Кто с паяльником дружен ?
10120
28
(Сюда или не сюда это поместить, вот в чём вопрос ? )

Комрадес, такое дело.
Есть небольшой (в прямом смысле) девайсик - платка 2х2 см, в которой разведена всякая smd-мелочёвка.
В процессе эксплуатации отлетела одна дорожка с платы. Дорожка с двух сторон заканчивается контактными пятачками, диаметром с 0.5 мм и расстоянием между ними - 5 мм. Хочу восстановить эту дорожку проводком-волоском от оплётки с коаксиала. Вот теперь вопрос - как сделать всё грамотно ? Подозреваю, что надо взять пару шариков для реболлинга из сплава Розе, мазнуть спиртоканифолью и нагреть это дело или феном или тонким жалом с температурой в 100 градусов.
С паяльником дружить когда-то получалось, но вот с нанотехнологиями такого плана дружить не приходилось вообще.
Короче, кто в теме - дайте уж совет ? Понятно, что можно подъехать с этим девайсом к спецам и за 200 рублей забабахать красиво, но охота самому:улыб:
Паяльная станция есть, руки - тоже.:смущ:
Мишаня
Для адекватных советов не помешало бы фото проблемного места.
Президент
Для адекватных советов не помешало бы фото проблемного места.
Оно !
Мишаня
Взять кусочек тонкой медной проволоки около 1 см, можно и от оплетки. Выгнуть по форме дорожки и 2 раза ткнуть паяльником. Делов то на 10 секунд, дольше паяльник разогревать будешь.
Думаю, у Лиса не откажут в такой услуге. Если откажут, могу дать паяльник в аренду:улыб:
Picaro
Сгорят нахрен дорожки, если бездумно ткнуть туда паяльником:улыб:
Станция у самого есть, до Лиса ехать дольше буду:улыб:
Мишаня
Не сгорят ежели не перегревать. В качестве изврата, можно приготовить токопроводящий клей из серебрянки и нитролака и нарисовать им недостающую цасть .)
Mozepiy
Не сгорят ежели не перегревать. В качестве изврата, можно приготовить токопроводящий клей из серебрянки и нитролака и нарисовать им недостающую цасть .)
О ! точно ! ведь в молодости ж восстанавливали обогрев стекла таким макаром ?
Я и забыл про это :)))
Правда квест по поиску серебрянки = квесту по поиску парочки шаров из сплава Розе :))
Мишаня
А кто сказал, что бездумно надо тыкать? Думать всегда надо:улыб:
Picaro
А кто сказал, что бездумно надо тыкать? Думать всегда надо:улыб:
дык я и говорю ж - нету опыта в нанотехнологиях:улыб:
Поэтому тут что думай, что не думай, а дорожки отслоить тыканьем - враз:улыб:
Мишаня
Правда квест по поиску серебрянки = квесту по поиску парочки шаров из сплава Розе :))
Можно упростить задачу, найти карандаш 2М-4М и наталочь грифель в пыль ,)
Mozepiy
Токопроводящий клей и прочий изврат , :1: дают сопротивление , и глупая электроники может обидеться .... Иди к тому кто тел ремонтирует , имеет мельКроскоп и паяльник с тонким жалом .... там твое Щастье :bday:
Мишаня
А именно дорожку надо восстановить? Нельзя просто проволочку в рубашке по верху пустить?
serg006
Токопроводящий клей и прочий изврат , дают сопротивление
Из пудры будет 0, такчто не обидется ,)
Мишаня
Правда квест по поиску серебрянки = квесту по поиску парочки шаров из сплава Розе
Заметьте, это всё из-за экономии 200 руб.... :безум:

Короче, кто в теме - дайте уж совет ? Понятно, что можно подъехать с этим девайсом к спецам и за 200 рублей забабахать красиво, но охота самому
KSergey
Тут не жадность, тут прынцип .)
KSergey
[п.9]
Отнюдь не из-за экономии двухсот рублей. Не дай бог, как говорится.
Mozepiy
Тут не жадность, тут прынцип .)
:yes.gif: :agree:
Мишаня
Паяльная станция есть, руки - тоже.:смущ:
разленился народ, а если руки есть - почему бы проволочку не кинуть ? а потом лаком покрыть
alextnt
почему бы проволочку не кинуть ? а потом лаком покрыть
Насколько я понимаю, проблема в маленьких размерах отверстий и паяльных площадок. Кинуть проволочку то не проблема. Но ее еще закрепить как-то ж надо, чтоб не болталась как в проруби. Можно, конечно, проволочку и жвачкой прилепить, тока работать не будет.
Мишаня
Сгорят нахрен дорожки, если бездумно ткнуть туда паяльником:улыб:
Станция у самого есть, до Лиса ехать дольше буду:улыб:
Довольно странный вопрос для владельца станции:улыб:
Сибиряк
Вопрос был из серии - А можно всех посмотреть ? :смущ:
Picaro
[п.9]

с чего работать то не будет? отверстия на плате стандартные, проволочка разного диаметра бывает - подобрать не проблема, закрепить можно лаком... если руки не из .. опы то все будет работать... чем проводимость проволочки отличается от проводимости дорожки?
Ivan80
* ннп *
Парни, всё получилось при должной смекалке.
Итак, технология.
1. Я забил на сплав Розе, рассудив, что если взять для работы шарики, диаметром меньше половины миллиметра, то перегреть я ничего успею и паяльной станцией.
2. Добыча шариков произведена старым дедовским способом, посредством стряхивания с жала паяльника припоя в ванночку с водой. Из полученных шариков были отобраны требуемого диаметра.
3. Берём обычную спиртоканифоль, мажем контактные плошадки и садим на них пару шариков.
4. греем до 400 градусов паяльник и быстро тыкаем в эти шарики. Шарики расплавлены, получились такие зачетные лужёные контактные площадки.
5. Лудим проволочку из оплётки от коаксиала, и быстрым движением паяльника фиксируем оба конца которой на контактных площадках.
6. Отмываем спиртом остатки спиртоканифоли.
7. Всё:улыб:
Picaro
покроете лаком и будет держаться.

если вам сделали или сами - скиньте фото
Мишаня
Короче, применён старый дедовский способ: взять и припаять.
И стоило ли так долго переживать? )
KSergey
Короче, применён старый дедовский способ: взять и припаять.
И стоило ли так долго переживать? )
Это так показалось, что долго.
переживал я ровно 10 минут. Потом потратил 10 минут на реализацию. Всё.
Мишаня
[п.9]

и неделю обсуждения на форуме ))))))))))))))))))
Мишаня
Итак, технология...
Вобщем то, как уже сказали, эта технология стара как мир и называется "припаять":улыб:
Мишаня
А чо видео не будет ? Или результат покажите, красоту то "заценить" надо.