Hard Disk: S.M.A.R.T status BAD
13582
32
Seagate Barracuda 7200.10 750Gb
В принципе пока работает, но Win7 периодически напоминает сделать бэкап и заменить.
Его работоспособность нормальную можно восстановить?
Если - да, то куда ломиться?
Ал
Ломиться разве что в магаз за новым, и лучше не сигейтом.
Ал
Для начала нужно посмотреть любой утилитой по каким параметрам smart ему плохо. Я рекомендую HDDScan. Если сбойные сектора, то лучше менять. Нормальный ремонт возможен в редких случаях.
Ал
Если мне не изменяет склероз, то у Seagate есть на сайте фирменная утилита, которая позволяет просматривать состояние SMART достаточно подробно, так что рекомендую.
А вообще винт под замену, скорее всего.
Ал
smart vision скачайте программу. обратите особое внимание на пункты 5 reallocated sectors count и 198 uncorrectable sectors count.

да и в принципе полезная программка.
Ал
Что-то полазил по инету и пришёл к выводу, что этот диск потерял доверие.
Ал
Увы, сигейты совсем испортились по моим наблюдениям.
Купленные за последний год-полтора все теперь очень гудят, очевидно - не долго им осталось...
Ал
дубль два

P.S. В общем, основная проблема, как я понял, в параметре 5
Ал
параметр пять говорит нам, что контроллер нашел энное количество бэд-блоков и переместил их, но означает это одно - винту - капец. и чем скорее вы его замените, тем лучше.
Ал
я только не пойму, почему полтопика ругали сигейтовский 750й винт, когда в итоге выяснилось, что сдох вдшный терабайтник )))
ADmitry
не
это я спьяну выложил параметры не того диска :улыб:
с WD все ОК
Сигейт сдох. Причем уже второй за год.
Ал
коли начал тикать счетчик "Reallocated Sectors Count", диск под замену... поскольку ремап бэдов уже идет не в служебной, а в рабочей области
Ser_g
Да я уже понял и смирился.
Ser_g
диск под замену... поскольку ремап бэдов уже идет не в служебной, а в рабочей области
Интересно какое понятие вы вкладываете в эти слова. С ваших слов я понял что "бэды в служебной области" - это ещё нормально, а вот "в рабочей"-это уже плохо. Вот только в действительности всё совсем наоборот...
Президент
ну немного неправильно выразился... :смущ:
Ал
Други, вчера нарисовалась такая же ботва - предупреждение Вин7 о "срочной архивации данных и замене винта".



После перезагрузки компа вроде всё устаканилось. Кто шарит в СМАРТах, всё ли так плохо?
serega
Не уточнил, после перезагрузки первая строка СМАРТ уже была с "галочкой", во втором столбце цифра была не 1 а 87, и по результатам "Ок, значение нормальное".
serega
Сейчас это выглядит так:



Лучше не стало? :а\?:
serega
Что, никто не в теме? :хммм:Диск почти новый, менять его или оставить пока понаблюдать?
serega
Да, дилемма у тебя. У меня проще - диск заменил и не парюсь.
Я бы понаблюдал. Если ещё раз проблема появится, тогда заменил бы.
Ал
Понятно, тоже думаю пока подождать. Фигли, всё равно данные пока перекидывать некуда.
Спасиб за отзыв :agree:
serega
Желательно забекапить все важное с этого HDD, и прогнать тест поверхности с "лечением".
Например MHDD с параметром erase delay.
Init
Ок, попробую :agree:
Ладно не поможет, но навредить оно не сможет? (поэтично получилось).
serega
Нее не повредит только инфу сотрет :))
Big_Ivan
Уууу, на это я пока пойтить не могу. Пока. Но понаблюдав, возможно придется заморочиться:хммм:
Big_Ivan
Инфу трет команда erase
А вот scan c erase delay просто отключает медленные сектора. (беды и предбеды). На этих местах инфы все равно нет, хотя конечно предварительно все важное надо сохранить на другом носителе.
Init
вот scan c erase delay просто отключает медленные сектора. (беды и предбеды). На этих местах инфы все равно.
Надеюсь, в скором времени вы поймёте как далеко это от истины. Вопрос ко всем: что делает опция ERASE WAITS (DELAY) в mhdd-подобных программах?
Президент
Эта команда затрет сбойные или медленные (задержка более 250 или 350 мс, на сколько помню) блоки по 256 секторов.:улыб:
Init
Да, конечно remap тоже желательно сделать.
Ал
Попал мне в руки WD 320Gb, по данным SMART
198 Offline scan UNC sectors 19
что значит, что 19 бэдов. Ну да ладно. Запустил MHDD, при ините винта smart был Disable, не обратил внимания.
Сделал scan - нашёл все эти 19 UNC
Сделал ERASE винту, а потом просто scan - эти 19 UNC исчезли, что говорит о том, что бэды были логические. Пролема в том ,что просто scan теперь без UNC, а в 198 параметре SMART все равно стоит этих 19.
Как быть - как сделать, чтоб этот параметр перезаписался текущим значением?
Borizzz
Сделал ERASE винту- эти 19 UNC исчезли...
1. Забудте о том, что MHDD,Victoria ремонтирует винт
2. Если в смарте есть UNC, то это значит, что он их уже занёс в список дефектов и при сканировании их уже не будет видно.
3. Решение о занесении сектора в список дефектов принимается самим винтом. Как правило, в процессе записи(винт тут же делает верификацию того, что записал). Если плохо записалось, значит принимаются действия что придумал производитель.
4. Если стоит SMART DISABLED, то это не значит что он не мониторит своё здоровье, это говорит о том, что он не сообщает о нем, но журнал событий ведётся всё равно.
p.s. если есть UNC >=1, то это уже плохо, и является основанием для гар. замены. Сбросить параметры смарта можно, но сначала нужно его вылечить от того, что у него не так.
Президент
2. Если в смарте есть UNC, то это значит, что он их уже занёс в список дефектов и при сканировании их уже не будет видно.
нет-нет, при сканировании на месте UNC явно рисуется красный Х и пишется адрес UNC
Вроде за вечер со второй попытки прогнал все принудительные тесты смарта в mhdd - сначала 4 теста первой группы, после первого теста второй группы смарт в части UNC всё же сбросился. Теперь надо с диском активно поработать, дабы убедиться, что эти UNC были логические и их кол-во не будет увеличиваться...