Как увеличить скорость обращения к диску?
5901
19
Проблема собстно: все оценки 7,3-7,5, а диск 5,9. Что делать? Проц 4-ядра i-5/3,1. память 4Гб. Диск sata или sata2.
ashan
на intel 68-м чипсете собираем RAID10 и в качестве кэша к нему SSD гигов на 60. Скорость записи подлетает до 2,5-3 Gb/s... Чтение тоже нифига не маленькое получается.
Злыдь
на intel 68-м чипсете собираем RAID10 и в качестве кэша к нему SSD гигов на 60
А каков смысл такой конструкции? Типа чтобы было прозрачное хранилище на большой объем, но с большой скоростью записи?
Ну я в том смысле, что наверное тоже самое получится если просто SSD диск поставить под систему и емкие диски под большие объемы.
Это конечно не тоже самое, что изначальный вопрос, ваше решение формально решает его правильнее.
Злыдь
Это ж скока стоить будет такая конструкция? :eek:
ashan
У мну SSD, оценка 7,5 Win 7 x64 . HDD под систему ставить не разумно, но как хранилище - само то! Раньше (90-е годы XX века) под системой был быстрый, по тем временам, винт (0.5-1 гиг), а хранилище - медленный стриммер с кассетой гигов на 20-40.
Сегоднешняя ситуация с SSD и HDD ничего не напоминает? :улыб:
шейпер
можно прикинуть.
винты 5 по 2200 (seagate SATA3 1 TB)
SSD 1 по 3200 (OSZ 64 GB)
мать 1 по 7500 (ASUS PRO Z68)
процессор 7000 (Core i5)
оператива 4 по 2000 (4096 MB)

корпусяку, блок питания, ОСь не рассматриваем.

итого чуть меньше 22000. В качестве файлопомойки - SQLсервачка и тому подобного дисконагружающего девайса - вообще годная конструкция.
Задача "максимально ускорить дисковую подсистему" выполнена. можно, конечно, впепежить туда отдельный RAID контроллер, SAS диски и так далее - но отношение цена/производительность получится уже совсем некошерное.
KSergey
смысл конструкции в быстром отказоустойчивом дисковом пространстве.

SSD под систему я бы не рискнул ставить - быстрые дисковые пространства обычно подразумевают под собой серверное использование и большое количество чтений-записи. У SSD есть некоторый предел циклов чтений-записи, после которого его начинает переть, как малолетку на экстази...
Злыдь
У SSD есть некоторый предел циклов чтений-записи
Я не ввиду чего в вашей конструкции будет уменьшено количество чтений-записи на SSD ?
KSergey
а оно будет уменьшено? :а\?:

У меня второй запасной лежит... Сдохнет - заменю :biggrin:
Злыдь
Тогда я вообще не понимаю о чем вы здесь пишете.
"Возьми SSD и будет тебе счастье" - так?
KSergey
нет. не верно.

я пишу не "возьми SSD" а "собери быструю дисковую подсистему". Один из вариантов я привел - не слишком дорого, весьма производительно...
Злыдь
А SSD в этой системе работает именно в качестве _кэша_ для HDD RAID?
Anomander
да, именно так. SSD работает как cache-drive для рейда.
Злыдь
"собери быструю дисковую подсистему"
Чем она будет отличаться от просто SSD диска?
Злыдь
да, именно так. SSD работает как cache-drive для рейда.
Можно поподробнее, как это реализовано? Никогда в BIOS-ах такого не видел.
Anomander
околорекламный текст: на ssdfreaks.com
документация с intel.com: intel rapid storage technology
ashan
о развели....
Мне кажется, ТС имеет домашнюю машинку, а никак не мни сервачек под скул:миг:
МБ диск с sata3 доведет автора до экстаза по скорости?
шейпер
Это ж скока стоить будет такая конструкция? :eek:
Ну, так что там с рентабельностью в свете последних событий? Есть еще у кого желание собрать 10-й рэйд в домашних условиях?