Про ПО, ОС, УК, РФ, любовь и Родину Ваше мнение?!
3090
25
Народ очень интересно ваше мнение:
Люди: Я занаю букав много но я ВАС очень прошу дочитаете, А?!
Модератору – не удаляй, я понимаю, что это "околокомпьютерная тема", но там IMHO меньше народу, а я хочу знать его мнение. Будь человеком!

Начну за долго:
Работал я в конторе 2 года назад (админом), занимавшейся геодезическими работами, кантора всем хороша, кроме того, что высшее руководство – некомпетентно. А именно покупало себе машины, квартиры и ездит на юга, а фирма жила на том, что сотрудники работали сверхурочно, по ночам и т.д.. Выполнял работы скажем так всякие, понимал что это не совсем законно но не осознавал (это когда, согласно УК РФ ты чуешь наЁ*, но не знаешь где он и не знаешь что это статья УК РФ).
Ну да админил я сеть из 50 компов, которая была до меня.
Я уволился (2 года назад) мне дали расчет (запомните это!), сказали что я "афигенный пацан", я не стал портить отношения из уважения к имени фирмы, и оставшимся сотрудникам.

Уже ближе:
События начались не так давно. Я узнаю, что руководство упомянутой канторы причастно к тому, что земля стоит так дорого (это геодезическая заморочка но говорят, что они якобы сделали две оценки одну дорогую другую реальную, и манипулируют этим как-то мол "хош по дешевле - отвали нам", при этом я знаю что процесс этой заморочки начался еще при мне и я как то к нему причастен, поднимаю свой архив но, к сожалению, ничего не могу понять). До кучи гендир, узнаю, собирается толкнуть кантору. У фирмы идет один черный нал, и ни налогов, ни ЗП людям (да это мои знакомые, и мне на них не наплевать!), никому ни чего не платят, тогда я выхожу на их главного инженера и доказываю ему что они занимаются не законным предпринимательством, после чего, он, конечно же, говорит что у него связи "Аж Магадан видать!" но в итоге, видимо понимая, что дело доказано, соглашается посодействовать в выплате денег работникам и выводу гендира на чистую воду. А еще - если б Вы обратились к гендиру то не в кипишь бы получили материалы аэрофосъемки Сибири в системе координат Пулково 1942 (военная система координат) за символическое вознаграждение.
Прихожу я к своему хорошему знакомому менту (да менту среди них тоже есть реальные пацаны) выкатываю ему, "как есть" и спрашиваю, что если, я хочу чтоб гендир сел за все это то, что делать? Мне СА (это человек, который, в свое время ловил и привлекал по статье "Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". (Субъективное мое мнение работает по совести) говорит, что чтобы привлекать за хитрые статьи - это сильно сложно (перед тем как устроить проверку доказухи много собрать надо), давай начнем с "Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав" ведь очевидно, что там не лиценз, тупо изымем компы с Windows и OFFICE, потом ты сядешь и покажешь, где там, твои "Пулково 1942" и все остальное.

На том и порешили – пишу я заяву Начальнику ГУВД по НСО Генерал-лейтенанту милиции Глушкову С.А. мол гады нелицензом пользуются!

Вызывают меня через пару дней оперативник в отдел "К" (вообще расшифровка типа "контафакт", "кибер", "компьютеры" – неподкупное подразделение, когда был предводителем Б*****а – мужики жгли!, а теперь по моему расшифровывается все гораздо проще). Говорю ему все как есть, что мне не нравится, что 1) все кому ни лень могу купить материалы аэрофосъемки 2) земля стоит много 3) работники ЗП не получают аж целый год уже, зато гендир купил себе новенький PLATZ (ну да такча не самая дорогая, но помятую что фирма официально в минусах уже с год это тоже не криво)
Спрашиваю у него: как он сам себе представляет правильно это или нет? Говорит "Пацан, как СА и сказал изымем и тебя позовем!" При этом как оказалось я его (назовем ДС) прекрасно знаю, причем и СА его тоже прекрасно знает (и он СА), через него то мы и познакомились.

Действие:
Врываются в офис канторы оперативники, изымают компы, я звоню очевидцам, они говорят, что изъяли почему-то ни все компьютеры (а почему????? Ведь везде нелиценз! Ну это я могу объяснить только тем, что если прийти и изъять через день остатки то это уже доп. эпизод – еще одна галочка, ментам на вес золота!)
Когда изымали, гендир какой-то грусный был, а ДС (хотя и обещал) не позвонил мне и передал дело в следственный комитет "Н" района. Так что я не показал чего хотел на изъятых компьютерах.
Через пару дней после того как передали дело в СО СУ СК (называются даже как то не по людски) гендир стал какой то радостный, чем то довольный будто выиграл лотерею и стал говорить что мои выходки для него, с его связями, это как укус комара "хлоп и прищелкнули".
Вызывает меня следователь следственного комитета ДЮ. Вопрос первый: "что заставило Вас написать заявление?" пытаюсь назвать ему причины (см. выше) как ту же мне начинает предъявляться ст. за сокрытие преступления (типа я когда админил знал все это но молчал) и за ложный донос ст 306. Причем "наезд" ведут вдвоем – следователь и девушка, которая тоже следователь, но типа "не при делах". Цепляются за то что не выплатили ЗП, типа надо было по этой статье (ст 143) к ним обращаться и вот тогда бы… (хотя они, по идеи, и должны были свои собственные слова воспринять, как повод завести дело этого не сделали, по каким то своим при чинам, хотя доказано ими же невыплата ЗП в течении более 3х месяцев)! Причем слушать про первые два пункта они и не то что слушать не хотят - они тупо не слышат! На их наезд я честно говорю, что ст 51 Конституции Российской Федерации, гласит что я имею право сходит к СА за советом (ГОСПОДА НА БУДУЩЕЕ НЕ ХОТИТЕ – НЕ ГОВОРИТЕ! Почитайте КОНСТИТУЦИЮ). Мне говорят что "это твое право". Я так и пишу в материале допроса.

Решение:
В итоге ушел господа этот товарищ от правосудия – не долго он был в состоянии кипиша. Мне сказали, что я могу прийти поговорить с руководителем следственного комитета в любое время. Генеральный директор конторы (почему-то) очень быстро списал изъятые компьютеры задним числом, а сам не менее быстро уволился. Мне вручили трактат на 3-х страница о том, что я ошибся! Типа у меня была корысть типа это мне не выплатили ЗП (Хотя я просил Вас запомнить, что я получил расчет!), что факта измены Родине никто не выявил (А кто-бы его выявлял, ведь они не компьютерщики и не в курсе, что искать, да и,
чтоб искать надо знать что такое "Пулково 1942", да и я думаю никто ни чего и не искал). Да и оперативник "К" сказал, что я имел "личную неприязнь" к этим товарисчам, а ведь он знал, что эта заява взялась не от простого гражданина решившего выразить общественную позицию.
Мое субъективное мнение: когда я приходил к начальнику этого СК он мне показался нормальным пацаном (когда я сказал что хочу ознакомиться с материалами дела он мне дал это сделать в обход инструкции, !!!без письменного прошения!!!, просто сказал по телефону – "приезжай в 16" - я приехал и он мне дал дело, и второе, когда я сказал, что имею право на то, что бы получить копию решения "на руки" он мне сказал сначала типа"ксерокс не работает" а когда я ему сказал "да ладно Вам, сделайте копию, можно без подписей, главное чтоб было что почитать" (распечатай текст) ему говорили коллеги, что он в праве ничего мне не давать, а он !!!!!!вырвал из дела!!!!! копию и протянул мне! Со словами: "я завтра "откатаю". После ему подчиненный сказал: "возьми расписку" а он сказал: "Думаю это ни к чему"!
В принципе расстались мы с ним не на лучшей ноте, но я списываю это на то что он должен был защищаться, а я нападать…

А про девушку которая меня пыталась прессовать: когда я пошел в областной Следственный Комитет, то мне знакомые, на вскидку сразу назвали ее фамилию…

В принципе мне на Ментов жаловаться грех - когда надо помогут! Был в моей практике такой случай: сестра лучшего друга встречалась с товарисчем "М******" который не совсем корректно себя повел по отношению к ней, я ему высказал все что думал о нем (в особо грубой форме), а после он нашел кого-то, кто разбил ему лицо ночью, свесив это дело на моего товарисча – ее брата, я пришел и рассказал ментам как дело было – мне сказали, чтоб я шел спокойно домой, и смею заметить, больше я об этой истории не слышал!
Так что наши менты работают (иногда) парой на справедливость, а вот эти вообще не знаю на что сработали...

Люди: 7 декабря я уезжаю из Новосиба и если разобраться то мне должно быть наплевать, но все-таки это, почему то, не так,
Люди, перед тем как принять решение: забить-ли на это дело или нет, хочу Ваше мнение услышать:
1) Как Вы считаете, кот прав?
2) На сколько справедливо я взбунтовался?
3) И что с этим со всем делать?
Artem_
А, вот еще, чем все дело закончилось:
Дал мне руководитель СК креатиф на 3 стр о том, что ни я не гендир, ни кто не в чем не виноват. Против него прекращается дело и против меня тоже не возбуждается, а еще спросил не боюсь ли я сам попасть?
Artem_
да вы тут глумитесь.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

да менту среди них тоже есть реальные пацаны
это когда свои менты....

