Ноут с двумя HDD.
6970
34
Как узнать есть ли в корпусе место под второй диск у этих ноутов:

первый

второй
Mozepiy
Штатно нет самого диска, его как правило штатно и не бывает, но на многих ноутах с экраном 17' предусмотрен еще один слот.
KalyanSib
В таких случаях обычно пишут о возможности установки 2х дисков. На сцайтах производителей по этим моделькам о таком молчок.
KalyanSib
Судя по фото днища, там нет заглушки на место для 2го HDD.
Но есть возможность вынуть DVD и купив переходник вставить второй винт.
Mozepiy
интересно а какой смысл во втором диске на НОУТЕ.
гораздо проще внешний прикупить
AlterGross
а 2 активых раздела создать не судьба
ia
И что это поменяет?
Без намеков, почитайте отличие в работе SSD/HDD и зачем ставят операционную систему на SSD диск, а файлопомойку держат на обычном
AlterGross
Установить ОС на SSD диск
Да все правильно раздел

/ на SSD - 60Гб
/home на HDD - 1Тб

Родной из ноута в корпус для флешки.
ia
а какой смысл во втором диске на НОУТЕ.
А какой смысл в десктоп ставить 2,3,4... диска?
KalyanSib
А какой смысл в десктоп ставить 2,3,4... диска?
Десктоп не так часто носят.
Anomander
Десктоп не так часто носят.
Ну и ноут таскать 17' удовольствие не из приятных.

PS: тема закрыта, нужный девайс с двумя дисками найден, +1 Китайцам из Acer.
KalyanSib
...+1 Китайцам из Acer.
Через годик подними темку.
И про +1 расскажи.

P.S. ИМХО, в Асерах я разочарован...
KalyanSib
А какой смысл в десктоп ставить 2,3,4... диска?
всё таки персоналка это одно,а ноут слегка другое
на моей персоналке 2 диска.
на первом система на втором хранилище.
правда и система 64-х битная и памяти 8 гигов
да и задачи я на нём решаю сугубо профессиональные
ia
всё таки персоналка это одно,а ноут слегка другое
Дану ? И вчем та тонкая грань ?
Mozepiy
Дану ? И вчем та тонкая грань ?
Шутить изволите?
KSergey
Сейчас какбы грань все тоньше и тоньше, такчто без шуток.
Ал
Через годик подними темку.
И про +1 расскажи.
Давай я расскажу.
Acer Extensa 5635G куплен в сентябре 2010 года. Используется каждый день часов по 10. загружен по полной работой средняя температура проца 50-60 градусов, средняя температура видеокарты 55-60 градусов.

Acer Extensa 7620G куплен в августе 2008 года. Ранее использовался как комп. выше. А последние 3 года используется часа по 4 в день в качестве медиаплеера.

Оба ноута таскались и возились по стране на поезде и самолете и использовались часами при поездной тряске.

Имхо в Асерах я совершенно не разочарован.
Mozepiy
да какой бы суперовский ноут не был использовать на нём тяжёлые профессиональные проги для инженерных расчётов это извращение
ia
Ну вот у меня ноут на I5, с 4мя гигами оперативки, видио полуигровая. Тяжелый софт пошелбы лехко, в чем извращение ?
Ах, да, диагональ 18.4"
Mozepiy
Ну вот у меня ноут на I5, с 4мя гигами оперативки, видио полуигровая. Тяжелый софт пошелбы лехко, в чем извращение ?
Вот запустите тяжелый софт и сравните с десктопным i7, даже без разгона.
Mozepiy
Ну вот у меня ноут на I5, с 4мя гигами оперативки, видио полуигровая. Тяжелый софт пошелбы лехко, в чем извращение ? Ах, да, диагональ 18.4"
Извращение в самом наличии таких ноутов в природе.
Ну разве что греться об него на далеких полустанках, да и то ненадолго хватит, суровой зимой не спасет.

Хотя определенная ниша мобильности между домом и офисом для них есть, многие используют, но и она, на мой взгляд, надуманная и от бедности, если угодно. В том смысле, что дома надо отдыхать )

да, еще слышал тут рассказ от товарища, который на таком чертежи возит с заказчиком и прорабом на месте обсуждает.
но это по сути уже не мобильный девайс, а чемоданчик, "мобильный офис", к которому колеса нужны и все такое. В общем опять же узкое нишевое применение.
И это еще хорошо, когда человек сознательно покупает такой девайс, потому как находит ему применение, но сколько я лично видел - покупали "детям поиграть, ну и я в коммандировку когда-нибудь возьму". В итоге и дети играть немогут, потому как в соседнйе комнате стоит десктоп в полтора раза дешевле в сумме, но работающий на порядок быстрее, да и в коммантировку раз свозят - и больше никогда и не подумают, потому как таскать за собой этот чемодан без ручки - удовольствие весьма ниже среднего.
Anomander
Сравнивать i5 и i7 ? Вы всвоем уме ?
KSergey
А вот я считаю извращением их отсутствие. Достаточно долго искал именно такую модельку. Как печька он бесполезен ибо греется несильней атома. Как мобильное устройство он никакой, громоздкий и тяжелый, но в отличии от десктопа легко и быстро складывается и уберается в дальний угол. Для командировок есть отличный нетбук с долгоиграющей батареей.
Если вы непонимаете зачем он нужен, то он вам и ненужен, но ненадо говорить за всех остальных.
Mozepiy
Сравнивать i5 и i7 ? Вы всвоем уме ?
А что делать, если под "тяжелый софт" обычно десктопы с i7 берут?

Есть еще ниша "игроков" (правда не в Новосибирске), которым интересно куда-нибудь со своим игровым Alienware завалиться. Ниша развивается, но я лично считаю, что это в первую очередь понты.
Anomander
Под действительно тяжелый софт кластера строят. Покажите мне хотябы один софт оптимизированный под многопоточность и плюшки от i7 который будет заметно тормозить на i5, а точнее загружать его под полку. Но это все лирика и отступление. Зачем мне i7 десктоп, когда i5 бука мне под мои задачи более чем достаточно с перспективой года эдак на три.
Mozepiy
Под действительно тяжелый софт кластера строят. Покажите мне хотябы один софт оптимизированный под многопоточность и плюшки от i7 который будет заметно тормозить на i5, а точнее загружать его под полку.
Ну вот у меня дома например десктоп с i7. Фотошоп + средства разработки + SQL Server легко загружают его "под полку". На i5 все было бы еще медленнее.
А по затратам ноутбук на i5 сравним с десктопом на i7, в то время как кластер гораздо дороже, и дома его будут только настоящие маньяки устанавливать.
Mozepiy
на счёт кластера согласен
на той же Чекалде в любом техотделе от 5 машин и выше соеденённые в кластерную группу
но у меня 2 станка и я и технолог и расчётчик программ в одном лице
Anomander
Фотошоп + средства разработки + SQL Server легко загружают его "под полку".
GIMP + Eclipse + PGSql + mysql, i5, нагрузка нулевая. Правда тоже десктоп на работе.

А по затратам ноутбук на i5 сравним с десктопом на i7
Глупости.

в то время как кластер гораздо дороже, и дома его будут только настоящие маньяки устанавливать.
Кластер из чего и гораздо по отношению к чему ?
Mozepiy
Фотошоп + средства разработки + SQL Server легко загружают его "под полку".
GIMP + Eclipse + PGSql + mysql, i5, нагрузка нулевая. Правда тоже десктоп на работе
ну вы сравнили
GIMP против фотошопа
и Eclihse против NX Unigraphics
тоже самое что стройбат против группы Альфа
Mozepiy
GIMP + Eclipse + PGSql + mysql, i5, нагрузка нулевая.
Тогда нужно уточнить, что загружают систему не столько "тяжелые" программы, сколько задачи, ими решаемые. А то скажет газелист дальнобойщику - "Не понимаю твоих проблем, у меня движок 4 циллиндра, и в горку еду не напрягаясь. Что я делаю не так?"
ia
Что вы со своим NX Unigraphics носитесь и в каждую дырку пихаете ??? Это САПР, а не средство разработки коим является эклипс. Гимп против фотошопа очень даже отлично смотрится на моих задачах. Такчто програмте свои станки и нелезте в неведомые вам области.
Anomander
Вот эту мысль я и пытаюсь донести. Но видать проф. деформация окончательно убила вомне способность изъясняться на человеческом языке .)
Mozepiy
Что вы со своим NX Unigraphics носитесь и в каждую дырку пихаете ??? Это САПР, а не средство разработки коим является эклипс. Гимп против фотошопа очень даже отлично смотрится на моих задачах. Такчто програмте свои станки и нелезте в неведомые вам области.
да это САПР.
и один из лучших
для моих задач он наиболее фунционален хоть и грузит машину ощутимо
у каждого своя работа.
вы наверное забыли о чём дискуссия