Моноблок для архитектора
8347
24
Уважаемые знатоки! Прошу нижайше подсказать, какой моноблок мне выбрать.
Работаю дома, один стационарный комп есть, нужен второй в другую комнату и чтобы "разойтись" с сыном (в смысле у нас очередь на компьютер). В качестве второго компа успешно функционировал достаточно дорогой и мощный для своего времени ноутбук. Сейчас он состарился и почти помер. Так как за последние годы мониторы значительно выросли в размерах, то я уже привыкла к большому монитору, ноутбук теперь кажется неудобной малышкой, на котором мне работать не нравится. Короче, ноутбук не рассматриваю.
Почему не второй стационарный комп? Потому что будет стоять в "зале" на столе и портить интерьер горой проводов и "чемоданом" не хочется. Балдею от моноблока уже давно. Работать надо на обоих машинах, ведь иногда и ТВ хочется посмотреть и другие ситуации бывают.
Нужен под основные программы автокад архитектурал- чертит в объеме, корел, фотошоп, возможно зд-макс. (но не главное) Цена желательна до 25 тыс. Сижу выбираю уже 2 недели. Запуталась в марках, встроенная или дискетная видеокарта, процессор i3 - i5 - AMD и прочее (пардон,может напутала буквы). В железе я вообще не разбираюсь, но все-таки пытаюсь что-то выяснить. Пока все подобранные модели выскакивают за ценник. Может я завышаю требования? Но хочется и качество картинки и функционал, чтобы тянул, ну и бюджет соблюсти попытаться.
Прошу дать хотя бы вектор, в "каком направлении землю рыть".
sorokaz
Пока все подобранные модели выскакивают за ценник. Может я завышаю требования?
Ответ в вопросе, надо только вчитаться:миг:
В указанном бюджете рулят как раз таки ненавистные вам стационарники. Так что либо бюджет увеличивайте, либо миритесь с "горой проводов и чемоданом". Интересно, почему горой? Поставить на пол, провода вытащить с той стороны стола, что у стенки.
Но если невмоготу, то Lenovo ThinkCentre Edge 92Z мощный, большой, на нем можно весьма неплохо играть и при этом вписывается в бюджет. Только не берите модель на i3 с интегрированной видеокартой.
ТикТак
Ну вот я про тоже! Спасибо за ответ. Хотелось услышать, что может бренд какой есть вполне себе, либо надо четко перестать рыться в интернете, изучая характеристики, в которых я слаба, а сразу увеличивать бюджет. Вот про АМD и интегрированную карту я уже поняла, что брать не надо, но думала, что i3 вполне потянет, оказывается тоже не стоит. А еще ведь встречаются Intel Pentium Dual-Core, Intel Celeron. Обзоры и тесты читать замучаешься, но уже понимаю, что лучшее - i5- i7.
Ссылку обязательно поизучаю, 22" многовато возможно, пока крутилась около Lenovo IdeaCentre с разными цифрами и Aspire Z3.... тоже модификации разные.
Хотя вот заглянула в свой основной новый комп, а у него оказывается процессор АМD:хммм: Работает ничего, но с тараканами своими - это точно.
sorokaz
Так понимаю, что требуется сравнительно большая производительность. Думается мне, что ни один моноблок не делается на базе Xeon. Под Xeon Е3/Е5 можно подобрать однопроцессорную плату с PCI-Ex, можно даже со звуком найти. Xeon E3-E5 может оказаться даже дешевле i7, а по производительности будет равен ему. Недавно собирал сервер на таком процессоре, с SSD и зеркальным RAID-ом на 1ТБ винтах, 16ГБ памяти, обошелся в 46 тыс. Для рабочей станции можно взять попроще мат. плату и один большой диск, вместо двух, но плюс внешняя видеокарта, итого получится 44-48тыс. (такой разброс из-за видеокарты, нижняя граница - встроенное видео). На i7 будет примерно то же, но Xeon работает приятней, особенно с большими нагрузками. Сборку можно заказать там же, где и будете покупать, мне собирали в e2e4, получилось вполне удовлетворительно. Но это будет системник, большой, тяжелый, с кучей проводов и БП на 600ВТ. К нему еще монитор соответствующий нужен.
sorokaz
Вот про АМD и интегрированную карту я уже поняла, что брать не надо
Если AMD из последних, то там и интегрированная карта неплоха.
Anomander
Из последних это как определить? Какие-нибудь циферки или поколение?
шейпер
Спасибо, но в железе я - пас, я - простая тётенька. Да в общем у меня вполне обычные компьютеры работали, без особых наворотов. Играми мы не увлекаемся, но кино иногда смотрим или музыку через самые обычные колонки слушаем. Даже ноут все мои программы 10 лет тянул с оперативной памятью 512.
шейпер
сравнительно большая производительность. Думается мне, что ни один моноблок не делается на базе Xeon. Под Xeon Е3/Е5
:eek: Ну не настолько же!
Недавно собирал сервер на таком процессоре
Вот именно.
с SSD и зеркальным RAID-ом на 1ТБ винтах, 16ГБ памяти, обошелся в 46 тыс. Для рабочей станции можно взять попроще мат. плату и один большой диск, вместо двух, но плюс внешняя видеокарта, итого получится 44-48тыс.
Но это будет системник, большой, тяжелый, с кучей проводов и БП на 600ВТ.
Я вот чего еще никак не понимаю - ребята, вы читаете сообщения, на которые отвечаете? Такое впечатление, что сумасшедший дом и школьные каникулы сплелись воедино. Ну какой нафиг Е5, РЭЙД, рэковый 4U корпус (чтобы такое же крутое видео влезло, чоуштам), если вас спрашивают о моноблоке?
Anomander
Если AMD из последних, то там и интегрированная карта неплоха.
i3 с внешним видео переплюнут любой АМД - такова реальность наших дней.
sorokaz
1. Я лично считаю, что нет никаких брендов лучше или хуже, а есть требования и подходящее под них оборудование. Отказы есть у всех, как и гарантия, к тому же через 3-4 года все равно менять.
2. i3 тоже разные бывают, как и i5 и i7. Единственное, что их объединяет - с хорошей внешней видеокартой они гарантированно делают любые АМД со встройками. В данном случае я исходил из того, что производительности много не бывает, и через 2 года автокад 2015 и фотошоп CS9 заставят вас вспомнить мой совет добрым словом:улыб:
Ну а целиться на целерон или пентиум в моноблоке - глупость. Ибо если в "чемодане" его, психанув от тормозов, можно поменять, то в моноблоке - как в ноутбуке, один раз и на всю жизнь.
3. 22" многовато? Для чего? Вы заявили автокад, корел и фотошоп. Для всех трех места на экране никогда не бывает много. Кроме того, для фотошопа нужна матрица с хорошей цветопередачей - в предложенной модели это IPS с подсветкой LED.
4. Aspire Z3 - 23 дюйма. Вы сказали, что вам 22 много. Ничего не попутали? Сенсор для CAD с таким пикселем абсолютно бесполезен, да и елозить вытянутой рукой на 23 дюймах очень быстро надоест.
5. У IdeaCentre много серий, и они довольно разные, в указанный бюджет попадают только со встроенным видео.
ТикТак
Спасибо за очень и очень дельные советы! ACER ASPIRE Z3770 (DQ.SMMER.004) - 21,5" (можно конечно и 22 диагональ, боюсь только чтобы телевизор по размеру не перегнал)))).
Нашла за ACER ASPIRE Z3770 за 25 тыс с копейками и LENOVO IDEACENTRE C340 за 21 тыс. У обеих моделей 21,5 дюйма, Core i5 код 33... (3 -е поколение, наверное, может ошибаюсь), но оба с гибридной дискретной и встроенной видеопамятью. Вот это последнее и смущает. Сенсор мне вообще в силу специфики работы не нужен, я на него и не смотрю. Что из этих двух посоветуете?
Фу, голова уже гудит от этих характеристик (еще и читаю по ходу про все это в интернете).

Через 3-4 года компы не меняю (жирно для меня и жалко). Работают лет по 8-9.
sorokaz
Lenovo IdeaCentre C340 с i5 вообще в Новосибирске не нашел (см. картинку №1). Есть другие, тоже модель С340, но с процессорами от целерона через пентиум до i3. Так что осторожнее.
ACER ASPIRE Z3770 именно DQ.SMMER.004 не очень хорош (если не ошибка в описании, конечно, см. картинку №2): цена 30 т.р., при этом процессор несколько хуже:
ACER ASPIRE Z3770__________3330S___2,7 ГГц___3,2 / 3,1 / 2,9 / 2,8 ГГц___65 Вт
Lenovo ThinkCentre Edge 92Z__3470____3,2 ГГц___3,6 / 3,6 / 3,5 / 3,4 ГГц___77 Вт
Жесткий диск в два раза меньше (500 против 1000),
Видео NVidia GeForce 605 1024 МБ против AMD RadeOn HD 7650 2048МБ.
Вот это последнее и смущает
А что именно смущает? У дискретного видео своя память, системная при этом не используется, так что все 4/8 Гб будут в вашем распоряжении.
Работают лет по 8-9
Это в прошлом. Не думаю, что автокад 2013 или фотошоп CS6 вообще запустятся на самой распространенной конфигурации 2004-2005 года - Pentium 4 или Athlon XP с 256-512 Мб памяти. И этот срок постоянно сокращается - закон Мура действует.
