ACER vs ASUS
5223
40
господа, прошу помощи, собираюсь купить ноутбук в районе 25 тысяч, не могу определиться какой производитель лучше ACER или ASUS.

и если не сложно посоветуйте какую именно модель взять.

заранее спасибо! :secret:
IMEI
если не говорить про конкретные модели то ИМХО ASUS качественнее.
ontime
Какая разница, то и то китай, все качественное
IMEI
я в эту сумму купил asus z99h
Граф
я в эту сумму купил asus z99h
и как он? клевый? :1:
IMEI
У Dell есть очень хорошие модельки, или только ACER vs ASUS? :улыб:
IMEI
меня устраивает.
правда оперативки докупить пришлось...
с 512мб по умолчанию виста плохо работает.
то есть получилось Intel Celeron M CM 520/1600мгц/512+1024 мб/ 80гб /DVD±RW / Bluetooth; WiFi /Intel GMA 950 /14,1" 1280x800 чуть дороже 25 килорублей.
некоторые ругают глянцевый экран - меня не напрягает
IMEI
на асус линукс ставить не очень, они вроде эту ось не поддерживают, а так ноут мне очень нравится
am
У Dell есть очень хорошие модельки, или только ACER vs ASUS? :)
ничего не слышал хорошего про делл, мне хоть тошиба, главное чтобы параметры нормальные и цена не выше 25..

некоторые ругают глянцевый экран - меня не напрягает
глянцевый экран - это как? а еще какие бывают?

на асус линукс ставить не очень
меня в принципе кроме хр ничего не интересует..

ноут нужен для инета, документов и музыки с фильмами.. :secret:
IMEI
тода бери асус, тихий, не греится, только автономного питания мало если фильм смотреть то где-то на 1 час с лишним хватает, а асер я старенький видел мне совсем непонравился. ну и советую с установленной осью не брать, денег сэкономишь, у меня асус, потому что в тот момент в магазине только асусы были с досом, все остальные тошибы и т.п. с установленной виндой.
IMEI
Я за Asus . Еще сонька в теме , но ценник несравнить.
IMEI
Все предложенные выше варианты - фигня... Буки с "неправильной" клавиатурой, серебряной краской в оформлении корпуса, глянцевыми матрицами - фтопку... Лучший выбор за эти бабки - HP nx7400 RH674ES = Intel Core 2 Duo T5500 (1660МГц), 512Мб, 80Гб, 15.4 WXGA (1280 x 800, матовый), Intel Graphics Media Accelerator 950 224Мб видеопамяти, DVD-RW Super Multi Double Layer, WLAN, Bluetooth, FreeDOS, 2.6кг
ontime
если не говорить про конкретные модели то ИМХО ASUS качественнее.
+1000 :live:
IMEI
2 IMEI

Если надумаешь что-то из Асера или Асуса брать, то обращайся в личку, привезу новый с полной гарантией по цене ниже Москвы или укажи телефон свой - договоримся..:улыб:
eXs
выбрал Acer Extensa 5610-101G12 за 26 241 в ГОТТИ..

Оцените, плиз девайс! :1:
eXs
Если надумаешь что-то из Асера или Асуса брать, то обращайся в личку, привезу новый с полной гарантией по цене ниже Москвы или укажи телефон свой - договоримся.. :)
сколько тот что я выбрал будет стоить через тебя?
я хотел если честно в кредит взять..
IMEI
сколько тот что я выбрал будет стоить через тебя?
я хотел если честно в кредит взять..
Ну смотри сам, я такой за 23 могу тебе продать.
IMEI
Субъективно действительно лучше НР. Например:

6710s T5470 1G 160G DVD-Smulti 15,4 "WXGA WiFi BT Vista Basic. Ценник правда повыше будет, однако нормальная клавиатура, жестко закрепленные кнопки, чего не хватает в асере...

