиратки. А владелец компа отказывается сообщить пароль. Даже аргумент веский предявляет, типа там мои фотографии меня без трусов, не для постороних глаз!
По решению суда - запросто. Только для этого нужно предоставить доказательства своих подозрений.
Mad_Dollar
Что по подозрению суда? Я должен сказать пароли? Если этого не сделаю, чем мне это грозит? :а\?:
tpi
Естественно нет. По решению суда будут предприняты действия по "добыванию" сей информации в интересах следствия с помощью любых доступных рациональных методов. Ордер на обыск же выдают, и на видео и аудио наблюдение:улыб:И не гнушаются тем что у вас там может в пиджаке в кармане ваша голая фотография без трусов.
Mad_Dollar
Ну а как могут добыть, пытки у нас запрещены! А так если комп у меня, просто сотру пиратку и усе. А если комп в милиции, расшифровать дороже...
tpi
Комп уже в милиции должен быть:улыб:

А добыть - ну что, мы ж в России живем. Захотят - добудут. И кстати, принимая во внимание что большинство людей проблемой безопасности озабочены слабо (пароль не криптостоек), да и есть кой-какая информация по данному предмету, не так уж и дороже... А про то что пытки у нас запрещены, ну да, запрещены:улыб:Так это ж не пытки а методы дознания обвиняемого:улыб:Улавливаете разницу? :secret:
Mad_Dollar
А добыть - ну что, мы ж в России живем. Захотят - добудут.
Про добыть вообще речь не идет, конкретно речь о пиратке, есть сведения (или хотя бы размышления) о добытии информации, в данном русле? Лично я не верю в пытки за пиратку, так как процент пиратства слишком высок.
И кстати, принимая во внимание что большинство людей проблемой безопасности озабочены слабо (пароль не криптостоек), да и есть кой-какая информация по данному предмету, не так уж и дороже...
Для того кто не озабочен и проблем нет, речь не про тех кто озаботился!
А про то что пытки у нас запрещены, ну да, запрещены:улыб:Так это ж не пытки а методы дознания обвиняемого:улыб:Улавливаете разницу? :secret:
Нет, экстрасенсы все на шоу экстрасенсов уехали, поясните.
tpi
Лично я не верю в пытки за пиратку, так как процент пиратства слишком высок.
Упаси господь от пыток, просто хорошая разъяснительная работа. Например "волчъя характеристика", проблемы по разным ведомствам. И не обязательно пытать кого-то. Вот и подумаешь - или год условно или проблемы не на один год.
Для того кто не озабочен и проблем нет, речь не про тех кто озаботился!
Простите, а как? Ну зашифруете вы винт, так я по секрету скажу - если пользуетесь сертифицированными государством алгоритмами - расшифруют. Не менты так смежники. Сам не видел, врать не буду, но информация такая есть от людей знакомых не один год, которые с этим сталкивались.
Нет, экстрасенсы все на шоу экстрасенсов уехали, поясните.
Поясняю - в этом случае все вообще замечательно просто. "Не хотите по хорошему - будем по плохому". Можно и под шинелькой с чайничком посидеть, да и в крайняк просто сфабриковать "материалы", уж не за пиратку фабрикуют, а тут то вообще сам бог велел.

Дополнение: в том что если уж решили тебя привлечь - привлекут, особенно если "высшие силы" на это дали команду. Так то конечно, продавца-ларечника на чкалде никто "качать" не будет, а вот по "заказу" какую-нибудь контору - весьма легко.
tpi
Просто сами не сталкивались.
Я вот однажды слегка навеселе попался. Ну и вместо того, чтобы "виноват, тащ господь бог!" начал качать права. Итог: немного отбита почка, сломаны зуб и мобильник, извалян в грязи и "оказал сопротивление".
EWG_DCLXVI
т.е. надо купить как можно больше дисков с пираткой,
Новостишка старая, но, раньше я ее не видел -
Правительство РФ запретило торговать музыкой и фильмами с лотков
30 марта 2007 года, 19:30
Текст: Эльвира Кошкина
Правительство РФ запретило продавать аудио- и видеопродукцию, компьютерные игры, программы и базы данных с лотков. Постановление о внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров было подписано Михаилом Фрадковым 30 марта.

Согласно постановлению, теперь не допускается "продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных" с лотков и в простых палатках. На упаковке этих товаров должны присутствовать следующие сведения: наименование, место нахождения изготовителя диска и номер лицензии "на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм". Кроме того, на упаковке должны быть указаны технические характеристики носителя, сведения об обладателе авторского права и(или) смежных прав, номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.

Покупателю фильмов должна быть предоставлена информация о номере и дате выдачи прокатного удостоверения, наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска, основные фильмографические данные, продолжительность фильма и рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории.

Изменения в Правилах также требуют, чтобы все товары проходили предпродажную подготовку, а также при продаже продавец должен проверять целостность упаковки и предоставлять покупателю возможность ознакомиться с фрагментами приобретаемых материалов.
http://business.compulenta.ru/313075/
ПЕЛЕВИН
Просто сами не сталкивались
Волков бояца в лесу не иба... Впрочем у нас другая тема. Я просто подведя итог хочу сказать, что:
1. органы ни когда не пользовали паяльник, это бандитский метод. просто по причине того, что паяльник оставляет следы. органы например могут пользовать просто подручные средства, противогаз, наручники, они кстати не запрещены, на лавку кладутся руки в наручниках, сверху другой лавкой, ощущения не хуже паяльника.

2. насчет фабрикования материалов. если есть желание кого-то посадить конечно могут сами пиратку на диск поставить, могут наркотики подкинуть. такое конечно бывает. но не надо думать, что прям с каждым так делают, для этого нужны веские причины (заказ, срочно раскрыть), да и подставить честного человека морально не так уж и легко. если с нечестными/подозрительными работы хватает.

3. "Простите, а как? Ну зашифруете вы винт, так я по секрету скажу - если пользуетесь сертифицированными государством алгоритмами - расшифруют. Не менты так смежники. Сам не видел, врать не буду, но информация такая есть от людей знакомых не один год, которые с этим сталкивались."
Конечно все можно расшифровать, вопрос затрат, если шпионская деятельность - то кинут силы на это, если элементарная пиратка - будут ли возиться, тем более, что ее там может и не быть, может правда фотки без трусов чьи :ха-ха!:
tpi
но не надо думать, что прям с каждым так делают, для этого нужны веские причины (
Немного не в тему... Сам был свидетелем того, как ГИБДД "просит" поднять\вытащить пакетик из-за спинки кресла машины. Вот они и не угадали!
khromov
Прощай, чикалда, здравствуй P2P?