HELP!!! Материнки Gigabyte
4685
31
Вобщем проблема такова:
Есть три материнки:

1. gigabyte ga-8i865gvmk
2. gigabyte ga-60xt
3. не помню, но тоже gigabyte

Так вот, та которая ga-8i865gvmk после вирусов в компе и попытки переустановки винды издавала три гудка. после чего пропадало изображение.
А теперь она даже не пищит и монитор пишет, что нет сигнала.
Две другие не пищали, т.к. небыл подключен спикер, но теперь симптомы теже...

При этом диски работают, шумят, щелкают вроде...
Но вот если отключить диски то складывается ощущение, что кроме вентиляторов ничего больше не работает....

Что скажете? В мусор или куда?
В документации к ga-8i865gvmk написано, что три писка это фатальная "ошибка нижних 64 кбайт памяти"
Но вот есть еще длинный и два коротких - Это сбой видеоадаптера.

Дело в том что я не помню как именно это пищало... Хотя кажется, что именно короткими.

Так что делать?
maxxx
собсна вот в помощь.

а практически, попробуйте откинуть шлейфы sata\ide\fdd с материнки, на видеокарте и памяти ластиком протрите контакты и поставьте видео и память на место. и запустите, посмотрите что будет. есть смысл сбросить биос перемычкой, и если все вышеуказанное не ага, проверьте на заведомо рабочем БП, памяти. Если мать начнет хоть как то что то сигнализировать, то уже смотрите. Если нет, оставляйте только мать и проц и смотрите будет ли что то пищать вообще. Кстати убедитесь что динамик вообще подключен и исправен.

Пысы. от лечения вирусов такого быть не может, если конечно в момент лечения на проце крутился кулер и термопаста была, но тогда это уже скорее проц... да еще, а кондеры то в каком состоянии?
ADmitry
Почти все это делал.
Спикер подключен, но сигналов нет.

менял процессоры и память... ничего

Как понять
а кондеры то в каком состоянии?
Т. е, Вздуты или нет?
ADmitry
Сейчас попробую все по кругу...
Есть три блока питания. Все вроде рабочие...

Завтра напишу результат... :безум:
maxxx
В итоге ничего не помогло....
Разобрал все по частям, собрал только мать, проц память и БП.
Не раборает. Сигналов нет.
Поменял память и БП. То же самое...

Пойду сдаваться в ремонт :безум:
maxxx
С большей долей вероятности в ремонте вам скажут, что сгорел южный мост. Если я правильно понял, это мать с S478. Посмотрите, мост не Intel случаем? Ремонт с заменой в ~1300 руб. обойдется.
Да, и, предварительных симптомов болезни не было? Подобие старт компа не с первого раза при включении питания, при длительном пользовании самопроизвольного выключения?
Petrovichalt
Если я правильно понял, это мать с S478. Посмотрите, мост не Intel случаем?

Случаем он...:улыб:А не северный?

Подобие старт компа не с первого раза при включении питания, при длительном пользовании самопроизвольного выключения?
Комп не у меня был, но вроде выключался сам... Про другие не помню, так как давно валяются...

И что теперь... 1300 она сама наверное стоит...
Мож сдать ее куда нибудь? Есть такие места?
maxxx
на 865 чипсете обычно горел именно южный мост... причем на p4p800 кажется или с800, не помню асусовских, он через одну еще и взрывался.... ))))
ADmitry
Встает вопрос:
Какую материнку выбрать...
По инету почитал, что у многих такая проблемма с GigaByte..
Если и у Asus так же, то на кого ориентироваться?
maxxx
Из новых только Asrock (могу ошибаться в написании) и те урезанные, а стоят под полторашку. На 2 -х компах проблема вылезла в этом году. Компам по 4 года. В итоге брал б/у материнки. Старые можешь отдать на разбор кому-нибудь.
maxxx
а цель какая? собрать именно на 478сокете? может как бы это... радикально так сказать? :)))
maxxx
По инету почитал, что у многих такая проблемма с GigaByte..
Южный мост открыт и никак не охлаждается, поэтому думаю такая проблема с этими мамками. Мои 2 материнки которые благополучно скончались в этом году: P4P800SE и GA-8IPE1000.
а цель какая? собрать именно на 478сокете? может как бы это... радикально так сказать? :)))
Не понял кому адресован вопрос :улыб:
Petrovichalt
топикстартеру, может уж просто на чем нить поновее собрать, чтоб археологией не заниматься ))))
ADmitry
Археология - это смотря для чего.
Новый комп купить, нужно денег дохрена... иначе не нужно покупать новый.... :улыб:
а так 3 жизнеспособных и очень не плохих компа для повседневки....:миг:
maxxx
хозяин-барин, дело ваше:улыб:
ADmitry
А если на этот мост радиатор приклеить, то не сгорит?
aonmaster
честно - не клеил\не нагружал\не замерял. думаю хуже не будет точно.
ADmitry
т.е. можно отремонтировать, и навесить на него куллер?
maxxx
теоретически да :), если конечно наше предположение про южный мост верно.
ADmitry
я гдето вычитал, что за видео встроенное отвечает северный мост...
Одна беда, я даже не знаю, что такое - мост! :ха-ха!:
maxxx
ну вобщем то инет никто не отменял :миг:
ADmitry
Наверное все таки сесерный, так как не работает видео....
maxxx
Если погорел южный мост - он должен быть аццко горячий или вздувшийся.
Slonяющийся
так если он сгорел уже, с чего ему греться...
Вздутого ничего не нашел...:улыб:
maxxx
Мать так и не носили в какой-нибудь СЦ? Каков их вердикт?
maxxx
Макс, если путь пролегает через Академ (точнее Щ), то можно напроситься к одному пользователю академорга(асько 451-454-123), он как раз занимается ремонтом и восстановлением таких железок (матери и видео), с гарантией. В сервис сдавать очень дорого, проще слить кому нибудь рублей за 300.

ЗЫ: В слот видеокарту толкал, тоже не запускается?
Petrovichalt
в СЦ не носил, так как сейчас новый год. Некогда и денег жалко... :улыб:
serega
Через Академ вообще не пролегает....:улыб:

В сервис сдавать очень дорого, проще слить кому нибудь рублей за 300
Жалко... Если три матери погорелых - это 900 рублей, то три матери отремонтированных - это 3 компа нормальных...

Зачем мне три компа.....? :ха-ха!:
maxxx
ТЫ ему в аську стукнись, может он чего посоветует, парень прошареный, и в консультации не откажет, если лекцию по радиоинженерному делу читать не попросишь, а так, в общих чертах легко. Может он в городе будет - встретитесь. Как вариант из 3х можно 2ве собрать, если части взаимозаменяемые.