Помогите правильно выбрать маршрутизатор
5379
19
Вопрос такой:

Подключаемся к оптике (мегаком).
Есть желание создать следущее:
Поставить на входе маршрутизатор, типа такого (первое на что глаз упал): D-link DIR-655 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=1581862&clid=502
К нему:
1) по LAN подключить ТВ поддерживающий IPTV
2) по LAN стационарный комп
3) по Вай фай пару ноутов
4) IP телефон типа такого: Siemens Gigaset C470 IP http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3968885&hid=979262

Вопрос в чём: Это всё совместимо? Будет работать? Особенно пункт 4 беспокоит.
В это деле не разбираюсь...
Может другой вариант получше посоветуете?
Спасибо!
Aleks0101
Я так думаю все будет зависить какой вам модем поставят. У меня например подключение по технологии GPON в модеме сразу есть 2 выхода интернета 1 выход отдельный IPTV и отдельный на IP телефон. На первый выход инета я повесил маршрутизатор TP-LINK TL-WR941ND с него инет идет по Вай фай на ноут, так же он может и IPTV по вафле передавать. Второй выход идет по LAN на стационарный комп. Телевидение и телефон у меня не задействован, разъемы в модеме пустые . Знаю ,что есть модем на GPON сразу с вайфай . Что будет у вас лучше пытать провайдера:улыб:
fiher
Вроде бы как нет ни какого модема...
В узел (точку связи) заходит оптика, далее преобразуется в сигнал и раздаётся Длинком на нескольких абонентов по витой паре, на конце которой фишка- разъём.
Вот на эту фишку можно посадить либо один комп- либо маршрутизатор, а к нему уже всё что душа пожелает.
Вот и хочется по мимо интернета подцепить и IP телефон (я так понял, что ключевое слово поддержка SIP), с целью звонить по России дешёво, ну и IPTV заценить, если там есть что заценивать.... - данную функцию вроде бы как то же не все маршрутизаторы поддерживают.

Пытать провайдера не стоит.. это не его заботы, его дело подключить ...
Aleks0101
Можете смело брать, как длинк, так и сименс.
Mozepiy
Спасибо!
Правильно понял, что они совместимы??? и будут работать как надо?
Aleks0101
Спасибо!
Правильно понял, что они совместимы??? и будут работать как надо?
C 655-м не факт, их есть 2 железные ревизии + проц. Ubicom, не самое популярное решение как минимум.
Примерно в эти же деньги Dir-825, 2-х диапазонный Wi-Fi и возможность уйти на альтернативную прошивку.
Big Brother
Вот... Не зря значит расспрашивал - остановлюсь тогда на D-link DIR-825
Спасибо!
Ещё один вопрос "около темы"

По IP телефонии.
В такой связке смогу сам звонить (так понял зарегистрировавшись у какого либо оператора), либо мне смогут звонить на присвоенный длиннющий номер.
А есть возможность к моему IP телефону присвоить имеющийся номер сотового оператора, так что бы входящие перебрасывались на IP не особо дорого, и что бы тогда уж (гулять так гулять:улыб:) взять не просто телефон, а с возможностью коммутации (переброски) звонящего на другие трубки (2-3 штуки)?
Aleks0101
>По IP телефонии.
Так чтоб недорого и совсем без "красноглазия" :dnknow: - Мультифон от Меги.
Все остальное влечет за собой Asterisk, GSM шлюз и хотя бы базовый скилл в красноглазии.
Впрочем хотя я в этой теме не совсем копенгаген, но по моему то, что вы хотите экономически оправдано минимум на уровне soho office.
Aleks0101
Спросите у своего оператора который предоставляет инет, есть ли у него услуга телефонии, у 90% она как правило есть. Будет у вас обычный городской номер. Выбранный вами сименс спокойно держит до 6ти трубок, если мне память неизменяет, и потдерживает перевод звонков, правда немного неудобно реализованно. Для сотового номера вам потребуется GSM2FXS шлюз, который можно зацепить к FXO порту сименса.
Mozepiy
Спросите у своего оператора который предоставляет инет, есть ли у него услуга телефонии, у 90% она как правило есть.
Спасибо!
Удивляюсь как не додумался до очевидного. Позвонил- сказали что вот вот запустят услугу:улыб:
Будет у вас обычный городской номер. Выбранный вами сименс спокойно держит до 6ти трубок, если мне память неизменяет, и потдерживает перевод звонков, правда немного неудобно реализованно.
А в каком телефоне сделано удобно?
Для сотового номера вам потребуется GSM2FXS шлюз, который можно зацепить к FXO порту сименса.
Не.. сотовый отпадает..
Хочется просто "прилепить" текущий сотовый номер к IP телефону
Aleks0101
А в каком телефоне сделано удобно?
На моей памяти, из бюджетных, это чутли не единственный в котором присутствует данная фича.
Mozepiy
Понял. Спасибо!
А если не из бюджетных (в пределах до 8000), есть удачная модель, чтоб всё удобно было??
Заранее спасибо
Mozepiy
Можете смело брать, как длинк, так и сименс.
Про сименс ничего плохого не скажу - такой работает уже почти 5 лет (покупал в Интернет-магазине "серый" для Польши, вскоре после анонса, в России его еще долго не было), sipnet и comtube всегда на нем активны (бывали и другие сервисы). В качестве второй трубки на кухне зарегистрировал старый DECT телефон.

А вот насчет "смело брать длинк" - это только с оговорочкой, что для нормальной работы IPTV (это условие было заявлено) нужно прошить в Zyxel Keenetic .
Коллега месяц назад купил 655-й, на нем сразу стал затыкаться IPTV от ЭГ (на прямом проводе на тех же компах прекрасно работало).
Свежая прошивка и внутренние настройки мультикаста ничего не дали. Коллега помучался пару недель и обратился ко мне за помощью. К этому времени он уже сам почитал в гугле, что этот Длинк с IPTV не дружит и нужно шить его в кинетик. Я ему посоветовал (по телефону и по e-mail) вот это (тоже почитав гугль, конечно):
________________
http://www.deadc0de.ru/index.html здесь описывают, как его переделывают в Зухель, почитай если интересно. Я глубоко не читал, некогда сейчас.
Вот здесь прошивки, которые прошиваются обычным способом (конкретно, прошивка №2 в 1-й таблице) http://www.deadc0de.ru/downloads.html
________________
Коллега легко справился, скачав прошивку и установив ее "обычным способом", т.е. через вебморду Длинка, как родную.
Получил натуральный Кинетик.
IPTV сразу заработало, без бубна и без доп. настроек. Он проверил одновременно и на компе, и на буке и на каком-то планшете.
(Я на своем кинетике-лайт также одновременно успешно запускал ТВ от СС - 4 разных канала! - на двух ноутбуках с wifi-N, одном древнем с wifi-G (PCMCIA-модуль) и на компе по проводу.)
Manul
Спасибо за подсказку с прошивками, думаю может пригодиться.
Подниму тему- до сих пор не купил маршрутизатор - подключение затягивается

Хочу спросить ещё вот про эту штуку: http://www.rbsv.ru/node/2048

Я правильно понимаю, что встроенный VOIP позволит к нему подключить не выбранный ранее IP телефон сименс, а любой понравившийся аналоговый или Dect?

Так же про IP TV в его описании ничего не говорится, это потому, что не поддерживает, или не факт, просто умолчали?
И вообще, если ТВ подключать по LAN, то так ли важно поддерживает IPTV или нет? Это относится ко всем типам подключение (LAN и вай фай) или только к Вай фай?
Спасибо!
Aleks0101
Я правильно понимаю, что встроенный VOIP позволит к нему подключить не выбранный ранее IP телефон сименс, а любой понравившийся аналоговый или Dect?
Да
Так же про IP TV в его описании ничего не говорится, это потому, что не поддерживает, или не факт, просто умолчали?
В сетевых функциях заявленно: IGMP snooping, IGMP proxy - это оно и есть.

Это относится ко всем типам подключение (LAN и вай фай) или только к Вай фай?
Ковсем.
Aleks0101
Я правильно понимаю, что встроенный VOIP позволит к нему подключить не выбранный ранее IP телефон сименс, а любой понравившийся аналоговый или Dect?
Даже два аппарата можно подключить (или две базы DECT, каждая со своими несколькими трубками).
Только надо учесть момент, что у него нет входа для внешней аналоговой линии, так что если есть еще обычный телефон, помимо мегакомовской оптики, ему понадобится отдельный аппарат (хотя для офиса чаще так и нужно).
И еще - ну, это уже чисто субъективно: если IP-шлюзы Длинка работают также глючно, как IP-DECT телефон DPH-300S, который у меня год на рабочем столе стоял (причем пользовался я им ежедневно не особо активно), то я бы "семь раз отмерил, прежде чем отрезать".
(А с тем телефоном все в итоге свелось к тому, что я его убрал, а подцепил по вай-фаю свою нокию Е72, которая автоматически регистрировалась в офисном астериске, когда я заходил в здание; и от глюков избавился, и количество трубок минимизировал до одной, все равно по двум сразу говорить не умею, и с той небольшой нагрузкой этот вариант вполне справлялся.)
Manul
Да, про глюки с Длинк я слышал.
Просто цель такая:
-Интернет (как Вай фай, так и LAN) - несколько компьютеров
- IP TV подключить
- и IP телефонию

Последний пункт с вариациями
1 По минимуму- что бы можно было самому позвонить по России (номер данного телефона будет любой, потому как будет только для исходящих звонков)
2. По максимуму - что бы можно было "привязать" через IP оператора существующий сейчас номер МТС (размещается реклама на него), что бы не только делать исходящие по РФ, но и принимать входящие на IP (это вообще стоит того? - а то может трафик будет тарифицироваться - и в копеечку встанет???)

ПС Проводного телефона нет и не планируется.

От сюда вывод, а что если не Длинк - что сможет выполнить желаемое?
Aleks0101
по п. 2 - IP-шлюз со слотом для сим-карты. 7500 р.
http://www.gsm-gate.ru/product/sip-h323-voip-gsm-shljuz-vip-281gs
А вот с таким я лично знаком (даже не с одним), он работает (но двухсимочный и вообще стоит 15 рублей):
http://www.gsm-gate.ru/product/sip-h323-voip-gsm-shljuz-addpac-ap-gs1002b/

Либо нужен просто IP-шлюз (но не обычный, а с линейным портом FXO) и к нему отдельный GSM-шлюз с аналоговым выходом: http://www.gsm-gate.ru/product/gsm-shljuz-officegate/ (4500 р., так что то ж на то и выходит)
Manul
У планета с войпом невсе гладко всвое время было, сейчас мож и дотянули, а вот за aдпак только за, работает он навсе свои деньги .)