Подскажите настольный монитор с ТТХ, близкими к ноуту
4014
12
Точнее ,конечно, не к ноуту как таковому ,а к усредненной ноутбучной матрице. Имеются в виду современные ЖК-мониторы.

Большая просьба - писать по существу вопроса.
yxx
дык погодьте...что в ноутбучной матрице кроме энергопотребления другого????
глянцевый экран??? берите ЛСД с глянцем
сенсорный??? может и есть лсд сенсорные, не знаю, не мониторил этот вопрос...
что именно-то нужно???
yxx
Имеются в виду современные ЖК-мониторы.
Хоть бы одну характеристику, важную для вас, указали...
Может имелась ввиду LED подсветка экрана (как в новых ноутах - потребление меньше, спектр шире)?
Тгда тут
Legio
что именно-то нужно???
___________________

Ну чтоб ламп подсветки было ,например, по минимуму - во многих ноутах, напр., всего одна лампа.
А в настольных подобное бывает?
yxx
дык меньше ламп хуже видимость....
если ЛЕД нужна подсветка, то другое дело
yxx
Про различия ноутбучных и настольных мониторов есть вот такая статья на fclab-е http://www.fclab.ru/2009/09/22/569/
Подозреваю, что цветопередачу настольного монитора можно привести к ноутбучной при помощи цветового профиля, впрочем, могу ошибаться.
Legio
Вообще, как на LED глаза реагируют? По сравнению с традиционной подсветкой?
yxx
От глаз зависит.
Мои - положительно.
ASGS
А поподробнее? Если сравнить с традиционной подсветкой,то LED воспринимается намного лучше?
yxx
Это сложно в градациях описать. Как-то я на ноуте захватом экрана сваял картинку и позже посмотрел ее на простом ЖК мониторе, так что далее мои личные ощущения:
- во-первых, у экрана ноута зерно меньше, поэтому на большом мониторе картинка казалась непривычно большой и зернистой.
- при LCD подсветке цвета более контрастные и насыщенные. По-моему, это только в плюс глазам :миг:
yxx
попросите в магазине сравнить обычный современный LCD с LED

у меня ноутбук с LED (Lenovo Y550) и дома обычный LCD (iMac)
одна и таже картинка на маке выглятит насыщенней и живее
если много читать, то у меня глаза на обычном LCD устают меньше

возможно на стационарных LED ситуация иная :dnknow:
k.a.v.
если много читать, то у меня глаза на обычном LCD устают меньше
___________

В инете читал пару-тройку мнений,что в силу мерцания подсветки на низкой яркости (причем более интенсивного ,чем у LCD) LED более пригоден для игр и кино , нежели для чтения текста...
yxx
выше приводили ссылку на fclab - там есть сравнительное фото
у меня примерно такая же разница, даже сильнее
в фильмах, в играх, в фотографиях... во всем
правда на ноутбуке есть кнопка включающая профиль для просмотра фильмов - картинка при просмотре фильмов и в играх становиться лучше (более насыщенной) но все-равно не дотягивает до LCD

но повторюсь - я не видел как оно на стационарных с LED