Хотя вообще сейчас с ноутбуками до 1000 и около нее кризис - полки пустые, что называется.
Matrix_Agent
6710s T5470 1G 160G DVD-Smulti 15,4 "WXGA WiFi BT Vista Basic.
а сколько у него цена будет? :secret:
Matrix_Agent
еще попал во внимание ноутбук Acer TravelMate 4233WLMi.

если надумаю все таки взять, то лучше его или вышеобозначенный Acer Extensa 5610-101G12.

я мало что смыслю в характеристиках, поэтому прошу помощи.. :not_i:
IMEI
IMEI

Не стоит связываться с буками, имеющими окрашенный в серебристый цвет корпус - краска облезет за полгода в тех местах, где запястья соприкасаются с корпусом при наборе с клавиатуры. Ищите только равномерно матовый цвет всего корпуса !

Клавиатурная раскладка что у Acer что у ASUS стандартная 88-клавишная. Я же выше вам давал линк на подробное описание НР nx7400 артикула RH674ES - зайдите по ссылке и посмотрите, какая у него раскладка клавиатуры. Разница с клавиатурами всяких ASUS'ов и Acer'ов видна невооруженным глазом: это и отдельный блок клавиш редактирования, и задействование кнопок редактирования без комбинации с Fn, и сам Fn в положенном месте, отсутствие вечно мешающихся у Acer кнопок ? и $ рядом с курсорными клавишами... Цену на конкретный артикул можно посмотреть через прайс.ру - просто введите артикул и Enter.

4233WLMi, при его-то цене, не имеет FireWire-разъема, что может выйти боком, если вы захотите подключить к буку внешний IDE-хард через IEEE1394-переходник или какую-нибудь дорогую внешнюю звуковую карту. Про окраску его корпуса и клавиатуру уже сказано выше.

Не ориентируйтесь на рекомендации советчиков ширпотреба - пользоваться этим буком потом вам, а не продавцу... Поэтому лучше сразу приобрести нормальный бук, тем более, что он вполне укладывается в ваш бюджет. Подобная тема "Помогите подобрать бук за килобакс" поднималась в этом разделе форума уже несколько раз за последние 30 суток (см. поиск по запросу "ноутбук"), и я уже просто устал отбиваться от детей, беспрестанно ратующих за ASUS с Acer'ом, но ничем это не аргументирующих, кроме как "марка Х - круче! Спроси у любого продавца по букам!". Видимо, в своей жизни они других буков просто не видели... На все мои выкладки касательно аппаратной начинки, корпусов, клавиатур, дисплеев им просто нечем парировать, и ветка загибается практически сразу же...


P.S. вы в поиск лучше по этому разделу форума сходите, по вышеуказанному запросу - я там многое уже расписал, здесь просто уже нет никакого желания в N-ный раз повторяться... Как о стену горох...
VALDORF
спасибо Вам большое, человек! :friends:
VALDORF
а чем грозит вот это COM-порта нет, FDD нет. Драйверы не входят в комплект поставки! ? :secret:
IMEI
COM-порта вы уже ни на одном современном буке не найдете. FDD в том числе. Если так уж нужен дисковод для дискет 3,5" (он же FDD), то можно купить внешний FDD, подключаемый через USB. Касательно COM-портов: если так уж необходим будет COM-порт, то есть ExpressCard- и Cardbus-переходники для коммутации современных буков с подобными RS232-устройствами.

Драйверы можно слить как с сайта производителя бука, так и с сайтов производителей отдельных компонентов бука, так что тут никаких проблем не будет.
VALDORF
Топикстартеру.

Полностью согласен с VALDORF. В качестве примера привожу две ситуации из жизни, случившихся за последние полгода и похожих как близнецы-братья.
Первая - звонит мама и просит посмотреть ноутбук ее знакомых - дескать, тормозит что-то. Приезжаю. Смотрю на это чудо - Acer, Celeron что-то в районе 1.4, 512 памяти, 80 винт. Притом, что Acer очень любит запихивать в свои произведения тучу софта, имхо абсолютно бесполезного, на этом чудовище стоит виста. Запускается оно в зависимости от расположения звезд 7 - 10 минут. Работать можно только в ворде в режиме пошаговой стратегии. Я спрашиваю - и сколько вы за ЭТО отдали? 24000 р. Учитывая, что я свой прошлый HP nx6110 за 22 покупал за год до этого, ржу. А вы, спрашиваю, не могли через меня купить или хотя бы посоветоваться? Ну, мы же в кредит, все такое... Плюнул, винду им менять не стал, так как количество трафика, который был бы убит на закачку драйверов, не компенсировалось бы удовлетворением ноутбуковладельцев.
Ситуевина вторая - приезжают знакомые жены, радостные такие, типа щас поедем ноутбук покупать! Я - может давайте подумаем, посмотрим что есть Да не, нифига, мы уже определились, там ваще классная машина, все такое. Какая? Да не помним модель, потом скажем как купим. Звонок через два дня - оно ужасно тормозит. Угадайте, какой ноут? Правильно, Acer в конфигурации чуть повыше той, что у предыдущего - то бишь Celeron 1,6. Грю ну а что вы хотели? Попробуйте докупить памяти, а еще лучше вертайте назад в магазин. Не можем вернуть - мы же в кредит.... Лана. Взяли еще гиг памяти. Следующий звонок - через день после ее покупки. А у нас, блин, игрушка на нем не запускается, что делать? Занавес.

Мораль собсно басни такова:
1. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.
2. Надо иметь хотя бы минимальные представления о том, как машина будет использоваться.
3. Если связываешься с кредитом - заплати на 5 тысяч больше и возьми вменяемую машину - на платежах это не так сильно отразится. Кстати, рекомендуется брать кредит деньгами, т.к. в магазине, в котором более-менее кредитная схема, цена на конкретную модель может быть сильно завышена.
4. Понимать, что ноутбук за 1000 баксов - это не комп за ту же 1000 и не требовать от него невозможного.
5. Понимать, что в бюджетном и среднем сегменте техника рассчитана на более-менее безотказную работу только на период гарантии. И ее ремонт по гарантии, тем более после - как правило, дело не одного месяца.
6. Просуммировав все вышесказанное, подумать - а надо ли мне оно?

Гы, еще забыл добавить, что покупаю лицензионную ОС, ты спонсируешь войну в Ираке! Переплачиваешь в общем тысячи полторы денег:)

Теперь по тексту VALDORF-a, несколько дополню.
По клавиатуре - в принципе, привыкаешь к любой раскладке буквально за пару недель. У меня на работе ASUS (чтоб ему пусто было, счас расскажу за что), дома - НР. Дискомфорта по поводу клавы практически нет.

>>>НР nx7400 артикула RH674ES <<<
Если где-нибудь увидишь эту машину - резервируй и беги за баблом. Ибо за те деньги, которые дает прайсру - это идеал. Только, увы, нет его в продаже... Еще одно решпектовое достоинство конкретного дивайса - матовая матрица. Рабочий ASUS в основном матерю за долбаный мигающий всеми огнями заходящего за окном солнца экран и за севшее на 0,5 за год зрение из-за этой хрени. Ну плюс вышерканный корпус, стуртые за месяц до прозрачности клавиши (разметка, надо сказать, хороша, а вот само покрытие кнопок...)

Хотя, матрицы - отдельная и большая тема, конечно.

>>>не имеет FireWire-разъема<<<
Здесь имхо на любителя. Мне таковой например ни разу в жизни не понадобился.

По цене ноута, про который я говорил - порядка 28500. Если интересно, пиши в личку.

Здесь еще не упоминалось о том, из чего оно все состоит внутре и как собирается...:улыб:
Matrix_Agent
Маладца! Все доступно и доходчиво расказали, только вот не соглачен с утверждением, что 1000 баксов потраченая на десктоп и 1000 баксов потраченая на ноут получатся разные конфигурации. Ты прикинь ка ПК, только не забудь туда поставить лицензионку и ИБП, которого хватило бы хотя бы на часок, а потом посмотри какой конфиг у тя получиться в системнике, чтобы влезть в 1000 у.е. :спок:
Вещи стоят ровно столько сколько в них функционала.
Matrix_Agent
И что ты хотел от бука с 1 гигами памяти? Чтобы на нем вертелась виста и еще теуева хуча приложений с игрушками?
И при чем здесь Асер?
Или ты хочешь сказать что HP или ноут от другого производителя с 1 гигом памяти с той же вистой и тем же комплектом софта шустрее работает?

