Сказевник в домашний десктоп
4168
8
Чот надоело мне предлагать сказевники в барахолке. Никому не нужны. Думаю почему бы не водрузить 73Гиговый 15К оборотный сказевник в домашний десктоп для увеличения производительности? Кто как думает стоит или нет? Сейчас в качестве системного диска трудится сигейт сата 7.200
ПС Ни у кого нет контроллера на 68пин scsi с интерфейсом pci ?
Crusader
Сам посебе, один сказевник, никакого прироста не даст, а вот если собрать рэйд, тогда да, производительность можно поднять засчет кэширования чтения и отложенной записи. Правдв тогда придется посадить машинку на упс, чтоб данные непотерять или докупать батарейку к контроллеру, что по цене равносильно .)

PS RAID контроллер pci, к слову, есть, в составе пылящегося двухголового сервера на PIII и тремя дисками на 73.
Mozepiy
сколько за контроллер? комп и так на упсе. да в принципе я хочу туда только систему поставить, остальное лежит на терабайтнике. так что если рейд развалится нестрашно
Crusader
ИМХО проще SSD для дома купить. Сказевники же они крутятцо шо капец. И шумят.
Crusader
Ставил в PC два SCSI HDD по 72Гб, операционка Win 2008, контроллер брал "Tekram" (на avito за 500 рублей). Диски объединял на контроллере в RAID, работают очень даже шустро... Ну вот единственное..., действительно шумят. Нет шумят это еще "мягко" сказано.
А так интересно для общего развития, особенно заставить это старое железо работать под современной ОС.
Crusader
Ставил один скази-диск системным, никакого прироста не получил. У старых скази-дисков кеш небольшой, поэтому скорость линейного чтения меньше, чем у новых SATA. Выше только скорость поиска, но при домашней работе это не сильно помогает. Система загружалась примерно столько же, сколько и на обычном винте. В общем ничего путного не вышло.
шейпер
Спасибо за ответы, в итоге достал из загасов другой саташник, перелил на него, пошустрее стало. видимо винт подустал.
Кстати че можно с ним сделать чтоб быстрее стал работать? мож перепрошить как?
Crusader
Ускорение - это рейд или SSD. Всё остальное - так, оптимизация, дефрагментация)
Crusader
Они не прошиваются, незначительное ускорение может дать большой кеш на винте или переход с IDE на AHCI, если мать поддерживает. Можно также просто поменять более старый винт на более новый и быстрый. Согласен, эти методы не дают должного эффекта, но для реального ускорения требуются капитальные вложения. Товарищ правильно советует - RAID или SSD, для дома SSD вариант более приемлемый.