Глупая, наверное, тема, но пришла в голову на основании соседнего топика
топ
Аналог офиса есть - работает отменно (бесплатный)
А есть ли что-то вроде аналога Win XP который мало чем отличается от него. И поддерживал бы многие программы? (но цена было, к примеру, баксов 30)

Сам, естественно, сейчас юзаю XP, но его экспло-м не пользуюсь - Тотал Командер (подарок Эдишн)

Ну и риторический вопрос: если вариантов нет, неужели русские программеры не могут сделать себе «легкие деньги»? Придумать ОС, которая бы поддерживала все программы созданные для XP – сделать его по очень низкой цене – и в путь. :хехе:
Evgeniy A
> Придумать ОС, которая бы поддерживала все программы созданные для XP

А вот этого не может сделать даже сам Микрософт :ха-ха!:
Evgeniy A
Все - нет. Большинство - много. Нужно просто начать мыслить _по другому_. Варианты есть - желающих перебороть свое рабство мало =)) "Зачем, здесь так тепло =)))"
Mad_Dollar
мысль почти понял
а конкретикой ее подкрепите?
Evgeniy A
Кубунта интерпид, версии 8-10 /* прошу прощения за рекламу */. Думаю, вам понравится. Только понимание нужно.
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/kubuntu/releases/8.10/release/
для большинства нормальных провайдеров бесплатно, для Вас - запишу на болванку по цене болванки =))
Evgeniy A
А есть ли что-то вроде аналога Win XP который мало чем отличается от него. И поддерживал бы многие программы? (но цена было, к примеру, баксов 30)
Такого нет.

Придумать ОС, которая бы поддерживала все программы созданные для XP
Это очень сложная работа. Ведутся работы по свободной операционке (название, к сожалению, забыл), бинарно совместимой с windows, но дело продвигается медленно, хотя wine регулярно берёт оттуда решения. Также стараются прикрутить такую поддержку в linux:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
http://www.etersoft.ru/content/view/80/186/

Есть направление не на запуск виндового софта под неродной ОС, а его замену - дистрибутивы linux появляются всё более и более простые в установке и дружественные - xandros, ubuntu, ... .
Evgeniy A
На ReactOS обратите внимание, глюков конечно полно, но система постоянно развивается, послдний релиз датируется 08-11-2008 - ссылка

Скриншоты - ссылка
ViX
вариант. благодарю

Mad_Dollar : спасибо

Вобщем так выходит, что совсем скоро, средним и небольшим фирмам (просто я не в курсе что там с сетями) можно будет не тратить безвариантов 4000 руб/комп, а хотя бы выбирать.


Боксовый офис стоит порядка 11 т.р. , win - 4,0 тр, Только что открывая фирму с пятью компьютерами (к примеру б-у ради экономии) мы финансируем США четырьмя автоматами Калашникова.
(это шутка)
Evgeniy A
Извиняюсь, но все написаное бред полный. Есть варианты и ваше право вибирать на каком работать. А мечты о халяве - они конечн вечны, но не реальны.
Evgeniy A
пользуйся опен офис + винХР ноум. в чем проблема то? эта связка при небольшой пляске с бубном работает.

еще можно линукс + опенофис но гемморойнее
Evgeniy A
По мне кажется изначально неправильно стоит задача. Зачем делать операционку под которой пойдут приложения из Винды. Надо глубже копать.
По мне так надо развивать (создавать) другую операционную систему, которая будет достойно конкурировать с Windows. Если это будет, то вы увидите на какие чудеса способны мелкомягкие. Появится, так называемая, достойная конкуренция. И тогда разработчики будут делать приложения сразу адаптированные под "Нашу ОС" и Windows. А то что сейчас происходит это все детский лепет на лужайке.

