Правда или пиар?
5171
48
И так ли страшен черт, как его малюют?
Башенский
Это уже настолько древний баян....
Чем отличается лицензия от пиратки кроме голограмки?
KotoZ
Да понятия не имею :-)
Ну может те пиратки, которые либо облегченные, либо так называемые "сборки" и чем-то отличаются.
Чем, кстати?
Реальной нестабильностью?
Башенский
Все эти самопальные сборки - зло. Особенно для начинающих. Да, красиво, плюшечки всякие, но за счет чего?
Всё, что напихано в дистрибутив виндовс кустарями, занимает энное место в мегабайтах. А надо уместить на СД. Чего делать? Выкинуть чего-нить из стандартной конфигурации. И вот тут то и порылась маленькая северная собачка. Что выкинули? Насколько корректно? Чем аукнется?
В итоге - юзер ставит конфетку в красивой обертке, но из-чего конфетка неясно.
Башенский
Кста, никто не знает - при переустановке лицензионной винды надо заново что-то активировать/регистрировать или как ?
Башенский
В сборке от Zver'я полно троянов, в руссификаторах в основном. Аккуратнее.
ЗЫ Для неверящих - проверено на собственном опыте, не бабушка мужа двоюродной сестры сказала:миг:
Башенский
Да, надо активировать заново, во всяком случае, если не поверх ставить.
ASGS
просто, перед установкой, надо проверять скачанные из инета сборки на вирусы
ASGS
Не только в ЗВЕРЕ. Сложилось ощущение, что эти сборки делают люди (отчасти) для собственного самоутверждения. Во времена МС ДОС народ много ширше душой был. И прогами обменивался, и вирей не насылал. :спок:

О времена, о нравы.... :безум:
Башенский
Мы про взрывы и пожары написали ноту ТАСС,
но примчались санитары и зафиксировали нас.

экая клюква... :eek:
KotoZ
Когда я был маленький и у меня была еще 98ая windows, нечаянно попутал сначала каталоги, а потом кнопки, и в итоге из каталога windows удалились все файлы, которые дала удалить сама система. Вес всего каталога снизился, на сколько помню, с 200 до 60 Мб. После этого система стабильно работала еще лет 5, пока ее мой любимый племянник не угробил окончательно :ха-ха!:

У меня стоит сборка от philka.ru. Лицензионная копия проработала месяца два и потом навернулась, причем в о-о-очень неподходящий момент, когда я был на первой встрече у клиента. Поменял лицензионную копию на пиратскую и windows проработала еще 2 года, пока я не додумался на свою голову реестр почистить. Теперь вот стоит philka, а на попе ноута наклейка от лицензионки :спок:

Ерунда в том, что хоть у меня и есть лицензия (к ноуту прилагалась), но пользуюсь то я пиратской версией, а значит нарушаю закон. Все как всегда - через одно место :безум:
Kaa
98-ю можно "ужать" на диске до 30mb и при этом она будет работать без косяков. XP тоже можно подчистить, были умельцы, оставляющие в папке windows 200 мб. И работало.
К чему это? А к тому, что удалять можно, но осторожно и продуманно. Например, в 98 - й часто удаляли все сетевые службы. Ну не было тогда нужды в них из-за слабого распространения интернета и домашних сетей. Сейчас эти службы вряд ли кто будет удалять специально.
Вот пример из жизни: поставили "сборку". Все хорошо, все работает, все красиво. Хозяйка купила графический планшет, а он не устанавливается. Чего только не делали, какие только пляски с бубном не устраивали - бесполезно. На "нормальную" XP планшет встал совершенно без проблем.
KotoZ
Согласен полностью! :live:

У сборки-Филки вроде ниче не обрезано, просто там все настройки типа отключенного автообновления и прочих мелочей сделаны сразу, опера стоит, тотал и пр.. Ну и активизация не требуется. А самое для меня главное - диск бутовый, вставил в привод и через час максимум - винда стоит :yes.gif:

Вроде все работает, и локаль, и инет, и программы и приблуды все (тьфу, тьфу, тьфу).
Башенский
По теме есть что сказать? :-)
Сказать что есть. Написанное в статье не является правдой, лицензия отличается от лицензионной в основном только наклейкой. Сборками не пользовался, ставлю всегда ломаную копию лицензии, реестр потом дорабатываю руками. Насчет закона скажу так: закон у нас защищает интересы не человека, а корпораций, с чем я несогласен, поэтому покупать лицензию буду только в крайнем случае.
Андрей Прошин
Вы обязаны уважать законы той страны, в которой проживаете. Не нравятся такие - переезжайте туда, где они вам по душе и получайте гражданство той страны.
Про сборки - согласен, к сожалению большинство пираток содержат трояны. Раньше были нормальные пиратки, лет 5 может назад, сейчас почти нет. Пиратам надо на чём-то зарабатывать. Если раньше прибыль приносилась продажей дисков, то теперь с развитием интернета проще скачать образ. Варианты использования ботнета, я думаю, все знают.
Tt002
Законы-то я уважаю, но требовать 7-8 тыс за ОС, которая не факт, что заработает нормально - это ненормально. Нормально, если при обнаружении конфликта ПО или серьезной ошибки, Майкрософт выплачивала бы клиенту штраф - в размере стоимости самой оси. И так при каждой ошибке, тогда ошибок в ОС было бы поменьше. У кого-нибудь есть подобный опыт? Требовать денег лишь бы продать - вот с этим я несогласен.
Андрей Прошин
Ни один разработчик ПО не согласится на такие условия в лицензионном соглашении.
Андрей Прошин
Законы-то я уважаю, но требовать 7-8 тыс за ОС, которая не факт, что заработает нормально - это ненормально.
Windows Vista Home Basic SP1 64-bit Russian 1pk DSP OEI DVD(66G-02367) - 3300р. Есть все что требуется для работы дома. Многие уже покупают антивирус касперского - 1000р. в год. Винда простоит дольше трех лет.
Кстати, пиратки есть вполне нормальные, без вирусов и т.д. Ищите и найдете.

За 7-8 тысяч - это Microsoft Windows Vista Ultimate SP1 32-bit Russian 1pk DSP OEI DVD(66R-01984).
Такая винда нужна только на работе.

Вообще умиляет возмущение по поводу платного софта. Вы бы сами поработали в софтверной компании, а потом всем рассказывали - ну да, софт у нас дорогой, качайте пиратки, мне зарплата не нужна, аренду мы не платим и рекламу не даем.
Если уж такие умные, что же вы на Линуксе не работаете??
Dogus
Windows Vista Home Basic SP1 64-bit Russian 1pk DSP OEI DVD(66G-02367) - 3300р.
Это все, что нужно для работы? Это даже не ось - это пародия на ОС. :зло: А сервер, SQL, Exchange, Office - это все забесплатно? Это тоже стОит немалых денег. Да если бы все это работало сразу и на 10 лет - спору нет, можно было бы вкладываться. Но ведь все линейки продуктов мало того, что адекватными для работы становятся только после выхода SP1-SP2, так они еще и полностью обновляются каждые 3-4 года. Т.е. компании типа Майкрософта навязывают изначально "дырявый" продукт, чтобы народ постоянно покупал новые версии. А ведь это уже где-то близко к мошенничеству. Я не ЗА пиратов, но я ПРОТИВ откровенной халтуры, которой нас потчуют господа из того же Редмонда. Ведь это же коммерческий продукт и отказ его работы может нанести ощутимый ущерб бизнесу. Что до линукса - да, по возможности будем переходить на никсовые системы, не обязательно линукс. Мозгов, думаю, хватит.
А работать нужно всем, не только программистам. Вот лучше поработайте, скажем, на стройке или на производстве и узнайте цену заработанным деньгам, и как они достаются честным путем. Потом уже рассуждайте что дорого, а что нет.
Андрей Прошин
Кое в чем согласен. Ведь если человек покупает, напрмер, пылесос, то планирует несколько лет использовать его по прямому назначению без дополнительных ежемесячных обращений к производителю. Однако, разработчики ПО ставят себя в такое положение, что покупайте, потом у Вас будет гемор, который мы исправим, но через пару-тройку лет Вам надо еще заплатить за новый продукт.
Dogus
Вообще умиляет возмущение по поводу платного софта. Вы бы сами поработали в софтверной компании, а потом всем рассказывали - ну да, софт у нас дорогой, качайте пиратки, мне зарплата не нужна, аренду мы не платим и рекламу не даем.
Если уж такие умные, что же вы на Линуксе не работаете??
Причем тут софтверная компания? Да мне плевать как эти продукты делаются и сколько труда положено, но факт остается фактом:
1) 7-8 тыс руб это дорого
2) постоянные ошибки и краши
3) есть абсолютно бесплатная пиратка
А теперь объясните мне, зачем мне платить деньги, если результат один и тот же?
Зачем?
KotoZ
Разработчики ПО из Редмонда не могут производить софт без дыр и не менять его каждые 4-5 лет.
Иначе их бизнес кончится. Где те компании которые писали самодостаточный софт способный работать годами? Шайка Билла реально торгует воздухом - на корпоративном рынке теперь даже бумажных лицензий нету. На многих продуктах уже есть аналог абонентской платы. Так что следует принять существующую реальность и находить способы экономии.
Да и производители пылесосов прикладывают массу усилий чтобы пылесос сломался ровно на следующий день после окончания гарантии, а расстроенный потребитель вновь шел в магазин за новым. Ибо уже привык и без пылесоса дом не полноценный.
В обществе потребления иначе быть не может. Как только кончится потребление - крах ждет многие корпорации и придется осваивать новое социальное устройство.
Jenus
А теперь объясните мне, зачем мне платить деньги, если результат один и тот же?
Зачем?
Новая машина стоит от 300000р., для большинства людей это дорого. Даже новая машина ломается и требует постоянного обслуживания. Зачем платить за автомобиль который регулярно ломается, если можно просто угнать?
Я люблю кофе который растет абсолютно бесплатно, а прозводители зарабатывают бешенные деньги на расфасовке и упаковке, магазин еще наваривается, плюс куча посредников. 300 рублей за молотый кофе это очень дорого, надо его украсть из супермаркета.
Вообще работать тяжело, надо с утра вставать и ехать на работу, при этом есть другие люди которые работают и можно просто отнять у них деньги. А теперь объясните мне зачем самому работать если результат один и тот же?

Если вы покупаете софт для того, чтобы на нем работать, т.е. это ваше средство производства - то 7-8 или даже 80 тысяч - это стоимость ваших основных средств. Перевозчики ведь покупают автобусы за полмиллиона, хоть и ноют что дорого. А потом затраты начинают отбивать на стоимости перевозок.
Если вы не можете себе позволить заплатить за софт, только с помощью которого вы можете зарабатывать - значит этот бизнес вообще не ваш.
Для какого-нибудь менеджера все затраты на рабочее место - аренда помещения, связь, мебель, компьютер и программное обеспечение. При этом ПО является основным средством производства. Иначе никакого ПО он бы не использовал. При этом есть альтернатива в виде свободно распространяемого ПО. Например для строителей или грузоперевозчиков бесплатной замены их основному средству заработка нет.

Кажется мне что большинство примеряет 7-8 тысяч на себя лично. Скажите, зачем на домашнем компьютере винда за 8 тысяч? Чем не устраивает версия home edition, чего не хватает в функционале? Смотреть фильмы, играть и пользоваться офисными приложениями там можно. Open Office вполне достаточен для работы с текстовыми документами и таблицами. Или вам Access дома необходим? Для каждого формата данных есть бесплатные приложения как минимум для просмотра.
Весь дополнительный функционал необходим только в офисе, или если вы работаете на дому. Если вы работаете - то это ваша кирка и лопата. Например электрики или отделочники самостоятельно решают вопросы с приобретением инструментов и не возмущаются что за дрель надо заплатить три тысячи рублей. Они потом с этой дрелью заработают может сто тысяч. Если вы софт за 8 тысяч не можете окупить - он вам и не нужен.

Все аргументы против дорогого ПО продиктованы желанием использовать платный софт бесплатно. Причины такого желания у каждого разные, но цель одна - получить халяву.
есть абсолютно бесплатная пиратка
Так ведь пираты не пишут тот софт который продают. Они только украли его и зарабатывают на продаже дисков. А что там на диске - не так важно. Работающий софт на пиратском диске не является заслугой пиратов. Также как высокое качество ворованного Мерседеса не является заслугой угонщика.
Dogus
+5 (по 1 за каждый пункт)

Можно еще добавить, что производитель ОС не проверяет конкретную установленую сборку, а лицензионность софта подтверждается той самой наклейкой. Единственно, что вы добровольно лишаетесь установив сборку вместо купленой лицензионки - так это возможность вовремя залатывать вновь обнаруженные дыры и настройки, позволяющие встроеным средствам защиты обнаруживать новые вирусы, трояны и прочую шелупонь. А то потом очередные "сборки" потом автоботами закидывают атаками ресурсы в очередную пятницу 13. Позапрошлая пятница показала, как до хрена у нас в инете "зомбированных" компьютеров. :злорадство:
Dogus
Примеры НЕ равноценны.
Автомобиль и угон != пиратка.
В первом случае автомобиль кому-то принадлежит (кому-то но НЕ проиводителю).
Во втором случае - я не проникаю в офис Майкрософт в маске и мешком в руках.
Украли пираты? Вот с них и спрашивайте.
Все примеры и "красивые слова" про менеджеров и деньги - не более чем красивые слова.
В нашем стране мало кто использует лицензионный софт.
P.S. из 20 знакомых только у одного стоит лицензионная винда (и то, продали с компом).
Jenus
Примеры абсолютно равноценны.
Если вы купите машину у угонщика заранее зная о том что машина угнана - это чем то отличается от покупки заведомо ворованного софта?
И почему вы думаете что украсть у производителя меньшее преступление, чем украсть у конкретного человека?
То что у нас многие используют нелицензионное ПО - это тоже в оправдание своего личного отношения к этому вопросу? Если ваши 20 знакомых покупают пиратский софт и вы сделаете то же самое это всего лишь оправдание собственной неспособности заработать на лицензионный софт и потом его окупить.
И вопрос качества лицензионного и ворованного софта тут ни причем. Пираты никакой надежности в софт не добавляют, что украли - то и распространяют. Если у вас проблемы с лицензионным софтом - у вас есть хоть какие-то основания возмущаться и предьявлять производителю. Если большинство людей используют ворованный софт и имеют с ним проблемму - производитель никак не будет реагировать на обнаруженные в краденом софте косяки. Напротив, если многие легальные пользователи сталкиваются с одинаковой проблеммой - разработчик примет меры и выпустит какие-нибудь заплатки.

Вобщем позиция защитников пиратов однозначна - пираты позволяют бесплатно пользоваться софтом, на который у пользователя нет денег.
Как вообще такое могло произойти, что в принципе интиллигентные люди, сумевшие освоить компьютер, всерьез рассуждают о допустимости воровства в отдельно взятой отрасли?
Dogus
Естественно, потому что жалко ТАКИХ денег.
Ладно бы лицензионная ОС стоила 400-600 рублей.
У вас дома один лицензионный софт стоит? Фотошоп? Корел? ОС? Прикладные программы?
Jenus
У вас дома один лицензионный софт стоит? Фотошоп? Корел? ОС? Прикладные программы?
У меня дома стоит лицензионная винда ХР и антивирус касперского. Цена вопроса - 4000р. + 550 ежегодно за касперского (KIS на пару с другом). Для просмотра документов - open office.
Фотошопы и корелы мне дома не нужны, поэтому комп таким софтом не забит. Зачем мне корел?
Игры - тоже лицензионные, поскольку играю я мало а потратить 500р. на лицензию раз в полгода я могу себе позволить. Какой еще платный софт может быть дома?

О Кореле с Фотошопом и автокадами. Если вы нуждаетесь в таком софте то подразумевается что это либо хобби, либо способ заработка.
За свои увлечения надо платить - автолюбители платят, байкеры платят, аквариумисты, собаководы, книголюбы и т.д. - все платят. Нет денет - нет собаки, харлея и т.д.
Если это способ заработка - значит это ваш трактор, который приносит деньги. Или вы хотели совсем без затрат?
Dogus
За свои увлечения надо платить - автолюбители платят, байкеры платят, аквариумисты, собаководы, книголюбы и т.д. - все платят. Нет денет - нет собаки, харлея и т.д.
Если это способ заработка - значит это ваш трактор, который приносит деньги. Или вы хотели совсем без затрат?
Кто сказал что за свои увлечения надо платить?
Напомни, какой первый способ дохода?
Jenus
Кто сказал что за свои увлечения надо платить?
Напомни, какой первый способ дохода?
Перефразирую значит. Если Ваше хобби требует каких-то затрат то никуда не денешся, придется с этими затратами смириться или отказаться от хобби вообще.
Например приобретение породистой собаки с родословной и её последующее содержание обойдется еще дороже лицензионной винды.
Или вы ее кормить не будете?
Если вы получаете удовольствие от работы в Кореле разве это означает что надо его украсть? Или купить у воров?
Это все равно что художник скупает краденые мольберты и краски, чтобы его творчество оходилось ему как можно дешевле.

Про какой способ дохода надо напомнить?
Dogus
Перефразирую, почему я должен платить за фотошоп, если у меня есть возможность пользоваться пиратской версией?
Вспоминайте, один из способов дохода применим к данной теме.
Jenus
Перефразирую, почему я должен платить за фотошоп, если у меня есть возможность пользоваться пиратской версией?
Вспоминайте, один из способов дохода применим к данной теме.
При такой постановке вопроса ответ только один - платить причины нет.
Это как выбор между двумя одинаковыми телевизорами, но один из них дешевле в сто раз, потому что его нарики у какого-то бедолаги сперли или из магазина утащили.

Единственный приемлемый способ дохода - это труд. Только созидательный труд приносит пользу обществу, а вам позволяет реализовать результат труда и получить от общества что-то взамен.
Другие способы "дохода" - мошенничество, обман, спекуляция, грабеж, воровство, ростовщичество, паразитирование...
Dogus
Самый первый источник дохода - экономия.
Соответственно делайте выводы (а лучше взять калькулятор), сколько вы могли сэкономить на лицензионном ПО.
Jenus
Самый первый источник дохода - экономия.
Прикольная теория:улыб:Как может экономия быть первым источником дохода? Первичен труд, результатом труда является капитал, который уже можно экономить или транжирить.
И можно ли назвать экономией скупку краденого?
Калькулятор мне не нужен. Я уже написал выше свои затраты на лицензионное ПО - 4000р. Вобщемто экономия по вашей методологии составила бы 3900р.:улыб:Если бы я еще исключил из своей корзины сигареты и спиртное я бы экономил еще до 2000 в месяц, а переехав в отдаленный район - ещё 5000р. на квартплате....
Благодаря вам я уже вижу новые первичные источники дохода :agree:
Dogus
Вот нафлудили-то в начале недели. холиварщики :rofl:
Dogus
Или вам Access дома необходим? Для каждого формата данных есть бесплатные приложения как минимум для просмотра.
Да, мне для дома необходима возможность пользоваться базами (получать из них информацию) mdb. Почитав Вами написанное, перебрал 5-6 вьюверов. Таблицы просмотреть позволяют. Открыть в режиме формы - нет. Т.е. полноценного функционала не обнаружил. Может не там копал? Что-то подскажете? :спок:
Jenus
Дык, не фсем же холодное пиво или рассол после праздника подает головоногий офис-менеджер.:хммм:
aleks_p
Да, мне для дома необходима возможность пользоваться базами (получать из них информацию) mdb... Может не там копал? Что-то подскажете? :спок:
Если денег нет, а щастья хочеца - только в ларек наверное. Нисколько не сомневаюсь, что доступ к базам нужен в благотворительных целях, но это редкий простительный случай:улыб:
Dogus
Разработчики ПО из Редмонда не могут производить софт без дыр и не менять его каждые 4-5 лет.
Иначе их бизнес кончится.
Меня это должно волновать? Сейчас расплачусь от жалости.

Где те компании которые писали самодостаточный софт способный работать годами?
Не поклонник Штатов, но, знаете, уважаю парней из Беркли. И что характерно - денег не берут за действительно стОящий продукт. А немецкое ПО для конструкторов? Для металлообработки? Это же вещь. И работает годами без каких-либо заплаток, потому что стОит и затраты должны окупиться. Вернусь к главной теме - ПО должно стОить денег, но ПО должно быть качественным и надежным.
Андрей Прошин
Конечно ПО должно быть надежным.
Значит ли это, что ненадежное ПО можно воровать и поощрять воровство?
Jenus
Примеры НЕ равноценны.
Автомобиль и угон != пиратка.
В первом случае автомобиль кому-то принадлежит (кому-то но НЕ проиводителю).
Во втором случае - я не проникаю в офис Майкрософт в маске и мешком в руках.
Все это высвно из одного места! Рекомендую опираться на уголовный кодекс. По нему все равноценно, зона светит и в том и другом случае :ха-ха!:
tpi
Все это высвно из одного места! Рекомендую опираться на уголовный кодекс. По нему все равноценно, зона светит и в том и другом случае :ха-ха!:
А есть примеры случаев, когда за покупку пиратского диска, к человеку подходили люди в погонах и уводили его в КПЗ?
Не юр. лиц, а физ. лиц.
Dogus
Конечно ПО должно быть надежным.
Значит ли это, что ненадежное ПО можно воровать и поощрять воровство?
ПО должно быть платным. Создать его - это большие затраты. Но это должно быть хорошее ПО. Некачественное ПО продавать нельзя, и нужно ввести повышенную ответственность за некачественное ПО. Примерно равноценную той, что грозит за использование нелицензионного софта. Сделать это нужно на уровне федерального закона. Это по крайней мере справедливо, хотя и будет сложно доказать насколько ПО качественно или нет, но это уже другой вопрос.
Jenus
Не юр. лиц, а физ. лиц.
Есть в УК статья, за пиратство. Покупатель тоже является соучастником преступлений.

Про прецеденты не вкурсе. Но убивать, грабить людей не хорошо, не только из-за того что другие не видят!
Андрей Прошин
нужно ввести повышенную ответственность за некачественное ПО
А судьи кто?? Не верю я в качественный суд, в этом отношении, ни у нас ни у них. Иначе бы: все пользовались только ДОС, или ОС стоила в на порядки дороже. Ибо удобство/веселость софта как правило в ущерб функциональности. Чисто математика, чем сложнее система, тем больше вероятность ошибки.

Ошибки есть у каждой оси, софта, критические более-менее быстро правятся... Должен быть рынок, с возможностью выбрать. Для нуждающихся обзоры аналитиков. А платить или нет решать надо самому.
tpi
Убивать и грабить - это плохо, я с этим согласен.
Но за плохо работающую ОС я платить не буду.
Однако заплачу, если в договоре будет такой пункт:
Х.Y. При критической ошибке, повлекшей за собой несохранение данных в результате сбоя ОС не по вине пользователя, клиент вправе потребовать от производителя выплату компенсации в размере 20% от суммы, затраченных на приобретение данного продукта.
Статья в УК есть? Почему не арестовывают пачками людей?
Jenus
Но за плохо работающую ОС я платить не буду.
Плохо работающая ОС даже бесплатно не нужна:улыб:Независимо от того, поетряю я данные в лицензионной или пиратской ОС - производитель не компенсирует убытки. И если я уверен, что ОС не надежна - стоит ли ее устанавливать даже бесплатную?
Однако люди используют винду, несмотря на все дыры и уязвимости. Соответственно потребители уже сделали свой выбор - надежность этой ОС достаточна для большинства задач.
Сохранность данных каждый обеспечивает самостоятельно (архивированием, дублированием и т.п.). Ведь может не ОС упасть, а оборудование. Или электричество отключат, вобщем 100% надежности никто не дает, в т.ч. и мелкософт.
Зачем нести затраты на увеличение надежности ОС, если винда падает у одного из миллиона, а у ста из миллиона сгорает блок питания? Многие теряют данные вообще по своей рассеяности или неправильным действиям.