Развитие технологий и электронное будущее...
21131
56
Товарищи!
Сабж, думаю, понятен...
Предлагаю попредполагать:улыб:Чего нам день грядущий нам готовит...?
Автомобили без водителя? Дальнейшее сокращение значимости физического расположения? Дистанционное образование как основная форма получения такового? Усовершенствование форм систематизации, хранения и поиска информации? Снижение потребности в ряде специальностей по причине доступности информации в купе с высокооптимизированным поиском? Перераспределение основных трат из реала в виртуал за счет дальнейшего роста значимости электронного компонента жизни человека?
Какой будет реальность, скажем, через 25 лет? Особенно ценно мнение тех, кто имеет представление о том, какой она была 25 лет назад...
Баристер
Уже было.
От вас же.
Не взлетело.

По сути.
Ничего не изменится. Совершенно. Люди будут по прежнему несчастны.
В нашей стране будут по прежнему винить бестолковую власть.
Образования не будет, кстати. Будут тесты, но в плохом смысле.

И да, пишу так именно потому, что я отлично помню "как было 25 лет назад".
KSergey
Не... ну есть жеж психологическая, человечья, с позволения, составляющая а есть бытовая...
Так вот - люди действительно как и прежде живут, радуются, грустят, предают, жертвуют собой, недовольны правительством... У них, как и кажется, мало еды/жилья/автомобилей/денег/сексуальных партнеров и т.д. и т.п..
Между тем, у нас, к примеру, появились пациенты, пытающиеся доказать, что они благодаря тынтырнету, знают больше медика... Сегодня, при желании что-то сделать, в сети можно обнаружить 1001 способ добиться поставленной цели... Справочно-правовые системы почти полностью изничтожили смысл знания нормативного материала (того, что пишут текстах законов и приказов) выставляя на первый план способности к толкованию и мышлению...
Опять же - интересно от чего тема не взлетела в первый раз... ? Безусловно, практического смысла в ней "о", но флудерастов на форуме, вроде как, хватает - могли бы и провести некоторое время фантазируя о перспективах быта...
Баристер
Между тем, у нас, к примеру, появились пациенты, пытающиеся доказать, что они благодаря тынтырнету, знают больше медика...
Вы не поверите - знатоков "по книжкам" всегда были тонны. В любой области. До книжек - тоже были.
Что-то изменилось, конечно: доставка "информации" до огромной массы людей стала безумно дешевой, и эта тенденция будет продолжаться. Это же, кстати, было с изобретением письменности, потом с изобретением книгопечатания.

Опять же - интересно от чего тема не взлетела в первый раз... ? Безусловно, практического смысла в ней "о", но флудерастов на форуме, вроде как, хватает - могли бы и провести некоторое время фантазируя о перспективах быта...
Для флудерастии тема слишком обща и пресна. Второе даже важнее.
Тролить, понукая флудерастов к тоннам писанины - это тоже навыки иметь надо )
KSergey
////
Тролить, понукая флудерастов к тоннам писанины - это тоже навыки иметь надо )
Можно попробовать зайти с темы "С Яблоком электронное будущее не настанет никогда" накидав массу псевдонаучной ультрафигни... Так должно выйти... Попробую еще разок через пол года-год... :biggrin:
Баристер
доступности информации в купе с высокооптимизированным