Я не ратую за Асер. Но надо стараться быть.
За ту же цену и той же комплектации что еще можно взять?

Например, Acer A7520G.
Какие есть альтернативы в той же комплектации (висту считать не будем) за такую же цену?
Head
Ну если говорить про десктопный - можно прикинуть (пользуюсь НЭТАвским конфигуратором).

Системная плата ASUS P5PL2-E, socket 775, DDR II
Процессор Intel Core 2 Duo E4400 2.00/2Mb 800Mhz Socket 775
Память 2*DDR II SDRAM 256 Mb PC5300 Kingston
Видеокарта Sapphire Radeon HD2400 XT DDR3 256 Mb DVI PCI-Express
Жесткий диск 120 Gb WD SATA 8Mb (7200 rpm) (WD1200JS)
Флоппи-дисковод FDD 3.5" 1.44 Mb (black)
Корпус Midi-Tower ATX Foxconn TLA-397 350W (черно-серебристый)
* Привод DVD-RW NEC AD7170A black, int. IDE (OEM)
Цена с Windows XP Pro (DOEM): 16454

Минимум что имеем в плюсе - внешняя видюха, не фонтан конечно, но все же.

+ 17" Philips 170A7FS (серебристый) TFT LCD, 0.264, 600:1, TCO`03, отклик 8 ms, угол обзора 160° гор./160° верт., совместимость с замком Kensington, держатель FlexiHolder, динамики 2*2 Вт, возм. крепл. к стене (опция)

6579

Имеем в плюсе диагональ 17":улыб:

ИБП на часок - это конечно сильно сказано:) Да и в стационаре он нафик не нужен. Посему поставим какой-нибудь простой за 1500 р.
Итого: 24533, то есть, грубо, та же штука.

Я давно отдал свой голос за ноутбуки, просто в некоторых случаях они более проблематичны в использовании и тем более в ремонте.
ganymed
>>>И что ты хотел от бука с 1 гигами памяти? Чтобы на нем вертелась виста и еще теуева хуча приложений с игрушками?
И при чем здесь Асер?
Или ты хочешь сказать что HP или ноут от другого производителя с 1 гигом памяти с той же вистой и тем же комплектом софта шустрее работает?<<<

Именно, чего я хотел от ноутбука в этой комплектации - адекватного восприятия производителем того, куда он собирается его продавать. При решении выкинуть на рынок такие вещи можно было по крайней мере урезать комплект софта, а в лучшем варианте - отказаться от предустановленной операционной системы. Ёжику понятно, что на селероне с 512, с гигом или больше - все равно эта система будет тормозить. Проца не хватит.
Тот же мой HP nx6110 с 768 мозгами и процом PM 1.7 висту тянул - во всяком случае, грузилась она достаточно бойко, даже сталкера позволяла запустить с тормозами лишь чуть большими, чем на ХР. Естественно, система стояла практически голой, за исключением нескольких приложений.

>>>Я не ратую за Асер. Но надо стараться быть.
За ту же цену и той же комплектации что еще можно взять?<<<

1. Не надо экономить.
2. Не надо поддаваться рекламам и брать за 24 то, что стоит 15. Это я хотел сказать жЫзненными примерами:)

>>>Например, Acer A7520G.
Какие есть альтернативы в той же комплектации (висту считать не будем) за такую же цену? <<<

У меня друг покупал подобного зверя. Там действительно альтернативы не было, т.к. нужна была дешевая модель с 17", т.к. человек часто переезжает из города в город.

А вообще для такой конфигурации и цены, имхо, более адекватен все же стационар.
Matrix_Agent
> пользуюсь НЭТАвским конфигуратором

Можно воспользоваться другим конфигуратором, и получить больший выигрыш.
IMHO описанная конфигурация штуки не стоит.
Matrix_Agent
Алексей, подскажи конфигурацию ноутбука для дома, подростку в подарок смотрю на http://neta.ru/prod/detail_new.php3?position=11427 или http://neta.ru/prod/detail_new.php3?position=10969 может есть у кого где взять что то интересное, но нужно срочно, т.е., завтра 21 числа.
монтажник
Подростку наверное больше такой подойдет
ASUS X50V CM-520 (1.6GHz), 1024MB DDRII, HDD 120GB, TFT 15.4" WXGA (1280 x 800), ATI Radeon X2300 128MB (upto 512MB), DVD-RW, LAN, FM 56K, WLAN, Card Reader, 4 x USB 2.0, ExpressCard, 35 x 367 x 262 мм, вес 2.6 кг, Windows Vista Home Basic.

(в той же нэте есть)
gde_mon
Вообще нет фигню сморозил. Чипсет sis в топку.

А для каких целей нужен ноут? Если на нем планируется играть в игрушки, то ноуты за 1000$ не подходят.
gde_mon
у них (родственники) проблемы с количество свободных метров на жилплощади, короче, живут в коммуналке, где там системник с монитором поставить, там, блин, каждый сантиметр на учете. Согласен что игровой бук в данном ценовом диапазоне не найдешь, хотя…
монтажник
Глянте на этот, есть в готти
тут есть

Тут описание
монтажник
Я тебе в соседнюю ветку ответил.
Кстати, через себя тебе продавать ничего не буду. :смущ:
Matrix_Agent
В том-то и дело, что железные ресурсы играют рояль, а не бренд.
Один член все у "дядюшки Ляо" собирается.

На счет "не надо экономить" - это еще как посмотреть.
Вот за бренд точно не стоит переплачивать.

А A7520G и сейчас за такую цену пока альтернативы не видно.
И при чем здесь стационар, если именно о ноутах речь.
gde_mon
Мда, к сожалению 21-е число уже прошло :), но все же стоит внимательно изучать все представленные модели. Сходил по ссылке на Готти - посмотрел, но взял бы всетаки вот это на 2т.р. дороже "Asus X50VL Centrino Duo T2330 (1.6GHz), 1024Mb DDRII, HDD 120GB, TFT 15.4" WXGA (1280 x 800), ATI X2300 128MB, DVD-RW, LAN, FM 56K, WLAN, 4 x USB2.0, EXPRESS Card, VGA, CardReader, 367 x 262 x 27-35 мм, вес 2.6 кг, mouse, case, Windows Vista Home Basi". - За небольшие дополнительные деньги сразу виста и видео на порядок лучше, чем встроенное решение.
Matrix_Agent
Мистер Агент :), речь шла о десктопе полностью имеющем весь фунционал ноута, а следовательно время автономной работы от часа до трех, а зависимости от нагрузки. Т.е. и материнка там сделовательно должна поддерживать Intel SpeedStep и Intel QT., т.е. недшевая... И именно такой вот мощный ИБП. Придется все остальное урезать до безобразия :спок:
Head
Вы правы, за одним но, была сжата не только сумма но и сроки.
А на самом деле я не брал бы не тот не другой. За время пользования ноутами у меня сложились четкие представления о назначении ноутов лично для меня.
1. Вес ноута должен быть не больше 2 кг.
2. Работа от батарей не менее 3 -х часов.
3. В дальнеей шее рассмотрение идет качество матрицы
4. Опциональные фишечки.

Целесообрасность вот таких ноутов мне понятна. А вот мощьные игровые ноуты с мощным внешним видюхами - уже не вставляют.
gde_mon
:respect:
Да, если буду брать ноут, то без особых изысков...
/offtop
Ибо дома уже третий десктоп собираю...игровой... Продавать за копейки устаревшие жалко (P4-2,4/К-9800Pro/768), да и второй ребенок требует, чтобы свой был:улыб:
/end offtop