Пень 233 :)
5186
13
В недрах кладовки обнаружился почти первый компьютер. Стоит, место занимает. Что с ним сделать то, а? Кроме выкидывать, на это руки не подымутся.

Изначально это был 486 AMD с винтом на 850, потом был мега-апгрейд и типа тюнинг :)) Сейчас это Пентиум 233 аж с двумя винтами и корпусом, покрашенным баллончиками в черный цвет :)))) Включался последний раз наверное лет 10 назад или около того.

Что с ним сделать можно?
Может кому такой раритет нужен? :спок:
Kaa
А че там в нем есть (какой проц, сколько оперативки? Видео? )? Моник клава мышь (хатяп тех же времен) есть? Шнуры?
Товарищу за ддаром нужно что-то под веб-серфинг... Соответственно, если Ваше имущество хатяп ХРюшу потянет и его можно использовать без доп.вложений - думаю, смогу помочь пристроить "старого друга"... :улыб:
Баристер
Баристер, там Intel Pentium 233 MMX! Это раритет, ему нельзя WinXP :biggrin:

Два винта всего на 3 Гб, памяти 192 Мб, видеокарта на 4 Мб, клавиатура с мышью с теми разъемами есть. Оно работает под Win98, а XP туда воткнуть ой как маловероятно и неразумно. В принципе серфинг возможен и на Win98, но это негуманно.

Это скорее для ценителей и маниаков :biggrin:
Баристер
Садист Вы, батенька, я всегда это подозревал :biggrin: Какое там XP, он максимум 98-й утянет, ну или линолеум, тьфу блин, миллениум :миг:
Kaa
на него можно взгромоздить какой-нибудь простенький "прокси из коробки" типа smoothwall и раздавать интернеты на десяток машинок...
Kaa
Баристер, там Intel Pentium 233 MMX! Это раритет, ему нельзя WinXP :biggrin:
просто XP устанавливается в режиме 98-го виндовса и все, я XP без проблем в таком режиме даже более старые компы ставил...
Kaa
Я прочитал непральна... Думал ему всего лет 10... Относиительно недавно ставил на 15-летний "офиисник" ХР... Муторно, геморно, медленно... Человеку который периодически пользуется "боолее продвинутым железом" крайне не рекомендуется к эксплуатации ибо через пол часа нервный тик, далее медленная подготовка к доработки компа кувалдой....:улыб:Но, в принципе, все робит, жить можно если денег нет нисколько на комп... Второй такой же на мусорку вынес... :biggrin:
Баристер
Как вариант, поставить линукс, там KDE и скорее всего, проги будут шустрее работать, чем под XP.
Баристер
Да я вот несколько существенно более мощных раздал, а этот нормальным людям не пойдет, медленный слишком. Выкинуть рука не подымается.

В общем перефразирую вопрос. Кому надо? Хоть на стенку как экспонат, хоть для опытов, хоть на детали:улыб:
aonmaster
Ни с KDE, ни с Gnome, невзлетит, XFCE может и потянет, но оперативки чудовищьно мало.
aonmaster
KDE с напрягом работает даже на 1,5 Гб оперативки, на 192 Мб этот дистрибутив скорее всего даже не запустится
pitovnik
Хм, раньше юникс не был так требователен, иксы на 486-й машине запускались нормвльно.
pitovnik
puppy скорее всего потянет, на древнем буке с 128 памяти шустро бегал. Дистрибутив только попроще взять, без всяких там xfce - на icewm.
Manul
Из него можно почтовик, шлюз или samba заварганить на FreeBSD 4.11.
Админ, который меня обучал, поднимал почтовик на классической конфигурации: Pentium I 100MHz, 32MB ram. На 100 клиентов хватало.