Произошла такая фигня: накрылся жесткий диск Seagate Barracuda ST3500320AS. Поиск в яндексе показал что вообще странно как он у меня 4 года проработал :biggrin:
Кроме косячной прошивки у него еще и с подшипником проблемы есть (именно он и накрылся). Информацию в итоге я с него вытащил сам, но больше такого гемора не хочу, поэтому обращаюсь к коллективному разуму: Посоветуйте плиз недорогой (до 3,5тыр) винчестер на 1.5Тб с хорошей репутацией.
Alex_
Не бывает хорошей репутации. Бывают схемы резервного копирования на другой винчестер или избыточность.
Alex_
Посоветуйте плиз недорогой (до 3,5тыр) винчестер на 1.5Тб с хорошей репутацией
Производители снизили срок гарантии. Так что то что работало раньше долго, сегодня не будет таким же как раньше.
Из старого? самое надёжное от ВестернДижитал в IDE. Из нового, надо смотреть в сторону SSD.
Но всё равно пока нет ничего надёжней RAID массива
Alex_
Из серии Seagate Constellation посмотрите.
Они на удивление есть недорогие (остатки распродают?) при отличных характеристиках надёжности.
KSergey
Из серии Seagate Constellation посмотрите.
Подтверждаю, данная серия позиционируется как промышленная, мы их ставим в хранилки/серваки начального уровня. Гарантия от производителя на них, сейчас 5 лет.
Alex_
Апну тему.
Возникла необходимость в новом 1 Тб винте, использоваться будет как файлопомойка (фильмы, фото и т.д.), т.е. основной критерий - надежность. Покурив интернет склоняюсь в сторону WD Blue 7200rpm [WD10EZEX] . Кто что может сказать об этой моделе?

P.S. Про то, что нет абсолютно надежных винтов знаю. Про рэйд и бэкапирование тоже знаю. Вопрос именно про этот винт.
TRAT
Мне для таких задач Green-серия нравится. На 5200 которая
KSergey
К слову. Меня с недавних пор стала пугать продукция если в названии присутствует намёк на экологию (эко, грин и т.д.).
Жуткие неудобства доставляет такая продукция, как правило. А если учесть цели, то вся эта экологичность становится страшней привычной вещи без тренда в названии.
Казинака
+1 за Грин, у меня полторашка стоит, а основной SSD. Из недостатков при простое он останавливает шпиндель и паркует головки, при открытии именно этого диска первые пару секунд подтормаживает.

PS Грин это цвет наклейки а не экология.
Dushes
PS Грин это цвет наклейки а не экология.
Гы. Грин - это серия нескоростных, а потому менее потребляющих винтов. Так что все-таки экология, хоть и очень опосредованно.
TRAT
Про то, что нет абсолютно надежных винтов знаю.
Тогда берите любой. Можно самый дешевый.
Вопрос именно про этот винт.
Берите этот, если дешевле ничего не присмотрели. Нет разницы.
Казинака
К слову. Меня с недавних пор стала пугать продукция если в названии присутствует намёк на экологию (эко, грин и т.д.).
Жуткие неудобства доставляет такая продукция, как правило. А если учесть цели, то вся эта экологичность становится страшней привычной вещи без тренда в названии.
Если у вас слово "греен" ассоциируется непременно с экологией ввиду рекламных материалов, при этом эмоции полностью затмевают разум, неспособный в такой ситуации здраво воспринимать и анализировать технические характеристики - то, увы, помочь ничем не могу.

Однако ТС ведь про тех. параметры вопрос задает, а не про эмоции.
ТикТак
Грин - это серия нескоростных, а потому менее потребляющих винтов.
И, ввиду этого - малошумных и более долговечных (меньше физический износ механики).
KSergey
Из своего опыта, "зеленые" диски производители видеорегистраторов как правило не рекомендуют использовать для работы в своих регистраторах.
fedot1
Так эти диски постоянно "засыпают", а видео не любит задержек при записи, дома, для киношки там пофигу, пока фильм считывается, диск не спит.
Dushes
А что, у гринов ААМ не работает? Хотя брать грин и настраивать профиль, как ред/блэк/блю - довольно таки странно.
Dushes
В чем причина не знаю, но с этим не должно быть связано, всё видео в оперативке крутится и только в случае детекции на диск с оперативки запись начинается.
fedot1
В чем причина не знаю, но с этим не должно быть
Ну не рекомендуют производители видеорегистраторов - и что из этого? причина-то не известна.
Засыпает, скорость доступа меньше, кстати, а видеорегистраторы особо умным софтом не любят себя заморачивать.
TRAT
Дома пару лет крутятся два WD Blue, но по 500 Гб. Пока проблем не было.
ASGS
Грин серия для хранения больших объемов для дома самый идеальный вариант. Но при условии что вы wdidle из под доса немного увеличите время парковки головок с 8ми секунд до полного отключения. Эти диски при стандартном интервале очень быстро вырабатывают свой ресурс. У меня в одной конторе на вроде как сервере для общей шары стоит рэйд из 4х гринов уже 3 года. Дома под медиа сервер 3 по 3тб. Пока все изумительно.
alextnt
Вот такой винт я и купил в сентябре.
Правда без плясок с бубном не обошлось, он был отформатирован под WIN-8, и никак не хотел форматироваться в NTFS.
Alex_
он был отформатирован под WIN-8, и никак не хотел форматироваться в NTFS.
Это как?
Президент
ReFS она вроде называлась и семерка тупо не видела диск, пока я не сделал его основным и единственным, а затем отформатировал установщиком семерки.
Alex_
А тупо снести раздел не проще было? При этом на ФС строго пофигу должно быть.
Alex_
Как бы винту глубоко начхать что в него пишут, он тут не причём. Вот уже как к записанному относится конкретная файловая система это уже к ней вопросы.
Президент
В том то и дело, что win-7 не хотела видеть винт, устройство видела, но не больше. Через управление дисками пытался отформатировать, но получал ошибку через час после начала форматирования. Установщик системы за несколько минут винт в человеческий вид привел. Потом осталось только разделы посносить лишние и всё.
Alex_
Странно как-то. У меня семерка без всяких проблем снесла разделы с ext4, о котором она вообще не должна ничего знать.
Может, шлейф фиговый попался?
ASGS
Да хз. Про шлейф фиговый я сомневаюсь, это же не IDE. Может быть материнка старая или биос... Теперь что гадать :улыб: Все теперь работает :спок:
Alex_
Посоветуйте, где подешевле можно купить жесткий диск?
Обьем памяти не важен, достаточно и 80Гб.
Но главное НОВЫЙ! К б/у нет доверия.
andrei4444
Новый - в любом магазине. Открываем яндекс-маркет, ищем нужное.
Full
Там Москву в основном выдаёт или с доставкой с Москвы и с прайс ру тоже самое.
andrei4444
А сколько Вы намерены сэкономить? В открывашках счаз самый дешевый на 500 Гб - трешку стоит... У инопланетяшек - тоже самое... 3-ка - чуть меньше 50$.... Вы жосткий за 10$ хотите?
ИМХО, ежели только какой техноманиак Вам продаст на 80... Который себе "отложил на цветмет новье нераспечатанное"...
Баристер
За 2700 на 500 нашел, но мне бы и 160 хватило если бы был в 1200-1300 в новосибирске.
andrei4444
В открывашках твердотельник на 30Гб на распродаже за 2-ку висит... Если "размер не имеет значения"- вариант))) Ну и... Мож Вам флешку купить? они не так чтоб дороги счаз)
andrei4444
) Не, я бан не хочу, потому в таком ключе беседу поддержать не смогу, и все же - если размер и правда не важен, почему SSD не вариант? Имеено ХДД нужен только под систему... И SSD - под систему лучше... И стоит в конкретном случае он - дешевле) так в чем сложность?)
Баристер
Зачем брать SSD за 2000р, если за 2700 заказал на 500ГБ?
Стоил бы он 1тр , можно было бы взять и его.

П.с. извини погорячился, не люблю когда вопрос по делу, а меня троллят.
andrei4444
Потому что на вкус и цвет все фломастеры разные.
Для меня ССД на 120 интересней, чем HDD на 500 за те же деньги.
Full
Сказали на старом железе смысла его втыкать нет(комп 2005 или 2006 года)
andrei4444
Приходи ко мне, я тебе задарю Seagate 7200.7 IDE 80Gb
(район Красного Факела)
Full
Спасибо. Да я уже новый заказал, давай лучше старый мой проверишь, если можешь. Мне самому интересно , что с ним.
Да и посмотреть какая инфа на диске "D" осталась, вдруг чо нужное, сейчас не помню чо там было.
andrei4444
Не проблема. Завтра после обеда у нас корпоратив, вернусь из запоя числа 9 января:улыб:
Full
Ок, мне не горит.
Другая проблема, не могу его вытащить ), там на уголках такие выступы и за направляющие цепляется, на новом таких нет, поставил его в другой слот.
И новый нормально запустился и установка винды пошла.
Значит дело все же в бобине было , а не в том кто в кабине. :biggrin:
Alex_
Кстати цены самые низкие в технопонте, бывшие откр технологии на которые тут ссылаются, по ценам давно уже не алле.
andrei4444
А гарантию они дают полную от производителя? А то инопланетяне раньше грешили годом гарантии на винт, при трех от производителя...
Full
2 года, производитель тошиба.
Думаю если за 2 года ничо не случитсч , то и дальше работать будет, старый с 2005г 11 лет отпахал, какрабнагалерах )
andrei4444
Диски, которые сейчас выпускаются, уже, к сожалению, не такие надежные как были несколько лет назад. Маркетологи стучат по голове инженерам в погоне за объемом и скоростью... в результате накопитель становится расходным материалом.
andrei4444
Это вряд ли. Как выше отметили, надежность падает. Если раньше давали до пяти лет гарантии на харды, то сейчас только два-три года. Это неспроста:улыб:
Full
Сейчас тоже дают 5 лет на некоторые модели, но это далеко не значит что оно надежнее. Например, Seagate STx000NM0024, семейство Makara называется. Упиливаются (головы падают на поверхность дисков и царапают их) так, что и данных не достать. У нас такие диски не широко распространены из-за цены. А вот иностранные коллеги постоянно жалуются.