Пустяк или не совсем?
3520
19
Если разрешение у видеокарты 1360х768, а у монитора, который я собираюсь купить, 1366х768, отразится ли это как-то на экране выше обозначенного монитора? Полоски там по бокам и т.д.?

Или лучше пошукать мониторы разрешения 1360х768?
yxx
Видеокарта по любому выдаст нормальное разрешение для монитора. Исключение только для самых древних, которые не знают широкий формат.
yxx
Если разрешение у видеокарты 1360х768
Это вы откуда такую цифру взяли?
KSergey
Панель управления NVIDIA. Ближайшее разрешение к 1366х768
Президент
Видеокарта по любому выдаст нормальное разрешение
_____________

Правильно ли я понимаю ,что если разрешение у монитора, например, 1440х900, а у моей видеокарты после разрешения 1360х... идет сразу 1600х..., то проблем и в случае с упомянутым монитором на 1440х... тоже не будет?
yxx
Панель управления NVIDIA. Ближайшее разрешение к 1366х768
Это с каким монитором?
Вы ж должны понимать, что предлагаемые там варианты зависят от установленного в настройках монитора.
К тому монитору, о котором вы пишете, идет наверняка диск с драйверами (ну либо винда его знает), там прописаны поддерживаемые им разрешения. Т.е. будет возможность выставится именно то, которое он поддерживает, c точностью до пикселя.
KSergey
Т.е. от карты в этом плане ничего не зависит (если только она не слишком старая, но у меня она больменеее новая), все зависит от монитора и его драйверов и я могу смело брать монитор с разрешением 1440х900, несмотря на то, что в спецификациях моей видеокарты оно отсутствует?
Я правильно вас понял?
yxx
Конечно, можете брать абсолютно любой монитор. И ваша видеокарта совершенно точно сможет выдавать нормальное разрешение для работы монитора. Даже без доп. драйверов.
Президент
Даже без доп. драйверов.
Это не совсем так. Драйвера нужны, но для монитора, а не видеокарты конечно же.
Другое дело, что это не совсем "драйвера" в том смысле, что они не содержат исполнимых файлов: просто в inf-файле прописаны поддерживаемые монитором разрешения.
Либо отключить галку "устанавливать только допустимые разрешения". Но это не потребуется, так, для информации.
KSergey
[цитата Драйвера нужны, но для монитора, а не видеокарты конечно же

Да как раз и не нужны. Если что - монитор сам сообщает видеокарте какие разрешения он поддерживает и какое из них оптимальное. Ознакомьтесь с DDC EDID информацией. А драйвера для монитора - так, для красоты нужны.
Президент
абсолютно согласен

при подключении к примеру монитора CRT 17'' будет выборка 1024*768 дальше 1280*1024 1360*768 и 1600*1200

меняем монитор, перегружаемся и вуаля - 1366*768 ( для 18.5) или 1440*900 ( для 19)
areasoft
А вообще, что-то смотрю на все эти широкоформатники, а также про них кое-что читаю, и учитывая, что в основном мне будет нужен процентов на 50 офис и процентов на 40 интернет, возьму, наверное ,лучше традиционную "девятнашку")
Президент
Если что - монитор сам сообщает видеокарте какие разрешения он поддерживает
Ознакомьтесь с DDC EDID
Имею свежинькой монитор ВьюСоник (модель на папмять не вспомню, но подчеркиваю - свежая, пол-года назад купленная, все эти слова и протоколы вроде как должен знать), широкий.
При подключении в магазине выставить нужное разрешение не удалось - "надо поставить драйвера", что ж - логично. Приношу домой - та же песны, ставлю драйвера - и вуаля! Все отлично выбирается как надо.

Вопрос: это такой партизанский монитор мне попался или в вашем рассказе про "DDC EDID" не все учтено?

Подколки в вопросе нет, просто интересуюсь у знающего человека.
KSergey
При подключении в магазине выставить нужное разрешение не удалось - "надо поставить драйвера"
По-хорошему такого быть не должно. На ВСЕХ мониторах возрастом до 5 лет есть поддержка EDID. И если с видеокартой всё в порядке, установлены нормальные драйвера на видеокарту, при включении и загрузке ОС, видеокарта уже "знает" на каком разрешении моник может работать и выставляет его автоматически, либо (редко) нужно выставить вручную. Если ОС требует драйвера, то возможны 2 варианта.
1. Операционка сравнивает реальное название модели моника с имеющимся драйвером у себя в базе стандартных и не находит "точь-в-точь" совпадение.
2. Монитор не отвечает на запросы видеокарты. Такое бывает не часто, но бывает. В этом случае виновата либо микросхема памяти, либо сама прошивка EDID информации. Проверить в домашних условиях эту гипотезу не подскажу как - для этого нужен тестовый джиг. Если очень хочется докопаться до истины пишите в личку.
Президент
1. Операционка сравнивает реальное название модели моника с имеющимся драйвером у себя в базе стандартных и не находит "точь-в-точь" совпадение.
Погодите, так все же как на самом деле: монимтор сообщает какие разрешения он поддерживает, или он сообщает лишь название свое, а какие разрешения он поддерживает - определяется по информации из параметров соответствующего драйвера?
KSergey
В EDID информации хранится в том числе:
1. Производитель монитора
2. Модель монитора
3. Серийный номер
4. Размер экрана в сантиметрах
5. Все разрешения,которые поддерживаются
6. Рекомендуемое для работы разрешение
7. Аналоговый/цифровой дисплей
и много другой инфы, выходящей за рамки обсуждения. По каким критериям ОС ищет драйвер не подскажу, но абсолютно точно,что сам монитор может рассказать о себе всё что необходимо для корректной работы.
Президент
По каким критериям ОС ищет драйвер не подскажу, но абсолютно точно,что сам монитор может рассказать о себе всё
На том и сойдемся.
Ибо тут уже и в самом деле заявзывается ОС, какая ОС у ТС - не известно, ну и т.д. А моник и впрямь может рассказать, однако, вот только спрашивают ли его - вопрос:улыб:
KSergey
во всяком случае в Win XP SP2/SP3 проблем с определением монитора практически никогда не возникает ( ну может 1 случай из 100)
areasoft
проблем с определением монитора практически никогда не возникает ( ну может 1 случай из 100)
Речь не о статистике. Речь о том, как именно все устроено.
Кроме того, если встретится монитор, который не поддерживается - как у меня, например, и тоже WinXP - то от статистики легче не становится:улыб:
areasoft
Вот для XP как раз нужны драйвера для девайсов. Тем более для новых девайсов.
Если, конечно, эти драйвера есть у производителя.
:хехе:
В Висте и 7-ке уже полегче. Но все равно драйвера никто не отменял.
Ставим драйвера и параметры железа в системе устанавливаются в нормальные.