Вклад Новосибирска в проект “ZX-Spectrum”.
6685
26
История развития компьютерной техники видела много интерсных решений и успешных проектов. Один из таких проектов увидел свет в начале 80-х годов и получил название “ZX Spectrum”.
Продолжение: http://www.exerious.ru/?p=4935
Кидалово
В чем новость то ? до сих пор в шкафу валяется ZX Spectrum 48Kb и кассеты с прогами.
Кидалово
Да, понастальгировать на эту тему можно. Игрухи на Спектрумах были мировые. Fist, Barbarian, saboter, ну, и Elite, конечно, она мне ночами снилась. С технической точки зрения, Спектрум - это недокомпьютер, но зато сделанный собственноручно, народ даже свой дизайн придумывал, такой, что просто отпад. Куда это все только девалось?
Андрей Прошин
Куда это все только девалось?
Утонуло в китайском OEM :umnik: Первый гвоздь в гроб был, конечно, у IBM с ее IBM PC-совместимостью.
Эх... достать что ли с антресолей? Так ведь магнитофона уже не найти...:хммм:
Кидалово
у меня тож спектрум пылится в гаражу, залить в пластик да на стену навернае нада...
С технической точки зрения, Спектрум - это недокомпьютер, но зато сделанный собственноручно
отчего же. На 100 полноценный компьютер. Нормальная такая архитектура.
С технической точки зрения, Спектрум - это недокомпьютер
Аргументы?
maxxx
это фигня - корпус готовый. одноклассник из фанеры корпус "системного блока" и "клавиатуры" делал, вот это было - Дааааа. :ха-ха!: а уж подвинчивание головки на магнитофоне, чтобы лучше "читала", тоже "песня".
KSergey
Ну, что тут сказать. У нормального компьютера обычно бывает жесткий диск с виртуальной памятью, видеокарта с 3д-графикой и возможностью проигрывать видео, есть возможность выходить в локальную сеть и интернет. Может спектрум в сеть выходить? Может видео казать? Может с обычным лазерным принтером работать? Почту отправлять? Флешки читать? СД-ромы писать? С виртуальной памятью жесткого диска работать? Если нет, о чем вообще можно говорить? Если да, назовите мне хоть одно госучреждение здесь или где угодно в мире, где народ работает на спектрумах. Ну, или работал хотя бы. Что-то я такого не знаю, спектрум всегда позиционировался как игрушка, конструктор, не более. Или что-то я пропустил?
Ну, что тут сказать. У нормального компьютера обычно бывает
Можно еще добавить "на нормальном компьютере стоит система Windows и MS Office":улыб:
Spectrum - полноценный для своего времени (начало 80-х) компьютер. Его можно назвать устаревшим, но не "недокомпьютером".
kmm
а уж подвинчивание головки на магнитофоне, чтобы лучше "читала", тоже "песня".
Не знаю, но может какой модерновый у меня был... Я даже параметров не помню.:улыб:
А игрухи без подкруток головок загружал, причем на "плей"+"перемотка" на двухкасетной веге с реверсом.:улыб:
Никогда не знал ответа на вопрос: Север и Спектрум - одно и тоже или... :смущ:Знаю что был север
У нормального компьютера обычно бывает ...
В начале 80-х как раз была очень актуальна возможность выхода в интернет, печатать на лазерном принтере, прожигать диски, про 3d графику я вообще молчу :ха-ха!:

Или что-то я пропустил?
По видимому многое :ха-ха!:
Может спектрум в сеть выходить? Может видео казать?
:ха-ха!: :live:
Ладно - в интернет, но я сейчас представил как видео на спектрум грузить :ха-ха!:

Вам нужно такой приобрести и попользовать. Вещь :live:

интересно, куда я свой запихал... :dnknow:
... Может спектрум в сеть выходить? Может видео казать? Может с обычным лазерным принтером работать? Почту отправлять? Флешки читать? СД-ромы писать? С виртуальной памятью жесткого диска работать? ...[skip]...
Или что-то я пропустил?
Камрад, не горячись :agree:
У нормального компьютера обычно бывает жесткий диск с виртуальной памятью, видеокарта с 3д-графикой и возможностью проигрывать видео, есть возможность выходить в локальную сеть и интернет.
Подскажите, пожалуйста, на каком компьютере 1982 года выпуска все это было? Хотелось бы еще и при сопоставимой цене (были отдельные элементы из перечисленных, но в компьютерах слегка не сопоставимых по стоимости и габаритам).
Или я что-то пропустил?
KSergey
По крайней мере у компьютеров были жесткие диски и 16-разрядная шина данных, плюс возможность работать с графикой в цвете. Хотя, конечно, компы тогда были убогие.
Кидалово
и что в начале 90-х на IBM совместимых вы много записали сд-дисков?
По крайней мере у компьютеров были жесткие диски
Не всегда и не у всех. Были и перфокарты и ленточные накопители (большие такие бобины).
и 16-разрядная шина данных,
Конечного пользователя разрядность процессора не должна волновать.
плюс возможность работать с графикой в цвете.
CGA? Я вас умоляю! На телевизоре графика была не чуть не хуже.
Хотя, конечно, компы тогда были убогие.
Я вас уверяю, через 10 лет, то на чем мы работаем сейчас будет казаться тоже убогим.

PS. А я лично знаком с разработчиком первого нэтинского варианта ZX-Spectrum :beee:
По крайней мере у компьютеров были жесткие диски
Марку подскажите, плиз. Цену тоже бы не плохо.

Хотя, конечно, компы тогда были убогие.
Вы знаете, на удивление реакция интерфейса была такой же, субъективно.
Потому чем нынче умудряются эти гигагерцы занимать - я честно затрудняюсь ответить, хоть вроде в производстве этих тормозов участвую.
Но это другой топик, не будем тут развивать.
valex
...PS. А я лично знаком с разработчиком первого нэтинского варианта ZX-Spectrum :beee:
Кстати, всегда думал, что в Нск Спектрум был одним из первых в стране, как и пресловутое 2:5000:улыб:Ан нифига. Львов, судя по антологии, да Ленинград. :dnknow:
Мишаня
Ан нифига. Львов, судя по антологии, да Ленинград.
Львов все же был в Союзе авангардом сдирания импортных микросхем, отсюда и специалисты. Ну и Питер, похоже, поучаствовал.
Ну а уже по их докам - и наши подтянулись.
valex
Я вас уверяю, через 10 лет
Я вас уверяю, закон Мура работает по прежнему. Так что не через 10 лет, а раньше.
Недокомпьютер слово то какое..нормальный компик для своего времени, позволял проги писать и запускать, но в основном для игр. Мультимедийность начала развиваться со средины 90-х. А в 80-х у меня был РК86 для игр, вот это убожество, для работы Электроника 60, жесть...полдня можно было систему грузить с восьмидюймового блина. Поэтому в 87 году Спектрум для дома и для работы IBM на 86 процессоре с хардом на 10МБ было супер. Если учесть, что курсовую я делал на ЭВМ МИР, с перфоленточным считывателем, это как счетные палочки и калькулятор))) А вы говорите прожигать болванки, инет и графика 3D)))) Вас в то время в 4ую ПБ увезли с такими запросами)))
ЮрийНск
Ребята, если кому надо, то у меня валяются 2 спектрума. Называются они оба "Forum". Один 48к с загрузкой с магнитофона (не рабочий), второй точно такой же на вид, но 128к с дисководом и дискет есть штук 15 (правда тоже требует небольшого ремонта, плохо перезагружается). У кого руки по электронике заточены 128й легко починит. А 48й я тысячу лет не включал, поэтому не помню что с ним. Может и работает, а я на него нагрешил. Кому интересно - отдам за 500 рублей всё вместе. Привезу сам куда скажете. Пишите в личку.
Бугай
500 рублей
Выкинь на ближайшую помойку и не смеши людей.