За примерами ходить не надо. Взять хотябы браузерную войну. Когда мелкомягкие "просрали" со своим эксплорером рынок, очухались. У нас в конторе альтернативные браузеры стоят.
Заметьте все они бесплатные.:хехе:
Gizma
Ну и сколько лет уйдёт на разработку ОС с нуля, и сколько это будет стоить, и сколько будет стоить конечный продукт?
Да и за то время что её разрабатывают, Майкрософт уйдёт уже далеко вперёд, кто в курсе тот знает о чём речь.
Gizma
По мне так надо развивать (создавать) другую операционную систему, которая будет достойно конкурировать с Windows. Если это будет
Ну уже есть, операционки лучше венды, например МакОСь, Убунта. И что???
Evgeniy A
про МасОС ничего плахого не скажу. Яблоко сами виноваты, что они просто так ее не продают и ставят исключительно только на свои компьютеры, у которых космический ценник.
Убунта это же чем она лучше? Возьмем простую установку приложений: в винде делается все 6 кликами мышки. Даже простой чайник с первого раза допрет.
А посмотрим на линукс. Для обывателя это очень сложная система. И где тут нафиг развитие? продвижение? когда в первую очередь все должно начинаться с простоты.
Gizma
что они просто так ее не продают
Да ну? А шо ж я тогда прошлой осенью за Леопард такой в коробочке купил? :eek:

Но таки-да, не на всякое железо ставится, это есть.
Gizma
... Возьмем простую установку приложений: в винде делается все 6 кликами мышки. Даже простой чайник с первого раза допрет.
Только сначала в магазин надо сходить за коробочкой с энтим приложением. :ха-ха!:
А посмотрим на линукс.
:ха-ха!:
Современный линукс-то вживую видели? Что-нибудь сами ставили?

P.S. Slackware and gentoo оставим за скобками - их ставят те, кто знает, на что идёт.
Gizma
Убунта это же чем она лучше? Возьмем простую установку приложений: в винде делается все 6 кликами мышки.
Сомнительное удобство...

Специально посчитал, любой (!!!) из около 30 000 пакетов ставится за 8 кликов мыши.
Gizma
п.9

Куда уж проще установка чем в убунте?
в командной строке apt-get install имя_пакета и все.
Либо использовать графический менеджер пакетов. Кликов там не много будет. На десктопе для непродвинутых юзеров не зачем ставить проги с исходников:улыб:
Evgeniy A
Ну тогда в чем проблема то? :хехе:
Почему большинство попрежнему на Винде сидят?
Gizma
Потому что рынок переполнен игрушками под Win. Вот геймеры и сидят по прежнему на винде. А кто работает тот уже задумывается или давно перешел на другую ОС.
tpi
Специально посчитал, любой (!!!) из около 30 000 пакетов ставится за 8 кликов мыши.
Специально проделал 240 000 кликов?
Вот это усидчивость! :миг:
Anomander
Поржал!

Для установки всех пакетов нужно 10 кликов.
tpi
Ага, а чтобы прочитать что это за пакеты, и для чего они нужны уйдет вся жизнь
:ха-ха!:
centauri
А использование поиска видимо приравнивается чуть ли не к педофилии? =)) Создайте фильтр, отберите пакеты, "накликайте их" и наслаждайтесь - Ронда все сама сделает (с) "Дорожное приключение" :ха-ха!:
Mad_Dollar
Поиск = затраченное время. Затраченноее время = денги. А в случае с линуксом, если действительно делать из него конфетку (а не то Г которое предлагают создатели дистр.) это очень значительное время.

Пример:
Вот объясните мне пожалуйста нахрена по умолчанию, во всех дистрах, ставится почтовый сервер???? Нахрена он на десктопе? А веть это время надо потратить, чтобы понять что за сервис, как удалить и че затронет.
Evgeniy A
давайте в системных требованиях писать:
для установки приложения требуется 8 кликов

И все же к нашим баранам:хехе:
Вот собственно в этом и проблема - линуксойды слабо ориентированы на рядового пользователя.
centauri
Вот объясните мне пожалуйста нахрена по умолчанию, во всех дистрах, ставится почтовый сервер????
Вот только не надо "во всех дистрах". :1:
walker3
п.9
Ну конечно не во всех, но мы же не будем смотреть те которые в принципе устанавливаются полностью ручками (gentoo, слак итд итп), там вообще установку сутками можно считать)
centauri
Есть достаточно вменяемые зенвалк, векторлинукс.
Для тех, кто не боится консоли - арчлинукс.
И что, к примеру, "мэйнстримные" OpenSUSE, Debian, altlinux, mandriva, fedora -- все по-умолчанию ставят почтовый сервер? Что-то не верится.
walker3
А ты проверь если не верится:миг:
centauri
Небось на ubuntu, kubuntu, xubuntu, edubuntu потренировались - и решили, что это всё.

