Компьютер или ноутбук?
6666
27
Посоветуйте, дорогие.

Сейчас планируем купить родителям либо компьютер либо ноутбук. Каждый из нас, детей, сломал буквально копья - что для родителей удобнее и выгоднее.

Цель приобретения: написать и отправить письмо родственникам, поискать какую-нибудь информацию о передовых достижениях выращивания редиски.

Живут родители в маленьком городе, интернет через модем.

Большое спасибо за будущие советы.
Мирта
Конечно, компьютер.
) если они не захотят его возить с собой в огород.

1. Ноутбук с хорошей клавиатурой и большим экраном стоит дороже компьютера.
2. Ноутбук немного труднее освоить для пожилых людей.
3. Ноутбук гораздо легче повредить (например залить клаву или уронить запнувшись об шнур) и гораздо дороже отремонтировать.
4. Если пониженное зрение, то экран ноутбука менее приятен.
5. В ноуте все возможности по сравнению с аналогичным компом урезаны (например комп с 4-х ядерным процессором и 2гб памяти производительнее аналогичного ноута), хотя для редиски я думаю это не актуально.

ЗЫ. Ноутбук - это компьютер, прежде всего созданный для мобильности. :спок:
Мирта
У ноутбука есть несомненное достоинство - его компактность, и это относится не только к огородам.
Для десктопа нужно оборудовать отдельное рабочее место, ноутбук можно просто держать под рукой, доставая и убирая его по мере необходимости. Моя мама, например, постоянно работает с ноутбуком на кухне.

Все это нисколько не умаляет достоинств десктопа, которые уже перечислили выше.
Мирта
Ноутбук однозначно.
Во первых, компактность (отключил блок питания, закрыл крышку и положил в любое место. попробуйте тоже самое сделать с компьютером, отключив кучу проводов, перенеся два основных устройства).
Во вторых у компьютера куча проводов, которые периодически будут вылетать/выдергивать (клавиатура, мышь, кабели питания системника и монитора, вэб-камера, колонки, микрофон ...), которые еще будут свисать и мешать уборке. Потом Вам выслушивать, что компьютер опять не работает (из-за того что отошел провод). Подразумевается, что родители не такие продвинутые в компьютерной технике. У ноутбука только провод от блока питания и мышки (и то мышка может быть радио. подразумевается, что камера, микрофон, динамики встроены).
Ну и конечно же мобильность. Можно работать в любом месте, хоть в любимом кресле.
У знакомой родители тоже решили приобщиться к общению через интернет, выбор был один, ноутбук (дома маленький ребенок, кошка).
Мирта
И еще. Ценники на компьютер и ноутбук примерно одинаковые (если не брать супермодные и навороченные. но вам же не для понтов, современных игрушек и тяжелых приложений).
Мирта
Стационар только для гиков. Для среднего юзера ноута более чем достаточно. Я как купил, так полностью на него перешел (причем маленький, а они кстати дешевле компа).
ambient
конечно ноут без вариантов.я мамане привозил стационар,были проблемы описаные выше как то ;провода много места занимает.постоянно какой нибуть провод выдернет.а сейчас ноут привёз и лепота!нечего не вылетает.тишина! :ха-ха!:
Anomander
Большое спасибо всем за ответы!

Нужно было уточнить, что отдельное рабочее место не играет роли. Важнее техническая сторона. Что-то такое слышала, что ноутбуки ломаются чаще (?) и если уж ломаются, то с концами... Самостоятельно сравнить не могу, не знаю, как себе ведет ноутбук. Компьютером пользуюсь ежедневно по 12 часов, за четыре года один раз полетел жесткий диск.
Мирта
Если и ноутбук, то заранее посмотреть где у него вентиляция, а то поставите на подушку и он перегрееться.
Мирта
Что-то такое слышала, что ноутбуки ломаются чаще (?) и если уж ломаются, то с концами...
Не совсем так. Просто у ноутбуков вследствие компактности почти все основные устройства (видео-, звуковая и сетевая карты и прочая мелочь) интегрированы в матплату без возможности установки внешнего модуля, и поэтому выход любого устройства из строя ведет к замене всей матплаты (теоретически можно отремонтировать, на практике не видел ни разу). Это не касается, по сути, только оперативной памяти и жесткого диска; и Wi-Fi модулей тоже на некоторых ноутах. К тому же года через 2-3 найти матплату нужной модели становится уже крайне затруднительно.
Как-то так.
Мирта
При всех достоинствах бука его действительно затратно починить, в плане времени и денег, даже в большом городе, не говоря уже про небольшой городок и вы просто можете оказать медвежью услугу родителям. Обычный системник в этом вопросе намного лучше смотрится.
Как вариант возьмите нечто среднее между обычным ситемником и буком, интегрированные настольные системы в очень небольшом корпусе, интел Atom например. Получится монитор и клава отдельно, а сам системник места почти не занимает.
Мирта
Что-то такое слышала, что ноутбуки ломаются чаще (?) и если уж ломаются, то с концами...
Ноутбуки ломаются чаще как правило те, которые таскают с собой, да еще по морозу. В остальном не могу сказать, что их "смертность" заметно выше, чем у десктопов. Но с починкой действительно проблемы - если уж сломался, то легче новый купить, чем починить.

Десктоп, за те же самые деньги, будет немного быстрее и с большим монитором, но без аккумулятора.
Мирта
Ноутбук - это тоже компьютер...
Мирта
Думаю ноут будет лучшим вариантом.
Описанные Вами запросы небольшие, видимо и использоваться будет не часто.
Так что вероятность поломки небольшая.
А компактность и отсутствие большого количества проводов будет весомым плюсом.
Мирта
Я маме этим летом подарил нетбук. А до этого она пользовалась стационаром. Сказать, что мама очень довольна - ничего не сказать. )))Тем более, что устанвил вайфай, который пологорода покрывает, так мама теперь из теплицы с подружками по скайпу болтает, и огурцы с помидорами им по веб камере показывает ))))) Что для счастья и надо.

Нетбук можно тысяч за 5-8 найти. Для их потребностей мощность стационара избыточна, имхо.
Мирта
Для молодого человека - однозначно ноутбук, для людей постарше - однозначно комп.
Luks
Для молодого человека - однозначно ноутбук, для людей постарше - однозначно комп.
Согласен на 100%.
Какая разнаца в проводах? У компа - клава, мышь, монитор и сеть. У бука - мышь и сеть. Мониторный провод прикручивается намертво. остается неприкрученной клава по сравнению с буком.
И не каждая бабуся потащит бук в теплицу, где ему конец может прийти. Это все равно что в парную его сносить.
Luks
Не согласен. Ноутбук по функционалу не уступает настольному, и не сложнее в управлении. Но имеет ряд преимуществ: компактней, менее энергоемкий, тише работает. Я за ноут.
Vovas
Не согласен. Ноутбук по функционалу не уступает настольному, и не сложнее в управлении.
Ну все-таки уступает, даже если не касаться игрушек и апгрейдов.
Монитор у настольного всегда больше, и повернуть его относительно клавиатуры можно как угодно.
Anomander
Плюс ноут требует определенной профилактики, в домашних условиях неспециалистом сложно осуществимой. И сломать/разбить/уронить его шанс повыше будет.
Matrix_Agent
Плюс ноут требует определенной профилактики, в домашних условиях неспециалистом сложно осуществимой.
Что за ерунду городите, чтобы открутить несколько болтов и снять систему охлаждения и продуть пылесосом нужен специалист ?, а лампочка у вас в квартире сгорит вы тоже к специалисту пойдете?
Покупайте ноутбук или даже нетбук
очень удобно будет для родителей
и всегда можно будет взять с собой
Мирта
Для пожилых людей лучше стационарный комп. Аргументы:
Монитор 22" или 24" вполне реален. Видно лучше. Можно выставить большие шрифты и место на экране ещё останется.
Полноразмерная клавиатура. Удобнее работать. Большой выбор.
Менее требователен к техническому обслуживанию. При наличии правильной системы охлаждения ещё и надежнее.
Ну и тупо при аналогичных характеристиках примерно в 1.5 - 2 раза дешевле.
Плюс ноут требует определенной профилактики, в домашних условиях неспециалистом сложно осуществимой.
Что за ерунду городите, чтобы открутить несколько болтов и снять систему охлаждения и продуть пылесосом нужен специалист ?, а лампочка у вас в квартире сгорит вы тоже к специалисту пойдете?
Вы не поверите, но я видел весьма много аппаратов после попытки "открутить несколько болтов" пользователями. Печальное зрелище, как правило.
Сравнение с лампочкой, сами понимаете, некорректно.
Matrix_Agent
но я видел весьма много аппаратов после попытки "открутить несколько болтов" пользователями.
Ну совсем дебилов в расчет не берем (мне тоже как то давно приходилось работать в СЦ), я имел в виду что любой адекватный человек без проблем все сделает сам.
Ну совсем дебилов в расчет не берем (мне тоже как то давно приходилось работать в СЦ), я имел в виду что любой адекватный человек без проблем все сделает сам.
Я как-то мучился полчаса с отверткой, пытаясь открыть делловский ноутбук (а ларчик просто открывался). Будь на моем месте более сильный пользователь, он непременно бы сломал крепление:миг:
Anomander
У меня один знакомый помогал другому покупать машину. Вроде и опытный человек, и дебилом не является, но они ухитрились залить антифриз в бачок омывателя. Тут такая же ситуация - моделей много, способов забраться внутрь - у каждого производителя свой, еще и с особенностями на некоторых моделях. Тоже матерился, когда в первый раз под клаву НР лез.