Внешний hdd или обычный + бокс?
3496
7
Сразу извиняюсь, если была такая тема. Я не нашёл, что-то. В общем хочу себе переносной жёсткий диск. Вот, прошу совета. Какой вариант лучше? Взять внешний или обычный плюс бокс? Какие преимущества у того и другого варианта? На что обратить внимание при покупке? Объём предполагается гигов на 500. Всем заранее спасибо.
lion
wd my passport, думаю вам подойдёт.
ASGS
Хм... Почитал... Но там немного в другую сторону беседа. Обсуждение производителей в основном. Ну есть пара мнений о том, что обычный hdd с боксом дешевле по отношению объём - цена. Плюс, я так понимаю, они и по размерам будут побольше, чем внешние hdd. А как по надёжности конструкции? Какой должен быть бокс чтобы винт адекватно работал?
lion
Ладно, повторюсь. Все ИМХО.
Итак, внешние диски условно делим на две категории - ноутбучные (2.5") и десктопные (3.5"). Ноутбучные продаются как в виде "черного ящика", так и в виде копмлекта винт+бокс; десктопные - чаще всего в виде винт+бокс. Преимущества ноутбучных - меньше по размерам, тише (чаще всего достаточно пассивного охлаждения и обороты меньше), питания хватает только от USB 5V. Недостатки - не сильно высокая скорость чтения/записи, которой, тем не менее, хватает для передачи данных по USB 2.0, т.е. порядка 30 Мб/сек. Десктопные винты больше, шумнее (оборотистее, да и охлаждение желательно уже активное), не могут питаться только от USB, поскольку хавают 12V. Зато для сравнимых объемов десктопные винты дешевле.
По надежности конструкции примерно одинаково все варианты.
Как-то так.
От себя могу добавить - если винт предполагается часто таскать с собой, лучше взять ноутбучный, поскольку меньше, легче и шлангов минимум.
Сам где-то с полтора года таскаюсь с вот таким девайсом. Проблем нет, доволен.
ASGS
Так. Ну маленько прояснилось. В связи с этим ещё кое-что хочу спросить. Я так понял, что на десктопных винтах скорость передачи выше? И есть ли в этом смысл? Какую скорость передачи данных может дать USB 2.0? Боксы под винты 3.5" есть под SATA и IDE по отдельности? И вообше почему у боксов такой разброс в цене? Есть ли смысл брать дорогие?
lion
На десктопных винтах скорость ПЕРЕДАЧИ точно такая же, т.к. это зависит от скорости канала по которому идет передача.
А вот по скорости канала уже интереснее. Я взял вот этот бокс, он отлично показал себя в тестах, кроме того у него кроме стандартного USB есть разъем нового формата e-SATA и это большой плюс, т .к. скорость передачи там выше чем usb. Комплектация богатая к нему идет при смешной цене, в общем то что надо.
http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=108457

Внутрь я взял WD Scorpio Blue ноутбучный, чрезвычайно тихий и холодный.
http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=109855

IDE это устаревший формат

Общий вывод - брать надо винт и бокс отдельно, это гораздо практичнее. Формат надо брать 2,5 дюйма. Выигрыш в цене невелик у десктопников, зато куча минусов. И к тому же я думаю ноутбучные винты живучее и устойчивее при тряске и переноске.
lion
Я так понял, что на десктопных винтах скорость передачи выше? И есть ли в этом смысл?
Типичная скорость вращения ноутбучного винта 5400 rpm. Десктопных - от 10000 (Seagate Velociraptor, вроде так пишется) до 5400 rpm (WD Green) Соответственно, у десктопных винтов в среднем меньше время позиционирования головок, т.е. теоретически с них куча мелких файлов будет копироваться быстрее, чем с ноутбучных.
Какую скорость передачи данных может дать USB 2.0?
На практике порядка 30 Мб/сек. Фактически эта скорость меньше скорости чтения/записи что десктопных, что ноутбучных винтов.
Боксы под винты 3.5" есть под SATA и IDE по отдельности?
Есть. Бывают и универсальные IDE/SATA, но сейчас проблема купить винт с интерфейсом IDE, так что лучше ориентироваться на SATA
И вообше почему у боксов такой разброс в цене? Есть ли смысл брать дорогие?
Обратите внимание, что у дорогих боксов как правило есть не только USB выходы, но и более другие:миг:, Ethernet например. Если лично Вам этого не надо, можно купить попроще, только с USB.