  • №1

  • №2

sorokaz
21,5" (можно конечно и 22 диагональ, боюсь только чтобы телевизор по размеру не перегнал)
12 миллиметров разница - неужели существенна? Для меня вот для FullHD диагонали начинаются с 24" (лучше - 27"), меньше некомфортно, приходится менять масштабирование, а оно не везде работает корректно.
шейпер
Думается мне, что ни один моноблок не делается на базе Xeon.
HP делает, тока там ценник за 100к переваливает ,)
sorokaz
Линево с асером, лично я, брать бы несоветовал. Уж очень много брака последне время у них. Лучше чутка увеличте бюджет и возмите тотже HP, клиенты у нас ими регулярно закупаются, ниодного нарекания на них нет.
ТикТак
Я вот чего еще никак не понимаю - ребята, вы читаете сообщения, на которые отвечаете?
Зачем читать, когда столько собственных умных мыслей в голове?
KSergey
Все ребята! Всем спасибо за потраченное время! Посидела еще раз до 3 часов ночи (еще ведь и магазины разные прошерстить надо, даже с определившейся моделью), больше выбирать не могу, ни времени, ни сил уже нет.
Замечательно, что сузили разброс моего поиска. Еще раз все взвесив и почесав репу решила остановиться на предложенной ТИК-ТАКом модели Lenovo ThinkCentre Edge 92Z за что отдельное ему и БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО! :bday:
Это все-таки, оптимальный вариант соотношения цена/характеристики/качество. Тем более в придачу есть клавиатура и мышь (скорее всего плохонькие, но заменю уж потом).
Единственный минус - ОС - DOC. Попробую винду-7 сама установить, если запорю, то тогда уж обращусь к спецам.
Mozepiy
Есть и дешевле web-страница . Но покупать это совершенно нерационально, ИМХО.
шейпер
Есть и дешевле web-страница
65 753 руб. безусловно дешевле, чем 25990. Каникулы, явно виноваты каникулы.
Но покупать это совершенно нерационально
Ну да, Е5 с рэйдом - рациональнее некуда.
ТикТак
2. i3 тоже разные бывают, как и i5 и i7. Единственное, что их объединяет - с хорошей внешней видеокартой они гарантированно делают любые АМД со встройками. В данном случае я исходил из того, что производительности много не бывает, и через 2 года автокад 2015 и фотошоп CS9 заставят вас вспомнить мой совет добрым словом:улыб:
Ну а я стремился уложиться в бюджет сегодня.
AMD A*-5*** (Trinity) гарантированно делает i3 со "встройкой".
Anomander
В бюджет чего? Нигерии? Озвученная цифра, ЕМНИП (а она мне не изменяет) - 25 т.р. В такую цену прекрасно падает i5 - я вообще считаю его лучшим выбором на данный момент вообще для всего. i3 бывает маловато, i7 неоправданно дорог за сомнительные единицы процентов прироста. АМД уже не взлетит, их место - как у VIA в недавнем прошлом. Да, это плохо, интел ведь начнет почивать на лаврах (как, собственно, сделал АМД в эпоху Athlon XP) и будет выдавать рост по 5% в год. Но увы, из песни слов не выкинешь - история с VIA повторяется, и АМД уйдет в узкую нишу.
ТикТак
В бюджет чего? Нигерии? Озвученная цифра, ЕМНИП (а она мне не изменяет) - 25 т.р. В такую цену прекрасно падает i5
Угу, падает. Только с DOS:улыб:

P.S. Только не нужно спорить о том, какая DOS хорошая система. Я знаю.
sorokaz
Усё! Кончайте спорить! Моноблок купила, тот который посоветовал ТИК-ТАК. Внешне нравится, привезли, тут же вызвала спеца, который установил Винду-7 и остальные примочки. Сказал, что первый раз видит, чтобы моноблок "так летал как птица". Так, что теперь я спокойна и довольна, будем работать.
Всем спасибо, тему можно закрыть.
Кстати, я рада, что все-таки оказалась DOS. Мой автокад-2012 встает на только семерку, на восьмерку только что выпустили автокад 2014, либо можно КУПИТЬ более ранние версие, но с каким-то плагином. Может возникли бы проблемы по поводу поиска и установки нелицензионного софта. Я сразу не хотела винду 8, но моноблоки с 7 найти вообще проблема. Возможно в любом случае пришлось бы переустанавливать ОС.
sorokaz
Кстати, я рада, что все-таки оказалась DOS. Мой автокад-2012 встает на только семерку
Чисо для справки приобретая новый компьютер с предустановленной win8 вы имеете правно на даунгрейд до семерки.