Почему тормозят ноутбуки? размышления
9112
29
Всем привет. на тему сабжа предлагаю высказаться
Вводная: заметил последние год-два: ноуты с WinXP, купленные 3-7 лет назад перестают себя адекватно вести. Причем даже те, которыми пользуются не очень активно. Симптом: общее торможение всего и вся
1) антивирь не имеет значения какой, без всякого понятно шустрее, но это необходимое зло
2) винт естесвенно в каком-нить UDMA, например 5
3) переустановка оси в т.ч. в чистую - помогает до установки антивиря. после - всё встает. касается как официальных дистрибов, так и сборок
4) добавление памяти помогает, но лишь частично
и это много раз замечено, вот несколько примеров:
1) мой старенький ноут фуджик белой сборки на DDR лет 7 назад вполне на приличной скорости монтировал фильмы в Premiere (на тот момент был единственный девайс с FireWire и большим винтом). Сейчас - пока памяти не добавил (было 512), даже проводник открывает с натугой (при наличии антивиря естественно). При 1-1,5 гигах он конечно работает, даже в ворде/экселе/инете можно чё-нить сделать, но... короче напрягает ждать пока браузер (любой) откроется - проходит секунд 10-15
2) нетбук жены - используется для неактивного серфинга и СБИС - куплен года 3 назад
1 гиг DDR2 - та же хрень, и ось переставлял и антивири перебрал - ну блин ни в какую IE или опера не открывается быстрее 10 секунд. это при несохранении сеансов, то бишь чистый запуск... ну всё остальное естественно тож тормозит
3) HP Elitebook (здесь правда родная Vista) - года 3 ему - греется БЕШЕНО, пришлось выставить самую крайнюю степень экономии питания иначе при запуске любой более-менее активной проги (Планета Земля например) - температура проца прыгает к 100 и он вырубается при срабатывании защиты. Разбирал, всё прочистил, смазал, кулер дует тихо и сильно раскаленным воздухом. Отчего он так греется, ведь первый год вообще почти холодный был. естественно он, работая в режиме экономии энергии производительность показывает нифига не Elitebook'овскую:улыб:

Собственно вопрос: почему железо с годами работает медленнее? думаете винт? так особых проблем не видно, например в виктории. Почему оно больше греется? даже после очистки всей системы теплоотвода (с применением термопасты :улыб:)

P/S/ вообще речь не только про ноуты и не только про WinXP, щас на ПК переставил "вчистую" юристке 7-ку после 2-х лет юзанья, поставил определенный мной минимальный набор софта... всё было ок, пока не воткнул антивирь с перезагрузкой. Всё. стоит колом. 1Гиг DDR2 и Cel-430, ось честно скачана с мелкософта, активирована честно купленным ключом
Я понимаю, да, мало памяти, да, проц слаб. Но! на это же железо я 2 года назад ставил на ту же ось тот же набор софта и первые полгода он летал!
Spartac
Карма у Вас плохая. Я юзаю HP nx6325 2006 года, если не считать чисто механические проблемы - то крышкой долбанул в сердцах, то после трёх лет использования таки решил почистить и извлек колбаску волосопыли толщиной и длиной с палец - машинка работает и не доставляет особых неприятностей. Повадился, правда, мой ноут тут мыши жечь - через примерно полгода использования мышь начинает фалломорфировать, моргать огненным глазом и в итоге отказываться работать, но, как мне кажется, это связано с вышеперечисленными механическими повреждениями :ха-ха!:
Spartac
2) винт естесвенно в каком-нить UDMA, например 5
ко мне регулярно привозят ноуты, чтобы посмотрел, почему тормозит - с всей ответственностью могу сказать про свою статистику:
75% - проблемный жесткий диск (после замены на новый скорость работы ноута заметно взрастает)
20% - проблемы с операционной системой (после переустановки все становится нормально)
у жестких дисков в ноутах появляются проблемы обычно на второй и далее года эксплуатации - охлаждения и крепления к металлической раме в корпусе (тепло от винта уходит на раму)как в стационарных компах, в ноутах нет, т.е. винты в ноутах всегда работают при более жестких условиях(высокой температуре), что приводит к появлению проблем...

конкретный пример - у заказчика было куплен не один десяток ноутов ДНС, в которых установлены жесткие диски Самсунг - еще и года не прошло - в месяц в среднем умирает 2 винта, меняю на Сигейты.
Spartac
2 года назад ставил на ту же ось тот же набор софта и первые полгода он летал!
Попробуй другую ОС, НЕ ОТ MS, сильно удивишься :улыб:.
2 года назад ставил на ту же ось тот же набор софта и первые полгода он летал!
Попробуй другую ОС, НЕ ОТ MS, сильно удивишься :улыб:.
Собственно, FaceOff ответил/прокомментировал на этот вопрос/констатацию факта выше и без таких кардинальных мер, как переход на непривычную ОС :смущ:
Matrix_Agent
и без таких кардинальных мер, как переход на непривычную ОС
Да ничего кардинального, любой линух по установки и интерфейсу не сложнее поделок от MS, а по функционалу и удобности они давно уже обогнали, посмотрите KDE 4 например, "семерка нервно курит в сторонке".
Chuck_Norris
Да в основном с винтами проблемы возникают. Еще бывет кулеры пылью забиваются и тоже греться и тормозить начинает. В принципе надо ноуты тоже иногда разбирать и на радиаторах обновлять термопасту, она имеет свойство засыхать со временем. У меня лично два ноутбука: Samsung тормозит страшно и греется, а Toshiba satellit машина зверь, ему уже 4 года а работает как новый и даже не греется, хотя стоит круглые сутки включенным.
Spartac
Ладно если с годами медленнее это хоть объяснимо.
Но почему новый Samsung 300V5A (S0Y) 15.6" HD, Ci7-2670QM, 4096Mb, 500Gb, DVD-RW, GT520M-1Gb, WiFi, BT, Cam, W7HB, Silver

Тормозит на простейших операциях: копирование, разархивирование, открытие папок и страницы в IE.

А середнячог полуторогодовой давности Acer Extensa 5635G-652G16Mi 15.6" HD, C2D-T6570(2.1), 4Gb, 160Gb, GF-G105M-512Mb, DVD-RW, WiFi, cam, Linux (LX.EDY0C.020) работает как гоночный автомобиль?

А разгадка одна - отвратительная ОС.

На новеньком Самсунге стоит расфуфыренная Win7.
А на Acer стоит Ubuntu и для работы с виндовыми приложениями стоит WinXPSP3 под VirtualBox.

В результате виндовые приложения на виртуальной WinXP запускаются и работают шустрее чем стоящая на более навороченном железе Win7.
jack_solovey
а кто мешает отключить всю "красоту " в ВИН-7 ???
и без таких кардинальных мер, как переход на непривычную ОС
Да ничего кардинального, любой линух по установки и интерфейсу не сложнее поделок от MS, а по функционалу и удобности они давно уже обогнали, посмотрите KDE 4 например, "семерка нервно курит в сторонке".
Честно, даже и не буду смотреть :ха-ха!: Под мои задачи и на моем железе за глаза XP хватает. С наступившим! :superng: :pivo:
jack_solovey
А разгадка одна - отвратительная ОС.
Имхо, это личное дело каждого, на какой ОС сидеть. Кому-то нравится МакОСь, кому-то Линь, кому-то Винь, кому-то другие. Другой вопрос, как политика производителя железа соотносится с любимой ОС - но это практически всегда можно решить. Если сравнивать тот же Линукс с ДОСом - дос будет "летать" :ха-ха!:
Я лично за предустановку доса, а лучше за чистый винт, но экономически это получается невыгодно, да и "обычный пользователь", попытавшись запустить на маке или линухе свою любимую игрушку, может сильно удивиться. Не говоря уже об установке на пустой винт чего-либо.
Matrix_Agent
Безусловно, чистый винт это наиболее гармоничное существование компа, это сравнимо только с не отклеиванием защитных пленок и не выниманием его из коробки.

А DOS это самая кошерная операционка сделанная MS.

Но сравнение с ними не корректно. Дело в том, что линукс с графическими оболочками, WinXP и Win7 дают одинаковый функционал, которого нет у DOS или голый Unix.

И если сравнивать Win7 с остальными ОСями равными по возможностям (что я и делаю) то он в полном проигрыше, по быстродействию, удобству использования, внятности интерфейса, не загроможденности и адекватном наименовании функций и утилит.

P.S. А еще меня забавляет наблюдать как простые пользователи и программисты пялятся в окно подключения к сети, пытаясь понять весь тот бред который там написан и ходят по циклу между двух окон (одно со скамейкой другое которое выпрыгивает из трея).
Я считаю, что за "интуитивно понятный" интерфейс подключения к сети в Win7 дано дизайнером МС давать отдельную премию путем забивания гвоздя в голову.
Особенно прикольно когда в командировках наши сотрудники в каком-нить кафе с вифи пытаются подключиться к внезапно отвалившейся сети и через минут 10-15 идут ко мне с флэшкой отправлять почту с моей бубунты. :улыб:
webmode
Да в основном с винтами проблемы возникают. Еще бывет кулеры пылью забиваются и тоже греться и тормозить начинает. В принципе надо ноуты тоже иногда разбирать и на радиаторах обновлять термопасту, она имеет свойство засыхать со временем. У меня лично два ноутбука: Samsung тормозит страшно и греется, а Toshiba satellit машина зверь, ему уже 4 года а работает как новый и даже не греется, хотя стоит круглые сутки включенным.
Ищется на запчасти.. ноутбук TOSHIBA SATELLITE L-300-1A2 sistem unit.. модель PSLB 8e-01100 TRU.. нужен монитор.. племянник стащил со стола и каланул экран.. :(( буду рад любой помощи.. как запчастями.. так и инфой.. !! млжет есть у вас инфа как мне помочь.. ноут смотрю у вас токой же:хммм:
Sеверный
буду рад любой помощи.. как запчастями.. так и инфой.. !
Узнай модель экрана, и закажи тут
буду рад любой помощи.. как запчастями.. так и инфой.. !
Узнай модель экрана, и закажи тут
у меня с твоим ТУТом.. проблемы.. ибо нихт шпрехен.. :dnknow: ты сможешь помочь если я узнаю модель экрана..?:миг:
jack_solovey
А DOS это самая кошерная операционка сделанная MS.
Прошу прощения, дальше читать не стал, ибо бред.
Sеверный
и каланул экран.. :((
Эмм, я один подумал, что он сделал с ноутом? Сочувствую, но, право, смешно.
Matrix_Agent
и каланул экран.. :((
Эмм, я один подумал, что он сделал с ноутом? Сочувствую, но, право, смешно.
ну дык посмейся.. ты как я понял по барахолке ходишь с целью по Петросянить :rofl:
Sеверный
у меня с твоим ТУТом.. проблемы.. ибо нихт шпрехен.. ты сможешь помочь если я узнаю модель экрана..?
Тебе лучше им письмо написать, что нужно они сами подберут, писать можно при помощи гугла http://translate.google.ru/ переводит на все известные языки без проблем и обратно.
Spartac
Я тут драйвер поставил для мыши беспроводной А4 специальный, так через пару дней такие тормоза лютые начались, даже инет тормозил, хотя ноут свежайший asus u36s. После сноса дров все стало опять летать. Вот такие злые драйвера. :безум:
plkoplko
Зачем мыши драйвер? Или самая лучшая в мире ОС без драйвера с мышью работать не умеет?
jack_solovey
Для активации дополнительных клавиш. Очень удобно пользоваться инструментом ножницы (аналог ножниц в винде). Просто кнопкой выделяешь область и вылазит менюшка, в которой можно сохранить как файл, добавить стрелки и т.д. Также можно менять разрешение мыши.
plkoplko
Гопода никсоиды, сделайте так, чтобы у меня мышь вменяемо работала на перегретом ноутбуке при одновременно работающем браузере и игрушке "World of Tanks". Если вы достигнете этого совершенства - я навечно линуксоид.

Я в данном контексте - обычный тупой юзверь.
Ключевые слова: "старый перегретый ноутбук". Пробуйте :tease: Никсы же на всякой фигне работают?
Matrix_Agent
Гугл не знает такую модель ноутбука "старый перегретый ноутбук"
:beee:
jack_solovey
Гугл не знает такую модель ноутбука "старый перегретый ноутбук"
:beee:
HP nx6325 - поможет в решении проблемы нестандартными методами в духе чтения волшебных заклинаний? :ха-ха!:

Кстати, если бы Вы потрудились почитать тему с самого начала - я упоминал модель аццкого зверодевайса.
Matrix_Agent
И кстати такое предложение. Сделай так чтобы винда работала на сломанном ноутбуке, тогда я навечно от винды буду в восхищении! и никогда никогда против слова не скажу!
jack_solovey
И кстати такое предложение. Сделай так чтобы винда работала на сломанном ноутбуке, тогда я навечно от винды буду в восхищении! и никогда никогда против слова не скажу!
Вы таки экстрасенс, я не знал, что ноутбук сломан. И таки да, винда на нём работает, не без косяков, но работает.

Мне Ваша позиция напоминает позицию агрессивных вегетарианцев, осуждающих "трупоедов" по любому поводу и без такового. Дескать, отказ от мяса полезен для организма. Считаете так - на здоровье, но не нужно пытаться обратить в свою веру других, и, тем более, считать, что они чем-то хуже вас, Избранных. То же самое с выбором операционки. Выше я упоминал, что каждый волен пользоваться той, которая ему нравится, вне зависимости от причин, по которым она ему люба. Если же человек начинает говорить, как в начале топика, что все проблемы с производительностью ноутбуков испарятся, стоит ему только поставить никс - это, как минимум, некорректно. Я с тем же успехом могу заявить, что все проблемы с производительностью ноута можно решить, используя стационарный компьютер. Логично же - нет ноутбука - нет проблемы.
Spartac
Нужен донор на ноут DELL VOSTRO 1000 а верней материнка 200 МгцFSB на базе чипсета ATI RS 485M !!!
Сегодня дочь смотрела мульты на ноуте и он тупо погас.. включаю всё жужит но нет изображения.. короче понял что видюхе кранты.. а она там встроена в материнку.. как мне сказали.. сам я ламер не проходимый в таких делах.. Короче жду ваших предложений в личку.. может кто чеВо посоветует ? :хммм:
Sеверный
Сегодня дочь смотрела мульты на ноуте и он тупо погас.. включаю всё жужит но нет изображения..
Тут одно из двух - или материнка с видеочипом, или экран. Если внешний монитор/ТВ тоже ничего не показывает, то таки да, смотреть нужно в сторону материнки.
Anomander
Сегодня дочь смотрела мульты на ноуте и он тупо погас.. включаю всё жужит но нет изображения..
Тут одно из двух - или материнка с видеочипом, или экран. Если внешний монитор/ТВ тоже ничего не показывает, то таки да, смотреть нужно в сторону материнки.
делал.. не кажит..:хммм: