про TP-Link USB Wi-Fi адаптеры
2959
10
братцы,расскажите, олуху, для подключения нескольких машин к сети с помошью этих прибабасов требуется wifi роутер или есть другие, менее затратные варианты?
wox
Да тут, в принципе, без особых вариантов: точка доступа или маршрутизатор в режиме точки доступа. Это если я правильно понял вопрос и нужно компы в локалку загнать.
wox
Какое кол-во компов? Есть ли смысл в wifi? если все они расположены рядом? Проще всего сделать связку свитч-маршрутизатор)))
wox
Я вот тоже надеялся, что вафлю можно будет раздать с помощью USB-свистка. Купил D-Link на 300 mb/s...Обошелся рублей....не помню, но точно меньше 1000. Итог - лежит где-то на полке забытый на века. Кстати, могу продать, на гарантии, полный комплект. А стоит 4-х портовый роутер с вафлей. Бюджет - что-то около 1,5 рублей. Сильно много заморочек в настройкой свистка, стабильность - никакая.
EvgenG79
да, собственно, весь сыр бор чтобы "отвязать" ноут от шнурка, а второй копм на нем оставить...как то вот не выплясывается в голове, как бы и рыбку съесть и жопу не уколоть... :безум:
wox
Подробней бы. Что есть "рыбку съесть", а что "опу уколоть"? :biggrin:
Два компа в Интернет выпустить, причем один по Wi-Fi, и чтобы при этом они в локалке были?
ASGS
сейчас 2 компа через роутер подключены к сети ЭГ.
требуется с минимум затрат один из компов (ноутбук) переключить на беспроводное соединение, что бы, образно говоря, без проводов можно было перемещаться по дому, хоть на кухню, хоть в туалет...
адаптер wifi в ноуте есть, собственно, как я понимаю, нужна точка доступа. вот как ее организовать, сохранив обычный, проводной роутер?
wox
Насколько я понял, на том компе, что к роутеру привязан, нет вафли. И требуется ее завести для раздачи на ноут и т.д.. Если так, что все равно какой-то девайс придется брать. Разница между USB-свистком и простым роутером с вафлей в цене не существенная - рублей 500-800. Ну а вот преимущество - неоспоримое. В случае роутера с вафлей, даже когда стационарный комп не будет работать, вафля раздаваться будет. А вот со свистком - нафига. Да и мороки, как я и говорил, со свистком сильно много. Он на прием еще ниче, а вот на раздачу - танцы с бубном. Ну у меня так было.
EvgenG79
ну, в принципе, я уже уяснил, что нужен роутер беспроводной, благо они ныне сильно "полегчали" и купить можно за 800-900 р. но вот как быть с проводным подключением обычного компа. я его не хочу вешать на wifi...
wox
Дык это решает тот же роутер с вай-файкой и 4-мя проводными портами. Он по деньгам не сильно будет отличаться от того, что без вай-фая. Ну а с прошлым роутером вероятно придется расстаться.
wox
В принципе, если нет желания расставаться с проводным роутером, можно взять точку доступа и зацепить ее к роутеру на тот шнурок, на котором висел ноут. Потом настроить беспроводную сеть и зацепить на нее ноутбук.
Другой вопрос в том, что сейчас уже что точки доступа, что wi-fi роутеры в цене подравнялись, я вон недавно родителям Netgear взял за меньше 1 тыр. Так что огород городить с лишним оборудованием я бы не стал и поменял роутер на беспроводной.