Философские рассуждения на тему ОС
4125
22
Вот, не понять чем навеяло...
Рассмотрим оси для ПК...
Есть три для пользователей ( я рассматриваю именно оси для юзеров, коим я и являюсь).
Windows
Mac Os
Linux
И, думаю, именно в таком порядке.
Всех такое положение устраивает, правда? Думаю, что да. Из этих трех, каждый себе найдет подходящую.

Теперь возмем операционки для мобильных устройств - кпк, планшетов, смартфонов ( звонилки не беру в расчет ).
Мне кажется, что и тут было бы достаточно трех ОС для пользователей. И достаточно и проще.
Что же у нас в этой сфере?..
Опять же в отрыве три.
iOs
Android
Windows

Я считаю, что в ближ. будующем они именно в таком порядке и будут (первые два места - очень спорны!)
И вот тут возникает мысля : СтОит ли поддерживать какую-то новую ось, типа WebOS или MeeGo ?

Мое мнение - нужно поддерживать одну из существующих.
Ал
Я тут попытался голосовалку замутить на тему кто какую ось на своем мобильном устройстве предпочтет...
Не вышло что-то...
Можь кто поможет?

P.S. Даже лучше так: кто бы какую ОС предпочел и поддержал в развитии?
Ал
Даже лучше так: кто бы какую ОС предпочел и поддержал в развитии?
С точки зрения пользователя телефона, аппарат должен: звонить, принимать СМС, еще на него должна устанавливаться ICQ. Все!
И этот набор, поверьте, сделают под любую ось, так что пользователю она (ось) - глубоко филетова.
Знают про нее ничтожное количество любителей, остальные - просто скачивают и устанавливают программы, рядом с которыми в "требуется" написано знакомой название.
Ал
Андроид не хочу, последнее время даже категорически. Айфоны не признаю, из-за их политики оболванивания и стремления порабощения пользователя. Надеюсь на виндовс 7, пока ещё не видел, но надеюсь. Все остальные оси экзотика. Забыли ещё ось (если это ось, хотя если сравнивать с Айфонами...) от Самсунга, баду вроде, имеет смысл её упоминуть, так как Самсунг решил её развивать. А симбиан анна?
Если Майкрософт разочарует, то и не знаю что нужно, вероятно просто звонилку выбиру.
Пусть их будет много, и отличаться они должны качественно, не копируя друг друга.
Bait
...и отличаться они должны качественно, не копируя друг друга.
А вот это я считаю - зло!
С тремя системами еще можно сладить, но больше - увольте!

И предыдущему автору - звонилка, это не то...
Откуда тогда столько продаж айфонов и андроид устройств?
Ну нельзя же сравнивать калькулятор с ноутом?
Ал
Почему зло. В автопроме подобное приветствуется и все этим довольны.
А смартфоны превратились в что то однообразное, в дефицит прогресса и фантазии, сужение пользовательского творчества и какое то банальное вымогательство.
Ал
Откуда тогда столько продаж айфонов
Ну с айфонами в России всетаки провал был, публика у нас всё таки с неокостеневшим мозгом, а андроид вылез на некачественном ширпотребе, что непременно скажется провалом продаж в будущем.
Ал
Откуда тогда столько продаж айфонов
Вот как вы думаете, какой процент владельцев айфонов смогут хотя бы приблизительно дать определение что же такое ОС? :ха-ха!:
Ал
Теперь возмем операционки для мобильных устройств - кпк, планшетов, смартфонов ( звонилки не беру в расчет ).
Мне кажется, что и тут было бы достаточно трех ОС для пользователей. И достаточно и проще.
Что же у нас в этой сфере?..
Опять же в отрыве три.
iOs
Android
Windows
Здесь есть небольшая подмена понятий. Иос это конечно операционка, но по своей сути это система для одного устройства. Т.е. можно воспринимать её не как ОС в глобальном смысле, а специализированную ось для одного устройства ("прошивка").
Если же говорить про мобильные системы в глобальном смысле, то здесь список немного иной:
1. Андроид
2. Виндовс
3. Симбиан
(список не упорядочен)
Bait
Андроид не хочу, последнее время даже категорически.
Можно причиной поинтересоваться?
Ал
И предыдущему автору - звонилка, это не то...
Откуда тогда столько продаж айфонов и андроид устройств?
Еще раз: пользователю на телефона глубоко пофик на ОС в телефоне.
Пользователю нужен скайп, ICQ, вконтакт, торговый терминал.
И я еще раз с полной уверенностью заявляю, что эти приложения выпустят под совершенно любую мобильную ось.

Пользователь же будет выбирать по внешнему виду, времени работы от аккумулятора, качеству дисплея, статусности и т.д. И его в первую очередь будет волновать вопрос "удобно ли набирать номер", причем если, условно говоря, Самсунг напишет свою программу набора номера, пользоваться которой будет удобнее (ярлычок будет под рукой, удобные подсказки из телефонной книги и т.п.), то пользователи будут выбирать именно самсунг в данном случае при прочих равных, и всем пофигу какая там при этом ось по большому счету, если на телефон можно поставить аську, одноклассников и т.д. из списка.

ОС интересует только разработчиков. Пользователя интересует "можно поставить аську или нет", и сколько за такую возможность придется переплатить. Например, на "бабушко-фон" поставить ее нельзя, и не важно какая тама будет как таковая ОСь и прочий функционал.
Ал
СтОит ли поддерживать какую-то новую ось, типа WebOS или MeeGo ?
Вы этот вопрос задаете с какой точки зрения? кем вы себя видите? пользователем телефона, разработчиком ОС, разработчиком приложения для этой ОС?
Ответ от этого сильно зависит.
KSergey
Да я это так, навеяло пивасием и ковырянием новой игрушки в виде SGSII.
То есть, рассматриваю этот вопрос с точки зрения пользователя.
И мысли такие, что чем популярнее оболочка, тем больше для нее софта будет написано.
И не только ася, скайп с видео и звонки, но и, к примеру, игрушки, офисные приложения с возможностью редактирования, поддержка видео без конвертации ( но это уже скорее требования к железу) и т.п.
И, что бы не говорили, мне Андроид нравиться все больше и больше.

P.S. Сейчас подумал о голосовалке и понял, что все сведется к опросу на тему у кого какой девайс.:улыб:
Т.к. понятие "поддержки" любимой оси какое-то мутное. Ну как я смогу помочь в развитии того же Андроида?
Разве что покупать приложения на Маркете и убеждать с пеной у рта всех знакомых, что без этой Оси им ну никак не обойтись. :ха-ха!:
KSergey
Еще раз: пользователю на телефона глубоко пофик на ОС в телефоне.
Пользователю нужен скайп, ICQ, вконтакт, торговый терминал.
... и еще десять, сто, а может и тысяча приложений, в зависимости от аппетитов этого самого пользователя. Вот тут-то мы и видим разницу между платформами.
superbear
Откуда тогда столько продаж айфонов
Вот как вы думаете, какой процент владельцев айфонов смогут хотя бы приблизительно дать определение что же такое ОС? :ха-ха!:
Ну понятно, что большинство не знает. Ну и ладно.
Я давно пользуюсь эппловской техникой, знаю что делать с айфоном, айпадом и айподом, для того, чтобы они превратились в качественнй инструмент для работы и развлечений. И мне удобно.
А кто не хочет развиваться и учиться - ну тут уж ничего не поделаешь.
Ал
А вот это я считаю - зло!
С тремя системами еще можно сладить, но больше - увольте!
Зачем вам система в гаджете?
Anomander
... и еще десять, сто, а может и тысяча приложений, в зависимости от аппетитов этого самого пользователя. Вот тут-то мы и видим разницу между платформами.
1) Тыща приложений конкретному пользователю - нафик не уперлась. Никому. Вообще.
2) Назовите мне какую-либо распространенную систему, на которой чего-то принципиально нет и не будет? Я не знаю ни одного такого приложения.
KSergey
2) Назовите мне какую-либо распространенную систему, на которой чего-то принципиально нет и не будет? Я не знаю ни одного такого приложения.
Я не говорю, что "нет и не будет" принципиально. Просто по закону спроса и предложения выбор программ на разных платформах будет неодинаковым. Возьмите Андроид и Баду, например. Где-нибудь в Кочках (пусть уроженцы не обидятся) не будет столько ресторанов и магазинов, сколько в Новосибирске. Не будете же вы утверждать, что среднему пользователи не нужно ничего, кроме сельпо?
Anomander
Согласен.
Рядовому пользователю нужен выбор! Отсюда и популярность iOs и Android. Под них написаны больше приложений, им пока и предпочтение.
Ал
Позвольте вас процитировать. Даже дважды:
Из этих трех, каждый себе найдет подходящую
Рядовому пользователю нужен выбор!
Так оставьте выбор этому рядовому пользователю, прежде, чем громогласно заявлять следующее:
Мое мнение - нужно поддерживать одну из существующих
Никому ненужные системы умрут сами
Ал
Отсюда и популярность iOs и Android.
Отсюда - откуда? они популярнее, т.к. под них много приложений??
А может просто на этих ОС больше продано телефонов, и лишь поэтому они популярнее и лишь поэтому под них больше приложений?
Вы, по-моему, причину и следствие путаете.
Picaro
...прежде, чем громогласно заявлять...
Да я, вроде, ничего не заявлял. Я просто высказал своё мнение, не более...
А выбрать из трёх доведенных до ума ОС проще, чем рассматривать десятки вариантов.
KSergey
Вы, по-моему, причину и следствие путаете.
Яйца и курица?
Тут можно поспорить. Продажи Андроида резко увеличились совсем недавно, когда уже на Маркете был огромный выбор.