Медиаплеер vs компутер
4978
29
В общем встал выбор, или купить мега продвинутый медиплеер, или купить вместо него комп. Поскольку от комп бизнеса давно отошёл, и за новинками не слежу, возникли вопросы.

Подрубать всё планируется к полноценной панели Full HD 1920 x 1080, типа такой: http://panasonic.ru/products/digital_av/tv/plasma_tv/TX-PR50S20 , ну и внешний звук.

Собственно вопрос к тем кто по данному вопросу размышлял, что посоветуете и в чём я ошибаюсь.

Мне немножко непонятно какую видюху ставить чтобы был hdmi выход, есть ли смысл ставить звуковуху, или можно обойтись встроенной чтобы выдать звук на акустику внешнюю? Или надо сначала вывести звук на телек, а с него на аудио систему?

Задача по сути проста, комп должен читать ВСЁ, выдавать видео и звук на уровне специализированных устройств.

Минусы компа:
-более шумный. Менее простое управление с пульта/клавы, непонятки с качеством выводом звука и видео
Плюсы компа.
-можно с дивана с блутус клавой серфить по инету и т.п., то есть использовать как полноценный комп.
-можно смотреть новотелекомовское ИПТВ....

Вообщем пока вот такая каша в голове.

ПЫСЫ Бюджет волнует не сильно.

ПЫПЫСЫ предудущие темы читал:) немного не о том были:улыб:
kazik
У меня ACER L5100 , только проц чутьполучше и диск на 500Гб.
Единственный минус - грузиться минуты полторы-две, да Сталкера не тянет, гад (ради него и брал полгода назад).
А так, взял бы лучше плеер и не парился. Я не особо требователен к звуку и изображению. По мне и DVD-рип на 40 дюймах неплох. Конечно, 30Гб фильма 2012 смотриться приятней, но мне пох.
Короче, если требования к звуку и видео - надо брать или плеер дорогой ( типа ТВИКСА последнего ) или комп . К компу звук нужен всё-равно. Как, впрочем, и к плееру. Не выжмешь из них сабвуферного звука. А он иногда впечатляет!
Ал
К компу звук нужен всё-равно.
ну как бы я планирую активную акустику со своим ресивером, а на ресивер звук подать с компа цифрой, или через телек или напрямую...

А сколько он грузиться пох, выключать не планирую.
kazik
Хм, что то типа такого наверно надо брать в качестве базы?

http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=fEMLgh6B4GRRCGDK
kazik
имхо 2ядерный комп с пассивным охлаждением или тихим куллером собирать. если размеры корпуса компа не смущают.
звуковуху желательно поставить (+100 баксов). но это зависит от музыкальности ваших ушей.
с hdmi выходом видеокарт достаточно много чтоб можно было выбрать. например http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/PCIE_DDR2_ASUS_EAH4350_SILENT_DI_512MD2_DVI_HDMI_ATI_HD4350_81406.html всего 40 баксов стоит. знаю что очень слабая, но для просмотра фильмов хватит.
kazik
Компьютер как медиацентр - это для бедных ))))
Я давно смотрю на такой
Сильно внешне нравится в отличии от медиатанков - коробочек...
Вот только привод мне не нужен...
А посерфить на диване можно и с ноутом...
aglow
Ну, не знаю...
Я на свой сразу с p2p и торрентов могу фильмы и т.д. заливать, например.
Как ни крути - у компьютера функций поболее будет.
Ал
У меня и комп есть и ноут и сеть по дому проводная и wi-fi.
В сети, кроме двух компьютеров, спутниковый ресивер и WII.
Записанные фильмы могу смотреть с ноута и САТ ресивера. Даже при наличии пульта управления на ноутбуке, смотреть с ресивера гораздо комфортнее.
Что сат - ресивер, что МедиаТанк - это тоже компьютер только под специфичным процессором.
В принципе сделать на базе ПСюка медиацентр можно, прикрутить пульт и найдя нормальную программу медиацентра под выбраную ОС. У меня был медиацентр на базе ПС под линуксом с медиацентром VDR.
Под win тогда не нашел приличных с поддержкой DVB-S карт, как сейчас не знаю...
Topfield всем устраивает, но не поддерживает некоторые кодеки, вернее совсем мало поддерживает.
А просмотр с ноута требует телодвижений не соответствующих понятию комфортно
aglow
Компьютер никто не отменял, но с него смотреть не удобно.
Пускай он качает и складывает в расшаренный каталог. А я с дивана посмотрю через медиаплеер...

Самое главное забыл:
Что есть удобства?
Плюхнулся на диван, взял из кучи нужный пульт (или универсальный) нажатием кнопки включил ТВ и нужный девайс. Выбрал нужное действие кнопочкой и ушел в просмотр. По окончании оного нажатием кнопки отправил девайс и ТВ в режим ожидания.
aglow
В Асер L5100 в комплекте пульт идёт. Я тоже плюхаюсь на диван, но только с двумя пультами. От ПК и ТВ.
Даже ничего стороннего не ставил - за год с ВиноузМедиаЦентром проблем не возникало.
Так что и в плане удобства вполне себе неплох.
Ал
от бедности-от бедности... )))

Стекла на веслах тоже не так чтоб гиморно и обычный контишн не сильно напрягает ручечки крутить, нах климат-контроль...
aglow
от бедности-от бедности... )))
..
хрена се от бедности:) у меня этот "комп-медиацентр" уже выходит к 30-ке:)

Просто комп и ноут тоже есть:)
Мысль то проста, с дивана серфить и в игры играть на большом экране:улыб:

клава с мыхой беспроводной и пульт логитеховский и будет гуд:)
kazik
Если есть просто комп, то чем этот будет отличаться от него ?
Тем, что будет подключен к ТВ, а не монитору и будет с беспроводной периферией ?

Есть желание - флаг в руки. Я смотреть предпочитаю со специализированных девайсов, играть с приставки, а серфить на ноутбуке... Хотя все это можно делать и с десктопа, который тоже есть )))

У меня есть медиацентр на компе. Под кроватью сейчас валяется. По удобству и возможностям превосходит topfield, но проигрывает внешним видом, шумом и отсутствием hdmi.
Последнее правда легко решается, но Топ\ в стойке выглядит кошернее...
aglow
У меня есть медиацентр на компе. Под кроватью сейчас валяется. По удобству и возможностям превосходит topfield, но проигрывает внешним видом, шумом и отсутствием hdmi..
Да с шумом тоже вроде все решается более мене, вообще просто хочется так:) Да и стойки не будет:улыб:
kazik
клава с мыхой беспроводной и пульт логитеховский и будет гуд:)
Ну, в этом я не уверен. Играть в шутера крайне проблематично было. То ли отклик долгий, то ли сигнал плохой был. На расстоянии около 3-4м. мышь себя вела просто отвратительно.
Ал
п.9
на 2,4Ghz ? с какого такого перепугу она будет себя хреново вести:улыб: 9 метров на блутусе логитек гарантирует, а у меня всего 5 будет
kazik
Мне тоже гарантировали...
Тем не менее, Logitech Wave меня разочаровал.
kazik
Бери PSP3. Хорошая штука. Там тебе и игры, мультимедиа, Интернет...много чего.
И прикольный джойстик дистанционный. HDMI recommended.
:улыб:
Еще один нюанс - BD тоже уже во всю идут. На PSP3 штатно BD-плеер.
ganymed
Наверное Вы имели ввиду Playstation3 (PS3)
PSP - это PlayStation Portable - карманная игрушка
aglow
Я комп собрал в формфакторе mini ITX на плате Zotac чтобы проц был не атом. Все это дело к проектору и LCD-телеку подключил. По итогу: небольшой бюджет, хорошие возможности медиа + торрентокачалка круглосуточная.
aglow
Наверное Вы имели ввиду Playstation3 (PS3)
Именно имел - "Бери PSP3". Буковку лишнюю приписал, но циферка осталась.
Читаем внимательно.
:улыб:
Johnnie
п.9

буду собирать, поскольку надо будет мне это всё не раньше чем через полтора месяца, то через месяцок и займусь:улыб:отчёт предоставлю:улыб:пока озадачил пару человек чтобы корпус нашли нормальный
kazik
Всё с тобой понятно, красиво съехал с темы аппаратного решения :ха-ха!:
kazik
Личное мнение: каждому свое. Это я про железки говорю. Комп удобен для инета, офиса, возможно игрушек (хотя приставка поудобнее будет). Комп как плеер не очень интересно. Даже если сделать маленький и не шумящий, от загрузки ОС и сложности управления никуда не уйти. Попробуйте жену или маму научить включать фильмы с HTPC. Это ж просто капец. "А что это?" "Ой у меня стрелочка пропала!" "А где эта кнопочка?" "Часики крутятся а фильма нет". Быть единоличным пользователем меня как то совсем не радует, поэтому вопрос быстро решил.
Комп стоит где ему положено и выполняет свои функции, включая закачку торрентов. На нем расшарены папки, содержимое которых смотрю по сети с помощью спеицального девайса под названием v[duck] A211 xtreamer. Стоил недорого, но жизнь лично мне здорово облегчил. Все управляется с пульта, в чем то даже попроще чем DVD плеер. С производительностью и всеядностью проблем ни каких. По сети пролезает все, даже блюреи несжатые пробовал смотреть.
kazik
Я собрал абсолютно бесшумный системник, подключил его к усилителю и HD проектору (сильно шумит, зараза), сделал дома гигабитную локалку и поставил в кладовке постоянно включенный системник с RAIDом для скачивания фильмов и хранения фото с музыкой.
В ситуации с несколькими (в моем случае, тремя) пользователями, это наиболее надежный, комфортный и бесшумный способ хранения и совместного использования данных.
Markovich
а как кино включаешь?
из кладовки?
Ал
Тихий комп - рядом с местом для просмотра, фильмы - в кладовке (качаются они туда постоянно). Ста мегабит не хватает для бестормозной передачи блю-реев, гигабита - вполне.
Markovich
правильный подход. файлопомойка в кладовке очень удобна. сама стоит, качает,..