Судя по всему, день грядущий нам готовит всё меньшую грамотность в плане написания тех или иных слов русского языка....
Петрушечный_нарк
Ну ясно понятно, что в купе доступная информация появится раньше, чем в плацкарте:миг:
Петрушечный_нарк
Ну ясно понятно, что в купе доступная информация появится раньше, чем в плацкарте:миг:
Баристер
Через 25 лет на Земле будет более 10 млрд. человек, кто то предлагает целлюлозу в крахмал перерабатывать для пропитания, кто то на ГМО рассчитывает, а кто то прямое сокращение предлагает и т.д.
Ясно одно, Элизиум будет на Земле, а 99% людей будут жить за его пределами и им будет всё равно ...
Казинака
Да ладно... Не вальнет за 25 лет 5+ млрд человек с планеты...:улыб:
А проблема нехватки ресурсов может решиться через использование высоких технологий- "аля-матрица"... Кинча такая старая есть... Чья-то там голова - там мозг профэссора в "банке" жил:улыб:
Про пожрать - думаю, решаемое ето... Сомневаюсь в правдивости подсчетов ученых относительно пищевого потенциаала планеты... У нас и счаз есть голодные страны и страны живущие на липосакции ибо зажрались нафик.. :biggrin:
ТикТак
А в СВ её и вовсе вчера еще знали... :biggrin:
Петрушечный_нарк
Очень может статься... что характерно, думаю, люди в последние время много больше стали общаться письменно в бытовой жизни....
Опять же, Т9,думаю, способствовал росту грамотности...
А вот словоблудское извращение русишь лангуага ин да дроЧЧер стайл отправляет имеемое знание языка тудой кудой Макар индоуток не гонял...
Баристер
Сомневаюсь в правдивости подсчетов ученых относительно пищевого потенциаала планеты...
Абсолютно согласен. Так же к этой теме относится и миф о глобальном потеплении.
Следуя вышесказанному, прослеживается уверенная тенденция к сдерживанию человеческого потенциала, начиная даже с мысли о существовании. НТП имеет отношение к человеческому потенциалу прямое отношение, и подпадает под узду кем то так активно расставляемую. Из всего этого следует, что будущее просто не предсказуемо, так как оно управляется группой с планами известными только им и их планы могут корректироваться когда у годно и сколько угодно.
Эх, не будь этих мутных лордов, дано бы океанические подводные коттеджи были с кубитным интернетом и продуктовый принтер стоял бы в каждом доме. :secret:
Казинака
Ну... не думаю, что есть принципиальное различие в анализе...
Можно отписывать "руководящую роль" разным силам (бог/инопланетяшки/Логос/Природа/Лорды и т.п.)... Исходя из отсутствия возможности "спросить" в любом раскладе, имеет смыл лишь предполагать анализируя объективную действительность. Так, например, Вы полагаете, что реализация научно-технического потенциала происходит далеко не в полной мере и уж точно не в интересах человечества... Т.е., грубо говоря, человек мог бы уже сегодня жить много лучше, если бы не некие "тормоза"...
Тормоза, по всей видимости, развешиваются с целью создания дефицита... Дефицит, предположительно, необходим с тем, чтоб "простой люд не расслаблялся"... Ведь сколь многого лишилось бы, в конечном счете, человечество, если бы были сняты окончательно лишь 2 проблемы - питания и жилья... Т.е. если бы все были от рождения обеспечены и питанием и жильем пожизненно вне зависимости от того будут ли они когда либо учиться, работать, приносить социальную пользу... Просчитать дальнейший ход событий, лично мне, не просто, между тем, будь я человечком из планетарного ТОП10 ФорбС... Я бы задумался на предмет использования тех ресурсов в наиболее эффективном ключе... Столкнулся бы с вопросом - будет ли польза в глобальном смысле от победы над голодом и не будет ли она перекрываться негативным эффектом от демотивации?
Баристер
Так, например, Вы полагаете, что реализация научно-технического потенциала происходит далеко не в полной мере и уж точно не в интересах человечества...
Это можно считать как облегчённый вариант понимания.

Тормоза, по всей видимости, развешиваются с целью создания дефицита...
Истинная цель не ясна и скрывается. Дефицит всего лишь одна из граней строящейся мировой системы.

Просчитать дальнейший ход событий, лично мне, не просто
Любой расчёт будет ошибочен и неверный в этом случае. Так как у этой задачи все операционные данные зависят от нестабильности переменных неизвестных. И чем дальше, тем всё более приобретает вид хаоса с нашей стороны...

