Как правильно совместить смену винта и Виндовса?
3541
25
Подскажите правильную последовательность, что бы не наворотить.
Комп с одним винтом, почти заполненным и давно устаревшей виндой XP, потому уже глючащей. Инфы много и так сразу определить, что оставить, что нет нет ни возможности ни сил, решено оставить всё, а потом помаленьку разгребать.
Решено переустановить винду с добавлением в комп второго винчестера.
Хочется сделать так:
1. Воткнуть новый винт (с перемычкой "НЕ основной"), отформатировать его .
2. После на винтах поменять перемычки, теперь новый основной
3. Загружаемся мыльтизагрузочным диском, и ставим винду на чистый винт
4. В биосе указываем новый винт с новой виндой как стартовый
5. Со страрого винта удалаем старую винду, и не нужную информацию

Что запланировано не так, и как лучше? (я не сильно разбираюсь:улыб:)

Спасибо
александр99
нормально все )
только старый винт отключи пока ставить будеш
александр99
подключаешь винт, загружаешься с загрузочного диска, ставишь винду на новый винт по ходу установки будет предложение отфарматировать - форматнешь. продолжешь установку и вуаля.
перемычки можно вообще снять, только в биосе укажи с какого винта грузиться а все остальное в топку....:хехе:
ну и дальше со старой виндой можешь делать все что хочешь...))))
m@rko
перемычки можно вообще снять, только в биосе укажи с какого винта грузиться
Вот это (биос) на каком этапе сделать?
Перемычки снимать не хочу, потом буду гадать как было, и как надо.
Новый винт идёт с перемычкой как "основной"?
Спасибо обоим:улыб:
александр99
как только подключишь винт загружайся и войди в биос сделай загрузку только с нового винта и/или привода DVD и начинай установку новой винды
по умолчанию может быть и да что новый винт как основной но не обязательно на винте есть схема включения перемычки.
да не забивай голову перемычками они не так важны, просто если будешь цеплять на один шлейф то тут лучше указать в биосе с какого винта грузиться иначе система будет выбирать по умолчанию включения винтов на шлейфе. там есть мастер и слэйв разъемы. поэтому определение в биосе необходимо. удачи..
александр99
берем два винта. старый и новый.

подключаем оба. на винду со старого ставим acronis. (либо грузимся с isoшки).

клонируем С на Н. убираем старый нафик. грузимся с нового.

все. ну, и плюс нюансы slave, master для IDE.

пс. епт, сорри, я не в тему...
m@rko
Нуда ага, ещеб неплохо спросить что за винты ИДЕ или САТА. Если повешать два идешника без перемычек на 1 шлейф, в лучшем случае увидится один. Ибо биосу нужно понять кто Мастер( первичный) и Слэйв (вторичный)
На сате такого нет
whiplash
ТС хочет новую Винду:смущ:Проще тогда Снести все на С поставить винду и подцепить второй винт как доп хранилище.
Моя думать так:улыб:
Либо отклонировать винт старый на винт новый 1:1 и переустановить винду, на старом все затереть, и опятьже использовать его как доп пространство
Crusader
ну вообще то у мну нет перемычек на обоих винтах и они нормально видятся биосом, а по определению на IDE шлейфе есть разъемы именуемые как мастер и слэйв и биос сам определяет кто мастер а кто слэйв и грузиться коненшо по умолчанию будет с мастера, поэтому и надо определять в биосе загрузку винтов.
m@rko
Совсем нет? Наименования винтов в студию.... :спок:
aleks_p
во многих винтах предусмотрен режим cable-select - в зависимости от того в какой именно коннектор винт подключен. И очень часто этот режим включается удалением всех перемычек. И купленных как системный блок компах почти всегда был задействован этот режим =)
Mad_Dollar
Немного несогласен у сигейта удаление всех пермычек- СЛЭЙВ. По крайней мере у более менее современных (от 80 гигов)
m@rko
и биос сам определяет кто мастер а кто слэйв и грузиться коненшо по умолчанию будет с мастера,

можно модель матери в студию, а также модель винтов?
Crusader
Я почему и запросил типы винтов... Сижу (в основном) на сигейтах, но перемычки имеют место быть. Кабле селект знаю, но использую принудиловку :спок:
Crusader
барракуды оба, мамка гигабит GA-8IPE1000-G 478 сокет, винты до 80 гигов. проблем никогда не было. и после подключения всегда грузиться с мастера если конешно в биосе по умолчанию стоит.
возможно скажите что старье и я совсем отстал от жизни но с процом 2,8 ГГц и 2 гигами оперативы хватает. для работы, CAD и IDE(среда разработки) летают.
m@rko
ннп
Винты IDE Сигейт Баракуда. 160
Старый отцепил, новый подсоединил виндовс установил на него.
Для интереса старый цеплял, пытаюсь его открыть (из под винды на новом диске как простой накопитель), предлагает его отформатировать :eek: Решил пока обождать :).
Отключил его.
Из косяков:
-При загрузке комп после тестирования биосе впадает в спячку на несколько минут (не всегда) просто чёрный экран, винт не жужжит. Потом ик--нёт и загружается виндовс.
- Все косяки которые были на старом винте/виндовсе после смены исчезли ровно на полдня. Потом все опять вернулись :(. А именно:
1. При загрузке компа вместо рабочего стола вылетает окошко с учётной записью пользователя (моей, которую вводил при установке Винды, но не паролил), и приходиться жать ОК, что бы загрузиться дальше
2. При выключении компа выскакивает ококшко об ошибке (не дословно -по памяти) "программа обратилась в ячейку ХХХХ- паметь не может быть 0". И комп не выключается. Предлагает нажать ОК- для отладки приложения- далее следует бег по кругу ни отладки - ни выключения не просиходит. Либо нажать ОТМЕНА, тогда комп выключается.

Такие дела.
александр99
не знаю что скажут остальные но винт желательно разбить на пару локальных дисков, можно на три. как нравится.
*1. При загрузке компа вместорабочего стола вылетает окошко с учётной записью пользователя (моей, которую вводил при установке Винды, но не паролил), и приходиться жать ОК, что бы загрузиться дальше*
это легко исправляется в настройке учетных записей пользователя.
по второму мне сказать трудно, возможно какой то конфликт (мб драйвера не те) не знаю так трудно сказать.
не приходилось цеплять винты больше 80 гигов.
скажи модель мамки
не старом винте вирусятников нет?
m@rko
Диск конечно разбил пополам.

"Легко исправить в учётных записях пользователя" - для меня там тёмный лес. Я как то понаисправлял, что потом загрузиться не смог:улыб:Смушает то, что полдня не выскакивало окошко, а потом вдруг начало, с чего бы это?

Модель материнской :Asus P4P800, 865 чипсет.

Вирусов на старом вроде не должно быть, но на все 100 не уверен
александр99
А перегрева нет? Корпус чистый? После подобного вылета сразу (!) загляните в БИОСе на температуру процессора и пр.

И память есть смысл проверить. У меня подобный глюк был при плохом контакте одной из планок. Пошевелил - все стабилизировалось.
sojuz
Комп чистый, за этим слежу.
Сегодня заметил ещё один баг с этим окошком:улыб:Стоит только в Яндексе набрать словосочитание "Правила торговли" и нажать поиск, как с открытием страницы с результатом поиска вылетает это окошко с предложением отладки и комп виснет на мертво. помогает только снятие задачи через диспетчер. Проверил 8 раз, все восемь виснет.
При наборе в поиске другой фразы бага нет.
Вот так:улыб:
По памяти: Стоит 2 планки по 500, я начал поиски с них. Поочерёдно на несколько дней удалял по одной не помогло. Не в памяти дело.

Вроде как все проблемы появились после установки дров на принтер HP 2600 (он сетевой), И учётная запись активировалась и ошибку стал выдавать.
Попробую дрова принтера снести.
Стоит только в Яндексе набрать словосочитание "Правила торговли" и нажать поиск, как с открытием страницы с результатом поиска вылетает это окошко с предложением отладки и комп виснет на мертво.
В приложении скрин ошибки
александр99
Чёт может не то, но попробуйте половить-таки вирей, почистить куки, темпфайлы. Что-то мне кажется, что эксплорер косячит, а где там собака порылась не скажу - давно слез с него. И я бы попробовал Огненную лису (с тем же словосочетанием и не только):миг:
aleks_p
Что за огненная лиса?


Куки темпфайлы... - Винда установлена 2 дня назад на новый чистый винт. Глюки начались на второй день.
Может конечно в тот момент когда я старый винт цеплял на 10 минут с него на новый что то из вирусов попало?

Стоит Касперский 8.0.0.4 обновлённый. Из вирусов ни чего не видит, только уязвимости.


ПС Попробовал сейчас через Оперу- бага с окном нет.
Может и Эксплорер.
Но при выключении компа это же окно выскакивает.:хммм:
александр99
http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/3.0.7/releasenotes/
Я на нем "сижу", доволен как слон. Он лишен многих уязвимостей Эксплорера от мелкоМягких.
Совершено бесплатный со многими вкусностями:миг:
Да, прогоните куреит от доктора веба (против зверей из сети и не только). Намедни лечил машинку, стоявшую под каспером, кое - что отловил. Брать здесь :agree:
александр99
Вдогонку. Вири могли попасть не со старого винта, они не сильно ползают (если это черви и прочая сетевая хрень). Скорее всего, при прогулке, по сети из сети. Как-то попадалась статья, в которой утверждалось, что скачивание защит и обновлений Окошек занимает более 40 минут, а заползание дряни (при прогулках по сети) может произойти уже через 20-25 минут. Как-то вот так. :dnknow: