Спектрум и всё такое...
3810
19
есть у кагонить Спектрум живой? если быть точнее интерисует модель (клон) Profi. там у них по версиям плат была разделёнка...в данном случае нужна версия 5.0 или выше..там контроллер ХДД встроенный...купил бы его...
RazD0R
Гляну дома, отпишусь, мож и фоты выложу для наглядности:улыб:
RazD0R
п.9

Где то в подвале валяется штуки 3 рабочих и 4-5 недоделанных, правда не Профи а обыкновенных.
Эх славные времена были:улыб:
Dimanist852
Громм. у меня тоже был такой. Бил сначала форум64к, потом Пульсар128к, потом временно был форум 128к, но потом купил Профи. Вот именно на нём я и остановился снова. Форум...не...Профи нужон. Товарищи, у кого есть Profi версии 4 или 5?!
GnoMM
"Север"?
Если да, то фууууууу!:улыб:
Не самый удачный спектрум. Отвратительная скрипучая клавиатура и постоянные глюки. У друга был такой. Скоко времени з аним проведено - не счесть.

У меня был HIMAC 48кб (тоже так себе, но клава по качеству была приичной), потом Profi 512кб, у которого был офигительный режим турбо!:улыб:
Rubberman
ага. у "севера" самое отвратное было - то, что под русскую прошивку "отгрызли" часть адресов ОЗУ. в результате "тяжелые" игрушки (гыгыгыгыгы), которым надо было более 46 кажется с копейками килобайт памяти - тупо зависали в конце загрузки. совершенно точно обламывался Saboteur2 (вот из-за этого регулярно посещало желание убить эту дурацкую хреновину апстену), Renegade и какой-то из Dan Dare (то ли 2, то ли 3).
Rubberman
[цитата, потом Profi 512кб, у которого был офигительный режим турбо!:улыб:
а где щас этот профи? если ещё у тебя и он не горелый, то я бы его принял бы в дар :спок: или купил бы...
esk
Проблема решалась впайкой под ПЗУ панелек и покупкой "оригинальной" прошивки, без руссификации. :миг:

Последний я себе собирал АТМ-турбо, с OC CP/M. Прикольный был комп, картинки с IBM можно было даже смотреть, и видеорежим был 320х200. Как белый чел в "взрослом" текстовом редакторе у себя дома на нем диплом набирал, на дискетку и в лаборатории на Нейроне (это типа наша советская ХТ) на каком-то принтере типа LX300 без ленты, через копирку, печатал.

Эх.. ностальжи-ностальжи...
vvetc
Профи тоже в CP/M работал. У него кнопка режима была - TR-DOS/ CP/M. Но и под спектрум был какой-то приемлимый редактор с буквами по 4 пикселя шириной, я в нем лабы и курсовые еще писал.
RazD0R
а где щас этот профи? если ещё у тебя и он не горелый, то я бы его принял бы в дар или купил бы...

Где-то далеко у родителей. Даже не знаю, что с ним.
Rubberman
эээх....знать нету ни у кого живово профика...жаль...или могет всё таки ктонить чёнить пошарит...у родителей например:миг:
....
наскрёб у родителей свои старые диски 5.25. выкачал с них что смог и ОБАНА...свои старые наработки музыке и програмированию нашол...крута...уже подумываю доделать один музон...8 лет лежал на полке этот диск и щас он почти востребован...но на эмуле писать не релаьно...нужон Профик....народ....памагай, а...
RazD0R
Даже если бы я и нашарил, то вряд ли бы отдал:миг:
С такими вещами трудно расставаться.
RazD0R
дык понятно, ток зачем он тебе...лежит, пылицо..
кстати, какая версия? были же всякие 3.2, 4.0, пятая версия была с контроллером хдд и палитрой 256цветов под расширенный экран.
RazD0R
Насчет палитры не уверен. Двухплатный. Контроллеры все, естественно, были.
Rubberman
Насчет палитры не уверен. Двухплатный. Контроллеры все, естественно, были.
т.е. винт у твоему профику подрубить было можно? :eek:
крут тогда...могет решишся мне его передать/прдать... у мну он хоть юзацо будет...
RazD0R
Не, стоп. Я подумал про контроллер флоповода. Для винта там как минимум что-то еще распаивать надо. Может даже дополнительну плату цеплять.

Не, передавать не буду.:улыб:
Rubberman
п. 9
не, если профик пятой версии (версия плат), то контроллер хдд там встроенный.
жаль...пусть тогда лижит пылицо... :cray-1: