Какой девайс выбрать?
Нужны:
1. Стабильность.
2. Возможность смотреть ip tv без проблем.
3. В общем какой девайс лучший в данном плане.
Спор что лучше приветствуется, так как известно что в нём рождается истина. Кто что посоветует?
Пока присмотрелся к двум девайсам:
DIR-300/NRU
D-Link DIR-615
ruvk
Только ASUS WL-500gP V2
И не надо искать компромиссы.
KSergey
Чем он лучше длинка?
Там в отзывах написано "Максимальная скорость маршрутизации по WAN - 40Mbit"
ruvk
Вот самые кульные, говорят.
Но цены не айс, как говориться.

P.S. Сам дома пользуюсь ASUS WL-520GC . иптв не нужно, а вот сигнал, мне кажется, слабоват. Да и отcутствие 802.11n уже считаю недостатком.
ruvk
в отзывах написано "Максимальная скорость маршрутизации по WAN - 40Mbit"
Поинтересуйтесь какая у D-Linka. Ну чтобы сравнить и очень удивиться (конкретных цифр по указанным моделям у меня нет, но попадались в отзывах по другим длинкам аналогичной ценовой категории - на порядок меньше. К стати крайне удивительно, что производители не указывают этот параметр).
А лучше он процессором и как раз той самой стабильностью. (Если вы еще и любитель извращений - то можно альтернативную прошивку залить в него, но это уже на любителя; там он и вовсе будет в отрыве благодаря мощному процессору и памяти).
В общем у меня указаный Asus (именно 500, а не 520, который дешевле за счет слабого процессора) работает прост супер надежно. В потолок скорости внешнего соединения не упирался, правда оно у меян и не большое.
KSergey
Ну и какая скорость внутри?

Короче, не буду тут разглогольствовать...
На 802/11g скорость - говно.
Ser_g
Dlink - овно. Замечены с ним некоторые проблемы со скайпом и потерями коннекта в приложениях, где потеря коннекта - зло. Благополучно перелез на кабель.

Zyxel получше постабильнее, но торентов не выдержал, перегрелся.
Polyhaev
Ну собственно я тоже пишу все эти лишь потому, что пользовался маршрутизатором DLink, правда моделью DIR-400, которая, судя по многочисленным однотипным жалобам, была весьма неудачной у DLink, хоть производитель на все эти недовольства и твердил одно "соответствует заявленным характеристикам".

Через год у маршрутизатора благополучно полностью отсох порт WAN (при этом LAN работало) и встал вопрос "что купить другое". Поднапрягся и таки купил указанный ASUS.
После чего можно сказать забыл о его существовании. Единственное, справедливости ради отмечу, что WiFi не пользуюсь. Но знакомые, у кого та же модель, активно пользуются и не жалуются.
Было бы интересно, конечно, проверить его скорость в сторону WAN. Но лень.
ruvk
Про Zexel P-330W EE кто что знает?
Megawatt
Да вроде стабильный девайс, по моему мной надуманному мнению он стабильней длинка, дароже, потомушто зухель и прочие догадки.
Megawatt
Про Zexel P-330W EE кто что знает?
Юзаю. Года 3 уже. Пробывал несколько. Глючный. (от прошивки не зависит) Требует перезагрузки раз в 2 дня(т.к. падает vpn соединение и само не поднимается, либо перезагрузка, либо вручную ОТКЛ+ВКЛ). :зло: (ни один из дешманов(до 3000руб) так себя не проявил)
Слабый передатчик. (DIR300 или ASUS начиная с 520-ых сильно дальше "бьют" - а уровень сигнала = скорость!)
Модель уже старенькая, кста. Чайников радует наличием такой фитчи как NetFrend. Ничего не нужно знать, кроме логина, пароля и провайдера - легко и просто и на русском.
Это если вкратце.
---[ Rico ]---
Понятно, да действительно подтверждаю передатчик слабый, расказывал владелец что через одно перекрытие пробивает, а через два нет. Короче в утиль железку!
vdaemon
Пользовались им? Чем он интересен?
ruvk
у меня dir300 около года, по WAN работает ноут и дом. комп. когда надо чтото из локалки тяжелое загрузить - подрубаю ноут по кабелю - само все определяется на лету. кроме компов в домашней группе зарегены 2 смартфона и планшет. купил, настроил и забыл как говорится. когда друзья приходят - говорю им пароль - находят мою сеть и подключаются без проблем.
p.s. по радиусу действия: живу на первом этаже. ставлю машину у дома - смартфон уже ловит мою сеть и подключается. т.е. через 2 стены около 15м
ruvk
Zyxel NBG334W, очень достойно работает при сравнительно большом расстоянии до точки доступа, ИМХО за свои деньги весьма неплохой вариант. Тестил его в паре с картой Zyxel G-302, очень понравилось как работает. У знакомых такой роутер дома на 3-4 ноутбука одновременно работает, плюс по проводу один компьютер, очень довольны. Zyxel своих денег стоит.
Андрей Прошин
А кто что про D-Link DIR-825 знает? Как он, стабильный?
Еще TP-Link TL-WR1043ND интересует...
ruvk
> Чем он лучше длинка?

а хотя бы тем, что на него очень легко ставится альтернативная прошивка.
в результате получаем АБСОЛЮТНО бесшумный, практически полноценный комп (разве что видеокарты нет) под линухом, на который можем ставить ЛЮБОЙ линуховый софт - на USB-флешку или USB-винт. я, например, поставил wget и оно качает файлы из инета ночью, при ВЫКЛЮЧЕННОМ домашнем компе, абсолютно бесшумно.
у него 2 USB-порта, в одном торчит флешка, в другом принтер HP LJ 1022 - теперь это СЕТЕВОЙ принтер, подключенный через TCP/IP-порт.
а к Wi-Fi интерфейсу подключен жинкин нетбук Samsung-N510.

еще такой момент - дома 2 провайдера, основной - Сибирские сети, подключенный через старенькую цЫску, и резервный - Сибирьтелеком, подключенный через этот асус. дык жинкин нетбук, будучи подключенным к WiFi-порту асуса, ходит в инет через цЫску. это редко какой WiFi-роутер так позволяет.

ОЧЕНЬ функциональный девайс.


ну а если денег дофига - тогда Cisco 871W.

З.Ы. Д-Линк - полное Г., как одмин со стажем говорю.:улыб:
gringo
Понятно, спасибо за коммент буду знать. Длинк оно хоть и говно но доступное и просто с раздачей вай фая компа на два справляется. Глючит это да )
ruvk
ннп
А может кто подскажет, 802,11n действительно дает 300МБ?
Ну 300 это нужно делить на 2-3, конечно...
Но!!! Сравнимо ли с обычными проводами 100МБ?
ruvk
Приобрел Zyxel Keenetic, пока радует. И IP-TV есть, и поддержка множества устройств через USB Hub
creativer
может быть поможет
М-да... какая-то тема для тех кто сильно в теме.
Ничерта не понял в сообщении, на которое дается ссылка.
Ал
Сегодня тестил TP-LINK 100Mbit он держит устойчиво. завтра буду проверять как он в паре с д-линковской картой работает.
Ал
п.9
40-60Мбит(5-7 Мбайт) максимум. Если зоне прямой видимости не дальше 3-х метров.
Likanin
торренты там реально ограничены скоростью 1мбит/сек?
как с HDD работает?

думаю такой прикупить для дома (LAN -> WiFi) / дачи (3G -> WiFi)
k.a.v.
Вот честно не проверял, сегодня поеду куплю ЮСБ хаб и проверю отпишусь
Likanin
купил хаб, что то у меня не запустился модем через него, написал в службу тех.поддержки, жду решения.
Likanin
купил хаб, что то у меня не запустился модем через него, написал в службу тех.поддержки, жду решения.
Если и заведется, скорость реально будет низкая, HD фильмы (даже 720p) тормозить могут, если их по сети смотреть.
Еще минус - подключенный винт от круглосуточной работы посыпется до срока, у меня так и было, через год винт пошел в разнос, файловая таблица слетела, восстановил как мог (как инет подсказал), но все равно процентов 10% архивных файлов потерял навсегда 9к великому счастью, самые важные не пострадали, только некоторые имена покоробились. Теперь принципиально не буду переплачивать за роутер с поддержкой USB-устройств. Кесарю-кесарево. Роутер для роутинга, а для файлохранилища нужно покупать NAS, желательно с райдом.
Manul
да он по большей части интересен поддержкой 3г-модемов и вафлей 300мбит

про кинетик 4г пишут что греется, а как старшая модель? летом буду его держать на чердаке, а там с вентиляцией туго...
k.a.v.
Вроде сильно не греется. По поводу ЮСБ устройств, подключил не винт а просто флешку на 16 гигов, работает норм. Но сейчас одна проблема, через Хаб модем не хочет работать. Данную проблему решает тех.поддержка Зухеля, обещают вроде как в скором време исправить проблему.
Likanin
Поддержка ничего не решила. Некоторые модели модемов 3Г не работают через хаб. Ничего сделать не возможно. Поэтому если Вам не критична поддержка хаба и 3Г смело можете брать, в противном случае не советую. Да и дешевле брать тогда Кинетик 3Г.
k.a.v.
про кинетик 4г пишут что греется, а как старшая модель?
как раз везде пишут что вообще не греется (в целом про кинетики), что подтверждает личный опыт с лайт (мне лайта достаточно). Возможно, 4g греется у тех, кто модем в USB подключил. Про торренты - не знаю, не обращал внимание, греется или нет. Работает и ладно.
IPTV по вай-фаю работает прекрасно, как на N-, так и на G-адаптерах - сразу из коробки. Причем вытягивает одновременно два ноутбука N и G и комп по проводу, все на разных каналах.
(На вышеупомянутом DIR-300 тоже работает, на прошивке 1.04.)
Likanin
Некоторые модели модемов 3Г не работают через хаб
Через Хаб не работаю многие более-менее активные девайсы. Внешние винты, например, которые не имеют своего внешнего питания. Им попросту не хватает питания
Сибиряк
Zyxel Keenetic + USB Hub Air Tone + Seagate FreeAgent Go 500Gb + принтер Samsung ML1640 работают.
А вот через другой старый хабик (media-tech Usb 2.0 4port hub), не работает винт действительно.
Manul
:хммм: а я купил внешний D-Link DWA 140 не заводится на N и все тут.
jack_solovey
У меня именно модем, воткнутый один не работает. Причем служба тех.поддержки подтвердила, что данный модем 100% не будет работать с хабом
ruvk
Грешу на свой старый роутер TP-Link.
От провайдера сейчас интернет приходит 11 мбит.
Нужен скайп
Буду пользоваться торентами.
Роутер должен пробивать для стационарного компа 2 кирпичных стены и около 5м, До ноутбука и Айфона от 2 до 5 кирпичных стен, до 10 м.
Я не являюсь искушенным пользователем, по этому хочется простой в настройке и надёжный (стабильный в работе) аппарат. Кабель по квартире не проведён и не будет проводиться в принцепе. Т.е. WiFi это не временно решение, а постоянное.

Всяких дополнительных функций и примочек, типа заказчик фильмов по ночам при выключенном компе не нужно.
На что посоветуете поменять?
ruvk
Форумчане, нужна помощь. Задача, подключить ноут к интернету. Имеем:
1. Частный дом, удаленность от высотки 300 метров
2. Из многоэтажки в зависимости от установки маршрутизатора, нужно пробить либо одну стену бетонную и дале по прямой, либо просто по прямой сквозь стекло.
Вопрос. Какой выбрать маршрутизатор, интересует практика.
MOBYBAOBY
от 2 до 5 кирпичных стен, до 10 м.
через 5 стен не пройдет. В таких случаях если сигнал доходит - только "человеческим путём", по коридору (если таковой есть) через двери, либо через окна (малое расстояние тому способствует).
MOBYBAOBY
Принципиально фиговые условия для Wi-Fi (как впрочем для любой радиосвязи). Можно купить роутер с мощным передатчиком, но тогда он будет сильно забивать эфир и мешать соседям, которые в свою очередь тоже могут поднять мощность своего роутера. Но при большом кол-ве стен принципиально проблему скорости не решит. Можно купить направленную антену. Это лучше, чем тупо наращивать мощность. Можно купить роутер с поддержкой стандарта N и работающий в т.ч. и на частоте 5 ГГц (т.е. двухдиапазонный), но тогда и для ноута и стационара придетсая покупать карты сответсующего стандарта. А лучше совместить применит ьвсё вместе: и увеличение можщности, и направленную антену, и двухдиапазонный роутер.
Можно еще прикупить один роутер и поставить в режим репитера. Но идеально, конечно, прокинуть от роутера в нужную комнату точку доступа с поддержкой PoE.
906
Но идеально, конечно, прокинуть от роутера в нужную комнату точку доступа с поддержкой PoE.
Зачем PoE? Проблема не в наличии розетки в месте установки точки доступа, а в том, что принципиально кабель не будет прокладываться. (Кстати, досадно, что автор долго и щепетильно делал недешевый ремонт, а наступил на широко распространенные грабли - не позакладывал кабели во все комнаты, а это надо было сделать, причем по 2 комплекта в каждую комнату, на кухню и в ванную - и телевизионные, и витые пары, да еще и обязательно в гофрах, а не просто наглухо замуровать.)
Для решения проблемы можно использовать что-то вроде вот этого: http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/955 в комплекте с вот этим: http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/721 , то есть подать интернет через электрические провода до точки где-то посередине всех этих стен, а уж оттуда раздать его вай-фаем. А стационарные компы и прочие сетевые штуки можно подключить в любом месте квартиры от любой розетки через такой же адаптер.
Это работает, и ещё как! и гораздо стабильнее вай-фая. Естественно, при соблюдении некоторых условий:
1) Если сигнал слабый - будет работать нестабильно, нужен хороший запас. Повышается чувствительность к помехам по питанию от других электрических приборов (мне даже известен случай, когда сигнал полностью пропадал в то время, когда сторож в соседнюю розетку включал огромный обогреватель - причем без вентилятора, только на ТЭНах).
2) Если розетки, к которым подключены дивайсы, относятся к разным группам, то через диф.автоматы и УЗО сигнал может вообще не проходить, либо сильно просаживаться (тогда см. п.1). Через обычные автоматы - без проблем (хотя, конечно, какие-то теоретические потери будут).
3) Через стабилизатор (для коттеджей актуально) - можно сразу забыть про эту идею.
4) На алюминии - заявленное расстояние 300 м превращается в 100, но в данном случае это неактуально.
5) "Пилот" и PowerLine не дружат. Чем дороже "пилот" (т.е. чем лучше фильтр) - тем меньше дружат.
В общем, если програмулина, измеряющая соединение, выдаст зеленый индикатор - то смело считай, что будет работать долго, стабильно и безглючно.
gringo
dlink dir-320.
dd-wrt легко ставится. в usb можно также воткнуть флешку/винт. Подключал к нему два прова - НТК и СС. В чем тут отличие от АСУСа?) А ну да, в том что сюда можно сразу два провайдера подключить, не надо вторую железку;)

з.ы. Может асус и овно, но можно настроить, говорю как одмин со стажем:улыб:
Андрей Хаммер
У мення стоит вот такой TL-WR941ND - Беспроводной маршрутизатор TP-LINK (802.11n) дури в нем не меряно, с 8 этажа пробивает на ноут до 1 этажа. Почитайте форум про него много интересного узнаете http://forum.tp-link.su/viewtopic.php?f=41&t=43
fiher
дури в нем не меряно,
К выбору места установки надо серьезнее отнестись.
Влияние 2.4ГГц на мозг и прочие органы до конца не изучено (вернее, не изучены последствия длительных облучений микромощностями). Если простой вай-фай роутер вызывает грустные сомнения, когда стоит в жилой или рабочей комнате, то такие "дурные" дивайсы явно следует выносить куда-нибудь в кладовку или прихожую.
(IPTV по вай-фаю на нем, если что, не работает, судя по форуму на ссылке.)
ruvk
Сколько обычно работает роутер ?
Перестал работать D-Link 1350 погасли лампочки питания и интернет, около 3 лет с покупки.
andrei4444
Эт он еще долго... Для дылинка. Нормальные роутеры десятилетиями пашут.