Как я соприкоснулся с прекрасным или Обзор Apple iPad 2 WiFi
5897
11
Да, iPad 2 уже стар, как говно мамонта, и обзоров этих полным полно, но думаю не сопричастным будет интересно.
Обзор будет только с точки зрения понятности и доступности, т.к. именно это стало причиной знакомства с устройством.

Итак, человеку подарили iPad 2 WiFi 16 Gb, он не смог с ним разобраться и призвал на помощь "эксперта" в виде меня.

При включении, новый iPad предлагает на выбор всего две кнопки:
"Настроить WiFi"
"Настроить iTunes"
и больше ничего.

Владельца устройства, такая категоричность поставила в тупик. Wi-Fi дома у него нет, что такой iTunes он не знает и устройство было спрятано в коробку до лучших времен, т.е. до прихода "эксперта". (неплохое начало для устройства с операционной системой, которая позиционируются как чуть-ли не самое удобное, что случилось с человечеством за последние 2013 лет, да?)

Эксперт, т.е. я принес, с собой wi-fi роутер, настроил его, проверил, что стационарный компьютер заработал через роутер и взялся за настройку wi-fi в девайсе.

И тут я наступил на грабли номер один: iPad нашел нужную сеть, принял пароль, показал галочку, что подключение к сети выполнено.... но кнопочка "Далее" осталась неактивной. Хм.... я првоерил настройки, IP, маска и dns были получен от DHCP роутера, все кажется в порядке, но никаких сообщений об ошибках, никакой диагностики, ничего, только мертвая тишина и безысходность.
Не буду томить - в чем дело я догадался секунды за две - я поменял DNS на публичный гугловый и заветная кнопочка "Далее" стала активной.
В чем исходная причина такой проблемы, я конечно, не знаю, но вот сообщение об ошибке в такой ситуации показать не было бы лишним. Но это же Apple, это же iPad, какие могут быть ошибки в совершенной системе?

Вторыми граблями было сообщение при настройке Account ID на чистом английском языке "Password must contain at least one upper case character". Устройство полностью русифицированное. Как человеку без знания английского (стыд-стыд), понимать что от него требуется сделать?

Третьими граблями была логическая не состыковка при регистрации Apple ID. При подтвержении email'a для получения Apple ID, нужно указать пароль из анкеты и ... apple id. Так стоп? А я сейчас что регистрирую? То что apple ID это email все вежливо умолчали.

Еще из прискорбного:
- нет разъема для карт памяти
- перемещать данные между компьютером и устройством можно только через iTunes, который не очень удобен. Как залить отдельный файл я так и не разобрался.
- iTunes (очень) сильно тормозит на старых компьютерах.
- навигация в apple картах не заработала, не смогла выкачать какие-то там маршруты для Новосибирска.
- чтобы установить Skype, нужно регистрировать некий apple id. Зачем?
- получить тех.поддержку с сайта apple так же не получилось, потому что после нажатия на кнопку "Техпожерка", просто ничего не происходило.
- Инструкция для iPad'a скачивалась только на английском, даже для русской части сайта.
- кнопка восстановить пароль для Apple ID вела на страницу с сообщением "Ошибка сервера 500"
IEEE
Теперь пойду продам по скорее свой айпад, а то вдруг вайфай сети и электронную почту запретят, а правительство сотрет английский язык из моей памяти


Ни в коем случае не покупайте айпад, чтобы на нем пользоваться интернетом нужно еще покупать отдельно сим карту! и там подключать 3G план! охренеть представляете
AlterGross
Где вы iPad покупали? Не у этих деятелей часом Тыц .

Сразу оговорюсь, сам себя отношу к категории пользователей, которую люто ненавидят системные администраторы и обзывают "продвинутыми" юзерами.
Купил свой первый iPad, недели две назад, до этого был опыт приобретения iPhone 4s для жены, активировали в салоне связи, дома интернет и почту на нем, через wi-fi , настроил сам, минут за 7.
При подключении iPad из всех вышеперечисленных выше проблем, не возникло ни одной.
Нормально активировал iPad через iTunes, который установил на Win7 (об этом чуть позже, была одна проблемка с Win8)
Что такое публичный адрес гугл? У меня iPad нормально подхватил выделенный ему сетевой адрес из серии 192.168.0.105. Почему я сразу через wi-fi не стал настраивать, потому, что не знал MAC адрес iPad, а роутер у меня раздает адреса только устройствам по указанным MAC адресам.
Картами в принципе не пользуюсь, но при загрузке карт, всё загрузилось нормально, ради прикола с компьютера попробовал найти iPad через интернет, iPad запищал, на компьютере высветился актуальный адрес, с точностью до дома.
Файлы нормально копируются и удаляются через функцию "синхронизация" на iTunes, как на iPad так и на iPhone, причем на iPhone у меня жена сама шурует, при этом её даже к категории юзеров даже сложно отнести.
С аккаунтом проблем также не было, нормально удалось привязать к аккаунту виртуальную пластиковую карту QIWI, теперь могу пользоваться магазином.
В общем работет ровно всё, на что вы жаловались.
Единственное не вижу из под яблока расшаренных виндовых папок и дисков в домашней сети, но так то не особо и заморачиваюсь по данному поводу, у меня дома не предприятие, да и я не системный администратор.
Проблема только одна, на ноуте установлена Win8, 64 разрядная версия, скажем так, из разряда "для попробовать", правда обновляется нормально, установлена и зарегестрирована куча программ с сайта мелкософта, на факт, что может вам продали не ту версию виндовз ругани не было. Так вот, установленый на данной ОС iTunes, ни в какую не хочет соединятся с магазином iStore через интернет, насильно в родном ферволе винды iTunes пробовал прописывать, пробовал отключать фаервол, ничего не помогает, в чем проблема не могу разобраться, может кто-что подскажет? Единственное, что в голову приходит, попробовать отключить на время др. веба на винде. :улыб:
AlterGross
Так он уже и так установлен, при загрузке iTunes с сайта apple, автоматически выбирается нужная версия, проблема не в этом.
fedot1
а роутер у меня раздает адреса только устройствам по указанным MAC адресам.
Я хорошо знаю многих сисадминов, разного уровня, много лет непосредственно соприкасался с их работой. И сначала не понял, каких именно продвинутых юзеров люто ненавидят сисадмины (одна категория известна, это ламеры - но они и не продвинутые, а просто считают себя таковыми, это не тот случай). Теперь же стало понятно, о чём речь: куда бы сисадмин не сунулся в компьютере такого продвинутого пользователя, там всё уже куда-то продвинуто. :rofl:
fedot1
Что-то мне все это не нравится. Дождусь ка я нормальных планшетов на андроиде. Танцы с бубнами вокруг iTunes меня не устраивают.
innover
Так то и на Win8 планшетники уже вроде как появились, в данном аспекте как я понял дядюшка Билли позаимствовал философию яблока, одна ось на все устройства ноут-планшетник-телефон, appStore, cloud, maps и т.п. весьма похожи.
innover
Что-то мне все это не нравится. Дождусь ка я нормальных планшетов на андроиде. Танцы с бубнами вокруг iTunes меня не устраивают.
А чем не нравятся те планшеты, что есть?
Anomander
Обещают все нам хорошие китайские 10" планшетники на 2х и более ядрах за разумные деньги. Тут читал
innover
Что-то мне все это не нравится. Дождусь ка я нормальных планшетов на ВинДЕ. Танцы с бубнами вокруг iTunes меня не устраивают.
:respect: :friends: :yes.gif:
Андройдды-шмандройды... Хочу в одной оси везде жить... Даешь стиралку под Вин7? :rofl:
IEEE
Блин, слог у Вас! Прямо читал и плакал :ха-ха!: Достойно самого Бригадира.