но в итоге, видимо понимая, что дело доказано, соглашается посодействовать в выплате денег работникам и выводу гендира на чистую воду
точно глумитсЯ.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

я хочу чтоб гендир сел за все
дать денег куда надо и все сЯдут....:улыб:

1) Как Вы считаете, кот прав?
2) На сколько справедливо я взбунтовался?
3) И что с этим со всем делать?

достоевсий, млЯ.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

зы
на счет названиЯ темы
...любовь и Родину Ваше мнение?!
посмотри мою подпись.... и кино брат 2 :улыб:хороший фильм...:миг:
Artem_
А, вот еще, чем все дело закончилось:
пришел модератор и всех убил:улыб:
maxxx
Стебетьесь мля а зря!

я ведь в натуре думаю вялого забить или дальше кусаться
Artem_
а зачем вам это нуно? если это ваш жизненый принцЫп, то идите до конца. а если просто много написать, то нах оно надо....

Я вот думаю, что если захотел кого то @б-уть, то нахрена что бы об этом все знали.
рассуждениЯ какие то на лист фрмата А4.... :ухмылка:

зы
всегда работодатель будет плохой, гос-со говно, правительство :bad:
и всегда об этом будут на форуме говорить.... хочешь сделать что то - делай....... вот и все....:миг:
maxxx
А4 было Аш 2, а демагогия ради: ну типа мож я не праф, и не надо мачить их всех в сартире!
Artem_
"любовь и Родину" это чтобы привлечь внимание общественности! :respect: - общественности!
Artem_
а кто прав? каждый прав по своему... разве нет?
всегда есть черное и белое, небо и землЯ, левые и правые.... итд..

зы ветку вы правда не правильно выбрали.... хотЯ хрен знает наших модераторов.... :улыб:

ззы
кста, как вы считаете, а они (модераторы) всегда правы :ухмылка:
подумайте над этим....
maxxx
п.9

Мугага - я понимаю что каждый прав по своему, а модератор тем более прав по своему!, вот по этому я и спрашиваю кто прав по Вашему?!:улыб:
Artem_
ну раз вы так ничего и не понЯли то х.. с ним....

модератор прав не тем более, а просто прав. по своему, но прав... он ни чем не лучше вас или менЯ, просто чуть больше власти на форуме нгс...

если Я скажу что прав директор, то вы начнете спорить... если Я скажу что правы вы, то что вам это даст? прибавит уверенности... кто то из интернета дал дельный совет? ха-ха...
может мне просто не спитсЯ и Я пижувсЯкую хрень.... а может Я и есть директор, который над вами глумитсЯ, а может.... а может... а может.... :ха-ха!:

своЯ голова зачем? скоко людей стоко и мнений..... думайте.......:миг:
Artem_
как говорит Гоблин( а в этом деле - я ему верю), чтобы восстановить картинку - есть следствие, которое проводит опрос всех причастных и что-либо видивших.

а кто прав и виноват - устанавливает суд.


так вот, мы тут видим все только через призму форума и чью-то писанину.

вывод

1. хочешь бицца - иди бейся
2. не хочешь - не иди.
ViT
вывод

1. хочешь бицца - иди бейся
2. не хочешь - не иди.
УВАЖАЮ! :respect: :pivo:

Но жду еще комментариев
Artem_
Даже из твоего текста видно что причина сначало была одна, а раз очень сложно то давай нервы портить, компы заберем, считаю абсолютно правильно все милиция сделала им пофиг до твоих скрытых мотивов есть факт они по нему и работали, а друг мент плохой дал тебе совет.

прекращай маятся, есть выше силы они и свершат справедливость,

много букв, перечитывать лень, но своего кажись ты добился, дирик же уволился?
wall1609
п.9

"Очень сложно" - имелось ввиду, что сложно доказать наличие материалов, легче изъять компы и выявить в ходе экспертизы дополнительный эпизод, "типа а это еще что такое?!". А про правильно сделали, то почему в тегсте отказа в возбуждении нет ни строчки о том чего нашла экспертиза (возникает вопрос а была ли она?). Ведь состав преступления нет потому как у меня с ним личная неприязнь а факты - нафиг.

про справедливый суд - хорошее мнение, я тоже об этом думаю.

А про уволился - ну да, вопрос в том надо ли его дальше преследовать.
Artem_
А про уволился - ну да, вопрос в том надо ли его дальше преследовать.

Куда дальше? В могилу? Это же как человек достал то.... :ухмылка:
Сходи к бабке, пусть на него порчу наведет!:улыб:
maxxx
п.9

Блин об этом я не подумал ! Ты не знаешь никакой "провереной" бабки?!

Про "куда дальше": нет не в могилу, я уж не претендую что за это три года условно, хотя бы чисто символически штраф бы взяли!
Про "достал": он так и так увольняться собирался- перекачал все в фирмы детей, и сейчас будет жить припеваючи.
Artem_
Сделай дело, а потом напиши как все прошло! :миг:
Artem_
Судя по всем отликам - никто толком и не понял о чем идет речь...... Скажу сразу - я по образованию геодезист и понимаю о какой системе координат идет речь.... Потому и странно.... Тут скорее нужно ФСБ подключать, это их епархия.... А высоты тоже отсчитывались там от Кронштадсткого футштока?
Artem_
Господа, лучше вдумайтесь в эту картину. Кто-то подгребает под себя землю, и если это случится, кое-кому из наших детей возможно будет негде жить. Нельзя это так оставлять. Народ, если есть здесь грамотные юристы, помогите парню, не за него прошу, за город наш. У нас, конечно, не Флорида и не Майями, но город хороший, престижный. А если в нем будет невозможно жить честным людям - это будет неправильно. А этому барыге-директору пары лет общака вполне хватит, чтобы отказаться от поползновений прикрывать чужие рокировки. Одного щелкнут - другие припухнут, и порядка больше будет. Помогите ему!
crow
2 crow :pivo:

Я уж подумал тут всем вообще наплевать!

Если кто таки решит помочь то времени как я уже говорил до 7 декабря, а если еще точнее то когда им вернут компы с экспертизы, то они все уничтожат и доказухи не будет (если она все еще есть).

Есть конечно еще одна копия до которой хрен кто доберется! :tease: Но как ее можно использовать я без понятия: цифровая копия без подписей, да и как доказать ее происхождение...

А мой знакомы мент прочитал это постановление и сказал что оно не о чем, вот только его обжаловать очень сложно, так как в этой б******* конторе ни кто своих подставлять не станет.

Надо было все не так делать с самого начала, как он сказал, дк если б мы с ним знали!

А доблестному отделу К дополнительная галочка нафиг не нужна ибо план они сделали еще в сентябре, а если его перевыполнишь, то на следующий год планку подымут! Так что вот они и придумали как заявление отработать без галочки.

При этом меня больше всего убивает то что я ж ему сказал что мне не 146 нужна, а повод показать, что в компьютерах еще есть! (если честно то в РФ 146 - сейчас до 8 лет подняли это явный перебор!)

И вообще по закону как то интересно получается: прийти проявить гражданскую позицию я не мог (если верить руководителю СК), а коли пришел так все равно 146 тебе а под директора копать нам не - надо у нас и так палочек хоть соли! :шок:

А копать под подставные фирмы менты как я понял и не будут, а я не могу! Вот так и получается что остается пить :pivo:
Artem_
Помочь можно только сдвинув дело с мертвой точки, а это силовой метод. Поэтому тока 2 варианта, связи или вышестоящее начальство растормошить. Первый вроде как застрял, то по второму варианту, это публиковать в прессе, тв и пр., можно поробовать с управлением собственной безопастности связаться. Если ни чего не поможет, то пешком в москву, как Поносов :help.gif:
tpi
Если ни чего не поможет, то пешком в москву, как Поносов :help.gif:
Я смеялся особенно над "Лyчше yжасный конец, чем yжас без конца".
:respect:
Artem_
Кстати про Поносова:
Только не говорите мне, что Вы ни разу не слышали о том что образовательные лицензии Microsoft бесплатны. И его школа имела право на получение такой лицензии, при чем в любых количествах.
А смысл наезда был таков (ну есть такое мнение) что ему деньги перевели - отмыть хотели через него, а он их спустил и не поделился! А ведь этого вообще ни кто не любит!

Да и к тому же что бы там уж не говорили, но я еще ни разу не видел такого мента, чтоб он был настолько "не от мира сего" чтоб "хлопать" школу (Это ведь уже не просто не справедливо, но вообще не понятиям!)!

Его (Поносова) видимо хотели припугнуть, чтоб деньги вернул, а он кусаться полез! :злорадство:
Artem_
Мелкософт предоставляет скидки на покупки своего ПО для нужд образовательных учреждений, есть у них и спецверсии (упрощенные) ПО для таких дел, но чтобы совсем бесплатно... бухгалтерия этой конторы массово повымрет от инфарктов - это ж широчайшее поле деятельности для махинаторов было бы, легализовать столько компов якобы нахаляву, но на деле поимев небольшой процент в карман "за организационные услуги":миг: