Ёмкость жестких дисков и риск потери данных
1900
3
Мысли...
Ёмкость жестких дисков за несколько последних лет резко выросла, а надежность выросла ли также прогрессивно?
Мне кажется нет. Т.е получается если данные не бэкапить, то что 80гб у тебя пропадет, что 1тб - нет разницы, Живут диски примерно 5-8 лет?
Получается ,чем больше у тебя жесткий диск, тем больше вероятность потерять больше данных...ведь бэкапят не все и не всё...
С другой стороны можно бэкапить только важную информацию (по работе например, личное фото, личное видео...) А ширпотреб - фильмы, музыка оставлять на страх и риск завтра потерять...А тогда зачем их хранить даже временно? И тогда зачем такие ёмкости если ты не сервер?
Или все проблемы решает Raid...
Jerals
Взял себе внешний винт на 250, хватает:улыб:
документы, фото, музыка всё вместилось, ещё 100 осталось про запас:улыб::спок:
Jerals
Про RAID массивы - ссылка
По сроку жизни винтов - как повезет, но при активной работе в среднем года 3 (это по моему опыту за последние 5 лет, винты в основном Seagate Barracuda, емкость самая разная, от 80 Гб до 1 Тб). Так что бэкап и еще раз бэкап, важные данные можно продублировать на DVD-болванки.
Про емкость - сильно звависит от задач. Не поверите, но далеко не все упирается в домашних пользователей :secret: :миг:
Jerals
я вот думаю "на вырост", ибо уже сейчас некоторым программам требуются десятки гигабайт, плюс весьма быстро возрастает объем мультимедиа... скоро террабайт станет нормой :хехе: