Удлинитель для МФУ через wi-fi
5749
14
Собственно хотелось бы перенести МФУ (Canon MF 3310) в соседнюю комнату. Принт-сервер не понравился по двум причинам: низкая скорость при беспроводном сканировании и агент в трее. Вот и думаю может кто встречал в природе сабж по типу удлинителя usb-кабеля по средствам беспроводной сети?
sdvs
Собственно, вы хотите сделать сетевой принтер из не сетевого. Никогда не задумывались - почему сетевые МФУ стоят дороже без сети на борту? Сделать все можно, но бюджет таких поделок, при равноценном качестве работы, выйдет дороже, нежели разница в цене устройства без сети и с сетью. А что вам мешает зацепить на USB МФУ USB вай фай свисток? Правда придется ой как повозиться с настройками сети...
EvgenG79
А что вам мешает зацепить на USB МФУ USB вай фай свисток?
А вот отсюда можно поподробнее: для каких моделей принтера/свистка вы выполняли такую процедуру? Работало?
KSergey
Я этого не делал. Видел как в одной конторе что-то подобное работало. Как - не знаю.
EvgenG79
Я этого не делал. Видел как в одной конторе что-то подобное работало. Как - не знаю.
Ясно, я так и думал.
Зачем тогда писали про "придется помучаться с настройками сети"? чтобы достоверности выдумкам прибавить?

Автор, задача решается только использованием принт-сервера. Всякие нюансы - зависят от модели. Самое хитрое - найти такой, чтобы еще и сканер сканировал. Вам это удалось - считаю, нет причин для беспокойства, все прочее - сущие мелочи.
KSergey
Ваши домыслы держите при себе. Не держится - сходите в туалет. Видел, но не знаю как настроено. Среда - то же не известна. Так же в этом помещении, на сервере лежал бубен. Поэтому - это из разряда танцев с вышеупомянутым предметом. Достоверно знаю как расшарить не сетевой принтер с использованием только софта. Но это по проводу. Если с юсб-свистком можно будет задействовать тот же протокол, то задача сведется к настройкам софта.
EvgenG79
Достоверно знаю как расшарить не сетевой принтер с использованием только софта. Но это по проводу.
А, я прошу прощения, провод Ethernet (про него речь?) "несетевому принтеру" - вы куда вставлять будете? Или вы про электро-сетевой провод?
EvgenG79
Все-таки принтер там наверное был все же сетевой, с сетевым интерфейсом на борту. Если так, то работать будет, принтер втыкаем в свич, туда же точку доступа, а клиенты сканируют и печатают по wi-fi. А несетевой принтер подключить напрямую к сети по wi-fi - это че-то фантастика какая-то. Получается, что при подключении USB-свистка к принтеру, мы должны настроить его с принтера, а у него ведь нет возможности управления сетевыми устройствами, так как он несетевой. Засада получается. Однако не забываем, что существуют принтеры и с встроенным wi-fi, а также со встроенным блютусом, но такие принтеры тоже относятся к сетевым, у них есть интерфейс управления сетью, и стоят они соответствующе. Есть и принт-серверы с wi-fi, но заставить полноценно работать МФУ через них у меня никогда не получалось.
EvgenG79
Опять же если "свисток" - это сетевая карта, на него драйвер нужен. На принтере как драйвер устанавливать? Вот если "свисток"- это точка доступа с неким имеющимся USB-интерфейсом, который в свою очередь есть ни что иное как принт-сервер, тогда возможно работать будет.
sdvs
Не уверен, что через принт-сервер будет работать сканер. Прочесывание интернета дает пока отрицательный ответ. На ночь глядя придумал такое вот решение, как сделать из несетевого сканера сетевой: взять компьютер, поставить на него серверную винду, подключить к нему по USB МФУ и коннектиться потом к нему по терминалу. Файлы скидывать в общю сетевую папку. Дико, конечно, но работать будет. Серверная винда нужна для того, чтобы за компьютером с МФУ одновременно мог работать человек.
шейпер
Спасибо всем за ответы! Думаю такой девайс все-таки где-нибудь и существует, просто пока мало распространен... По существу могу сказать что МФУ Canon MF3310 удалось заставить сканировать по сети (беспроводной) через принт-сервер DPR-2000, но к сожалению медленно (А4, оттенки серого, 300dpi = 2-3 минуты)
шейпер
как сделать из несетевого сканера сетевой: взять компьютер, поставить на него серверную винду,
Если уж комп и винда - есть готовые проги для расшаривания сканера. Ценник у них много гуманнее, чем у серверной винды.
KSergey
Какие же проги есть для расшаривания сканера? Интересно было бы узнать.
шейпер
Не уверен, что через принт-сервер будет работать сканер.
Куда бюджетней взять вайфайный рутер, накатить туда DD-WRT и прикрутить туда SANE для сканера. Наночь глядя отдыхать надо .)

Т.С. А через вайфай быстро и неполучится сканировать, вы поток посчитайте который прет от принтера до компьютера. Возможно, если с обоих концов 11n, то будет пошустрей.
шейпер
Какие же проги есть для расшаривания сканера? Интересно было бы узнать.
В гугле бан?:улыб:
Вот, например
masterslabs.com/ru/blindscanner.html