notebook и батарея
5408
7
всем здравствовать! при работе за ноутбуком сижу за столом, слева от которого находится окно с подоконником, под которым находится обычная отапливающая батарея. если notebook подключен к электро-сети и заряжается, а я в это время кладу одну руку на него, а другую на батарею - меня бьёт током. если же просто одна рука лежит на ноуте, а другая где-нибудь в воздухе висит, ну или тоже лежит на ноуте - ничего не происходит, так же если рука одна лежит на батарее, а другая где-нибудь, но не на ноуте - то тоже током не бьёт. если же notebook работает от собственного аккамулятора и не подключён к электрической сети и я кладу руки одну на него, а другую на батарею - то током не бьёт. а теперь вопрос: что нужно поменять, или сделать, чтобы не било током?
Игорь772
Что за ноутбук?
Первый вариант, кто то из соседей пытается красть электроэнергию, пытаясь на системе отопления получить "ноль", но так как соединения на системе отопления не плотные и не обеспечивают полноценного "заземления", то ток пытается течь через ноутбук.
Игорь772
а ещё можно попробовать связки батарея-холодильник, батарея-плита... я так люблю людей...
Игорь772
что нужно поменять, или сделать, чтобы не било током?
Не класть руку на батарею. Ваш Кэп.
ASGS
что нужно поменять, или сделать, чтобы не било током?
Не класть руку на батарею. Ваш Кэп.
логично.:хехе:но я думаю вы поняли, что я имел в виду изначально:улыб:
Игорь772
Поставить на входе в квартиру разделительный транформатор, а то еще будет бить и батарея-комп, батарея-телевизор, батрея-микроволновка и т.д.
Если батарею используете только с ноутом, запитайте ноут через разделительный трансформатор.
strannik
была и у меня такая хрень, сосед воровал электричество