Нужна грозозащита на коаксиальный кабель
9497
13
Нужна грозозащита на коаксиальный кабель (2шт.) для защиты GPS-антенн (1575 МГц) с разъёмом TNC. Где можно купить и цена вопроса в Новосибирске или Омске?
altavista111
Если совсем не найдете, то попробуйте грозозащиту для спутникового ТВ (до 2150 МГц) на F-разъемах (за 200-300 рублей), и переходники с F на TNC (рублей по 100).
Manul
А грозозащита от частоты сигнала зависит?
KSergey
А грозозащита от частоты сигнала зависит?
Не думаю, там нечему зависеть. Если диапазон заявлен, то внутри этого диапазона уже неважно, какая конкретно частота.
KSergey
Встречал грозозащиту, которая не входила в указанный диапазон (дополнительное сопротивление на указанную частоту).
altavista111
дополнительное сопротивление на указанную частоту
:безум:
Я явно что-то недопонимаю в грозозащитах... Надо будет книжки почитать.
KSergey
Грозозащита – это фильтр (ОПН, но может быть разрядником, гл это хуже) высокой частоты (импульса перенапряжения). Любой фильтр – не идеален они уже с какого-то диапазона могут начать давить частоту. Так вот, необходимо чтобы рабочая частота не попала зону фильтрации.
Одно интересно, а Н-ск – столице нигде нет грозозащиты?! Или я форумом ошибся? Может кто подскажет нормальный интернет-магазин, где можно найти?
altavista111
Так вот, необходимо чтобы рабочая частота не попала зону фильтрации.
Заявленный рабочий диапазон грозозащиты - это тот диапазон, полезный сигнал в котором не отфильтрован, а наоборот, проходит без потерь (или с несущественными потерями), будучи при этом защищен от грозы разрядником (рабочим элементом грозозащит, о которых говорил я - такие в Нске есть).
Manul
Взяв грозозащиту с F разъёмом, возникает необходимость «колхозить» переходник с F на TNC т.к. заводского исполнения я их не видел в нашей глуши)
altavista111
ТС5156 Переходник ТNС мама-F папа.
Это оно? (F-папа - эта сторона точно оно)

(Из прайса новосибирской конторы, который я обычно считаю прайсом по наличию, единственно что он где-то январский.)
Manul
Не корректно написал. Нужно с TNC на F (т.е. TNC папа, F мама).
А можно ссылку на фирму в личку? На неделе буду в Н-ске, возьму.
altavista111
Смотря какая грозозщита.
Есть такие, что с двух концов розетка F-мама - тогда переходник нужен именно папа. А есть такие, что с одного конца мама, с другого папа . Чтобы использовать с такой тот переходник, нужен еще один переходник, с двух сторон папа - он надевается на маму и становится папой.
А вот как быть с TNC - не знаю, но там в прайсе есть несколько вариантов разъемов TNC.
Может получиться гроздь переходников - но в спутниковом ТВ такие грозди вполне работают, и потери хоть и есть, но обычно пренебрежимо малые.
В том прайсе есть одна грозозащита, но она не подходит (до 1000МГц, для кабельного ТВ), надо искать в других местах (они есть). И если нужен по кабелю проход питания постоянным током, это тоже надо учитывать.
Manul
Может получиться гроздь переходников