Столкнулся бы с вопросом - будет ли польза в глобальном смысле от победы над голодом и не будет ли она перекрываться негативным эффектом от демотивации?
Моё личное мнение состоит в том, что Человек не является автоматом, большая часть его продуктивной жизни строится на свободном творчестве. А рамки и границы, тем более с целью эксплуатации построенной на мотивациях, приводят к зомбированию и разрушению. Вот и проблески Элизиума...
Казинака
Я понимаю, что тема изначально заявлена на пофлудить. Я также понимаю, что осень - период обострений.
Но все же эта ваша теория не выдерживает вообще никакой критики.
Баристер
Насколько мне известно, в Германии автомобили без водителя уже успешно прошли испытания в городских условиях и по трассе. Серийный выпуск планируется начать в 2015 году если не ошибаюсь.
Melgren
И будут эти автомобили сами ездить по автобанам без хозяев...
Melgren
Да чо уж там Автобаны неметцкие... Тут вон пробег же был... Какой-то там автомобиль таки и по России ездил без водилы...:улыб:
По испытаниям, думаю особых проблем не было... Если кто не в теме - посмотрите ролики по Мерсам... Уже некоторое время там радары стоят и анализируют ситуацию на дороге. Думаю, это, во многом, была "массовая обкатка технологии"... Все водители, по сути были ее участниками... МерсоСтроевцы же, в свою очередь, получили весьма приличный анализ по выявлению ошибок аппаратуры. Т.е. машина уже давно анализировала ситуацию на дороге, предполагала некие превентивные меры, адаптивный круиз контроль тормозил в случае необходимости, авто само парковалось... Грубо говоря, водитель выступал лишь экспертом который контролировал процессы... И вот миллионы машиночасов испытаний, видимо, позволили привинтить еще один моторчик - на руль...
Melgren
В плане авто мне вот еще что интересно - куда более простецкая штука...
При определенных условиях, можно заставить машину "стучать на своего хозяина"... По крайней мере, в плане превышения разрешенной скорости и проезда на запрещающий сигнал светофора... И делоф-то - встроенные ГПС-ки должны передавать сведения о тачке, а приобретаемы должны отдельно регистрироваться за машиной... Более того, если у человека есть мобильный телефон - можно мониторить и по нему...
Насколько я понимаю, смертность на дорогах выше смертности от терроризма... БынХладэна не обламывались же по мобилам пасти - в чем сложность поступать аналогично по автолюбителям? Перемещался по городу со скоростью 100кмч - прийди по повестке в органы - расскажи о новом рекорде велоспорта... :biggrin:
Баристер
Ну... а если предположить что кто-то вложится, то принцип действия дорожных знаков также может быть изменен... Допустим, на условиях дистанционного ограничения максимальной скорости автомобиля до соответствующего значения установленного знаком...
Баристер
Многие нарушения производятся под соусом "не прибегая к экстренному торможению". Допустим, какое-то (весьма незначительное) число действительно таково. Тогда такой ограничитель, сработавший в самый интересный момент, может к чему-нибудь привести.
Баристер
Окончательное внедрение автопилотных машин сегодня уже вопрос скорее политический, чем технический. Если обычная машина попадает в аварию, то всем сразу понятно, кто виноват. А если автопилотная? Тот же Мерседес может получить несмываемое пятно на репутации новых машин.
Anomander
Нее не не! Я против безпилотных авто! Мне не редко приходится на попутках ездить или такси ловить, голосуя на дороге (для справки: провёл эксперимент: Заказал такси через тырнет дома(на время сейчас + 10 минут), подождал дома минут 5-10, дошёл до дороги, поймал таксюшку, и уже почти доехав позвонили с таксопарка подвердить заказ!), т.к. это быстрее заказа такси (если вдруг приспичило ехать прям ща)
EWG_DCLXVI
На смарте нажимаете кнопку "такси" и ближайшая робомашина к вам подруливает. Это как раз легко решается.
ТикТак
Я ж не только на таксующих бывает доезжаю. Бывает и водилы грузовиков подбрасывают (в каком-нить кислодрищенски тоже бывает сложно такси заказать). Вряд ли в грузовики будут устанавливать функцию "подвези попутчика"
ТикТак
Я ж не только на таксующих бывает доезжаю. Бывает и водилы грузовиков подбрасывают (в каком-нить кислодрищенски тоже бывает сложно такси заказать). Вряд ли в грузовики будут устанавливать функцию "подвези попутчика"
EWG_DCLXVI
Вы планируете дожить до времен, когда робогрузовики будут бороздить Кислозадрищенски? А дороги единая роисся там до этого сделает? То то же!
EWG_DCLXVI
Дык, вроде, речь о своей...
Anomander
.... Если обычная машина попадает в аварию, то всем сразу понятно, кто виноват. А если автопилотная? Т...
Хитрые юристы, со временем, все равно сделают виновным Мерседес... С аргументацией - уровень технологичности привел к утрате навыков водителя, что и привело к ДТП :biggrin:
Думаю, самое сложное в автопилотных машинах - переход... Реально, дороги должны стать много безопасней с полным переходом на управление "единой логикой"... А вот смесь автомобиля и человека (когда есть и такие авто и такие) - эт не к добру...
Баристер
Вспомнился анекдот: Решила какая-то мелкая страна перейти с левостороннего движения на правосторонее. У других стран спрашивают помощи. Америкосы (куда ж без них, они самые первые в любой бочке исполняют обязанности затычки) вызвались. Их спрашивают: за сколько времени управитесь? Америкосы: Ну за пару месяцев. Те отказываются, слишком долго. Япония предложила свою помощь мол изобретут тренажёры электронные тренажёры. и через месяц все будут ездить по правой стороне. Долго, не пойдёт.
Доходит очередь до России. Россия предлагает переучить водителей за 1 день. Заинтересовалась та страна, интересуется, что нужно для этого? Да сущий пустяк, отвечает представитель России, переправьте к себе 10 камазов наших с камазистами
ТикТак
Я собираюсь пережить эту самую единую россиию :secret:
хорошо хоть тема флудная, не забанют :biggrin:
Баристер
Реально, дороги должны стать много безопасней с полным переходом на управление "единой логикой"
"Единая Логика" - наследница "Единой России":улыб:

А потом введут Матрицу, и вообще никуда ездить не нужно будет.
EWG_DCLXVI
Это я к тому, что для появления робоавтомобилей нужно, чтобы сначала появились дороги. Не нынешние нано-дороги, а нормальные дороги. И только после этого можно убирать дураков из-за руля. Но, опять же, иногда наблюдаю, как гайцы, насрав на светофоры, пропускают один поток - ага, значит едет какой-то п.5, который потом заявит "пробки? какие пробки? проехал тут через весь город - не было никаких пробок! все у нас хорошо!". И вот такому "все равны, но некоторые чуть-чуть равнее" электронные мозги, конечно, сложнее обучить.
ТикТак
Но, опять же, иногда наблюдаю, как гайцы, насрав на светофоры, пропускают один поток - ага,
Ну как бы если дирижёр стоит и машет своей полосатой палкой то светофор вообще можно не смотреть
EWG_DCLXVI
Ну а теперь объясните это электронике:миг:
Anomander
ИМхО и это правильно - долой офисные центры!:улыб:Пущай народ работает на дому там где это возможно.
ТикТак
Не совсем понял.
Своим последним сообщением я поправил, что если дядинка милисанер регулирует перекрёсток, то и ему амому (гаишнику) и дядмя водителям и пешиходам так и должно быть пофигу каким цветами светофор мигает
А если речь идёт о том, как этих "электронных водил" заставить собирать инфу не со светофора, а с палочки - так уверен проблем тоже нет
EWG_DCLXVI
Если б гаишник при этом стоял, как нарисовано в книжечке, и при этом не дергался, то да. Но вы же представляете, как нелегко электронике обработать ту пантомиму с палкой, которую гыбыдыды бесплатно показывают. К тому же из всех датчиков остается только видеокартинка. Нет, пока будут "некоторые равнее", робомобили нам не светят.
ТикТак
А я с самого начала был против робомобилей! Считай что пришли к консенсусу :biggrin:
EWG_DCLXVI
Ну, это лишь покажет наш уровень. Когда лет через 10 (я вангую 10) в Европе и Северной америке будут реально ездить робокары, хотя бы с работы-домой-в шопинг молл и с возможностью перехватить управление (как у У. Смита в "Я, роботе"), мы будем по прежнему рулить сами. Но это не продуктивная деятельность. Я бы предпочел досыпать. В Северной Корее же есть до сих пор дровяные машины. И мы на них смотрим с удивлением и жалостью. Вот через 10 лет на нас так же будут смотреть из Европы и США. Эх, да кого я обманываю? Уже смотрят!
ТикТак
Мне, уж совсем неинтересно на какой марке дров ездят в корее, и мне также очень пофиг, что о наших машинах/другом будут думать всякие евроамериканцы
EWG_DCLXVI
Не, ну я понимаю - тема топика заряжена как "флудильная". Но не настолько же, чтобы делиться, что именно лично вам интересно и что - нет?
ТикТак
А думаешь многим интересна темао корейских авто на дровах? Или многих волнует чьё-то мнение об их авто?
EWG_DCLXVI
Ну раз тема съехала на робомобили, то говорим о робомобилях. Не интересно - молчим.
Что может быть проще?
ТикТак
А потом было авторитетно заявлено о том, кто что и по какому поводу думает
EWG_DCLXVI
Там вообще-то основной акцент на сроках и самой технологии, внедрению которой у нас помешают те, кто равнее. А у вас чистая флудильня, без ничего. Ну, позволяется, ага.
KSergey
Люди будут по прежнему несчастны
Я бы сказал, люди будут по-прежнему дешевле:улыб:
PerS
Я бы сказал, люди будут по-прежнему дешевле
А вот с этим как раз намечаются проблемы, и дальше они будут лишь усугубляться.
Дешевые люди брались из деревень, из отсталых районов. Этим был знамени 20-й век и весь его индустриальный рывок был именно оттуда, "сжиганием" отсталых районов (ну я фигурально, о "топке индустриального прогресса").
На данный момент такой вариант возможен в Китае и прочих азиях, но и их даже на весь 21-й век не хватит вообще.
Отдалённые горные селения тоже скоро закончатся, население наконец-то стало расти медленнее.

Так что люди будут таки дорожать, считаю. Но останутся несчастными, да.