Неплохой обзор:
http://edu.of.ru/profil/default.asp?ob_no=18867
Evgeniy A
вечером на досуге прочитаю. Сейчас работа жмет:улыб:
Gizma
...Вот собственно в этом и проблема - линуксойды слабо ориентированы на рядового пользователя.
Утверждение 5-летней давности!!!
Последние дистрибы той же Ubuntu как раз и ориентированы на рядового пользователя. Система с стандартным набором приложений (работа с документами, с интернетом, графика, мультимедиа и прочее) ставится проще и быстрее, чем вин хр! Можно сказать, что вся система с набором приложений,для работы менеджера или секретаря ставится за 8 кликов +несколько введеных слов (имя пользователя, пароль).
И ни каких бесконечных перезагрузок как в винде. Все ставится за один проход.
Пользовательский интерфейс можно так настроить, что посади рядового юзера - и он только через пол года поймет что работает в линухе, а не в винде.
walker3
Бред говорить то чего не знаешь, точно знаю что МТА есть в debian, ubuntu, centOS, Suse, Fedora - продолжать?
centauri
Ну есть-то есть, кто ставить заставляет??? :dnknow:

http://www.debian.org/releases/stable/i386/apbs04.html.ru#preseed-pkgsel
B.4.11. Выбор пакетов

Вы можете выбрать любую доступную комбинацию устанавливаемых задач. Доступные задачи:

*

standard (стандартная система)
*

desktop (рабочий стол)
*

gnome-desktop (рабочий стол gnome)
*

kde-desktop (рабочий стол kde)
*

web-server (веб сервер)
*

print-server (сервер печати)
*

dns-server (DNS-сервер)
*

file-server (файловый сервер)
*

mail-server (почтовый сервер)
*

sql-database (база данных SQL)
*

laptop (для ноутбука)
Silvia
Да да да да.....
Законченное решение - это не набор всякого независимого софта.
walker3
МТА я привел как пример, помимо него дохрена чего еще ставится.
И что это все выбирать и разбиратся что нужно а что нет? А это все время (про которое я как раз и говорил)
centauri
Ставьте десктопную ОС - меньше будет проблем. И хоть немного сначала почитайте про установку и выбор пакетов. Пара часов времени на чтение позвилит сберечь часы на установку-переустановку.
Винда тоже лишние (для большинства) сервисы ставит по-умолчанию. И ничего (правда, вирусня через них зачастую лезет).
А ставить для десктопа centOS - это ССЗБ.
walker3
Не буду комментировать скажу только одно, законченное решение это когда не надо: ....немного сначала почитайте про установку и выбор пакетов...
Акуеть можно в том же debian 19 тыс пакетов изучать

:ха-ха!:
centauri
Не буду комментировать скажу только одно, законченное решение...
Расскажите, как легко и просто ставится винда без ненужных сервисов (и дыр, с ними связанными), а потом из неё делается законченное решение - рабочее место для офиса и графики.

Или голая винда для Вас - это законченное решение :ха-ха!:

Ах, да, есть вордпад, паинт и сапёр - ну что ещё нужно! :ха-ха!:
Акуеть можно в том же debian 19 тыс пакетов изучать
Тем, кто не осилил простого:
Вы можете выбрать любую доступную комбинацию устанавливаемых задач. Доступные задачи:
...
* desktop (рабочий стол)
...
:ха-ха!:
walker3
Что то это мне надпоминает
:ха-ха!:
centauri
Что то это мне надпоминает
Надпоминания о надкусанном яблоке? :ха-ха!:
Gizma
п.9
Не нравится Ubuntu - возьмите Mandriva - там программы не сложнее чем в Windows ставятся. Проблема в другом: профессиональных приложений для Linux практически нет...
centauri
Да да да да.....
Законченное решение - это не набор всякого независимого софта.
Законченое решение - это набор того софта, который необходим для решения конкретной задачи, например для домашнего пользователя, с моей (.) зрения Mandriva законченое решение, для профессиональной работы конструктора или технолога эта же Mandriva никуда не годное решение: нет ни САПР, ни CAM-программ... Да и для бухгалтера тоже не подойдёт: не видел я бухгалтерских программ под Linux. Можно, конечно под Wine 1C-предприятие запустить, но это всё же суррогатное решение: 1С и под виндой порой глючит, когда более 10 рабочих мест... Так, что для бизнеса и для технарей сегодня винде нет альтернативы, а это к сожалению не хорошо... :death:
centauri
МТА я привел как пример, помимо него дохрена чего еще ставится.
Вы это как узнавший проблему изнутри специалист говорите?
Для чего на многопользовательсткой машине МТА - дык это просто - отправлять почту другим пользователям, в изначальном варианте - пользователям этой машины. Ксати, как и многие сервисы, изначально МТА запускается из inetd/xinetd - то бишь по требованию.
Давайте по пальцам считать бесполезные сервисы в винде и десктоп-линухе - я больше чем уверен что винда с ее списком из пары-тройки десятков служб тут выиграет. Из самого непонятного для меня при установке оказалась лишь поддержка блютуса на моем ноуте - вот что действительно умиляет, ибо блютуса тут никогда не было и не будет =))

Об установке пакетов:
Не так много времени для этого надо - если вы ЗНАЕТЕ что вы хотите, я сто в гору дам, что в линухе это установить проще/быстрее, особливо если гуями не пользоваться, хуже того - так как большинство дистрибутивов пользуются пакетными менеджерами, установка и первоначальная настройка по дефолту вообще времени не занимает кроме времени "получения" /*скачки-копирования с другого источника*/ пакета - никто уже давно не компиляет под линухи, ни ядро, ни сервисы в большинстве случаев... А если не знаете - так давайте учитывать время на поиски самого софта, кряка/покупки оного, в случае кряка - так поиск софта именно этой версии...
На аргумент что "все это в ларьке купить можно" - так ведь это будет 1) не всегда 2) вообще-то противозаконно 3) да я все-равно в большинстве случаев установлю быстрее известный мне сервис не сходя с места из репозитория, благо на дворе век анлимов, а миррор-яндекс-ру таки быстр и в большинстве своем бесплатен....
Nalex
для профессиональной работы конструктора или технолога эта же Mandriva никуда не годное решение
Мандрива сама по себе не позиционировалась как законченное решение для проектировщиков и технарей. Инструменты проектирования, так же как и многие другие инструменты там есть - просто большинство пользователей видовс-way не стремятся к изучению других инструментов, а привычных именно им там нет.
Mad_Dollar
МТА - привел к примеру. Может и не совсем удачный.
Я имел ввиду излишнюю избыточность, для простого пользователя.
В винде все прсо есть системные библиотеки, есть библиотеки приложений. Что в линуксе, а в линуксе, куча приложение, которые в свою очередь используют другую кучу приложений, те в свою очередь кучу библиотек. И за частую во всем этом приходится разбиратся. Есть требуемые, есть рекомендуемые пакеты, конечно при доведениии до ума это нужная весч, но не для пользователя.
Его пугает, как это не удивительно - излишняя информация. Скрывать надо такое от пользователя.

А даже если точно знаешь что хочешь, и то проблеммы возникают. Совсем недавно вели разъяснительную беседу с чистыми линуксойдами, как правильно подключать самбу в АД. И тратили на это не один час, потому как линуксовая документация не блещет.
Это опять же в минус к линуксу, с т.з пользователя, это когда одно и тоже можно настроитьпо разному, и оно будет работать. Но этот выбор, так же пугает пользователя.
Mad_Dollar
...так давайте учитывать время на поиски самого софта, кряка/покупки оного, в случае кряка - так поиск софта именно этой версии...
Подскажите пожалуйста сколько времени вы потратите на поиск Системы автоматического проектирования с русскоязычным интерфейсом и русским Help'ом (аналога AutoCAD или Компас график)?
Мне интересна Linux, но программ то для моей профессиональной деятельности НЕТ!!! Вот в чём беда! :not_i:
Mad_Dollar
Мандрива сама по себе не позиционировалась как законченное решение для проектировщиков и технарей. Инструменты проектирования, так же как и многие другие инструменты там есть - просто большинство пользователей видовс-way не стремятся к изучению других инструментов, а привычных именно им там нет.
Да какая разница Mandriva, Ubuntu, Fedora? Профессиональных программ с русским интерфейсом, русским Help'ом, русским руководством пользователя просто НЕТ! Если какое-либо приложение работает под Fedor'ой, оно и под Mandriva заработает, но его просто нет! Там, на западе - есть - у нас нет, а западные не только англоязычные - они ещё и под Российские ГОСТы не заточены!