Как восстановить флэшку
10083
12
Привет Всем! Умерла флэшка, комп ее видит, как устройство, но при открывании говорит: "вставьте диск в дисковод N"
VID 058F PID 1234, на iFlash утилита для восстановления: ?http://bbs.mydigit.cn/read.php?tid=48340 - китайский сайт, дремучий лес.
Подскажите решение, кто в теме?
Senja
Требуется восстановить функционирование флешки или данные с нее?
KSergey
Функционирование не восстановишь, если начала глючить то не перестанет, даже при помощи перепаек. А данные можно попробовать...
Digidon
Функционирование не восстановишь, если начала глючить то не перестанет, даже при помощи перепаек. А данные можно попробовать...
Неправда. По весне восстановил флешку на контролелере Inostor IS903 путем её перепрошивки. Она глючила точно также. Если кому нужна MP-Tool для этого контроллера, с помощью которой я прошивал, то могу поделиться, выложив на яндекс.диск, DropBox или ещё куда-нибудь, ну или сами можете отыскать её на http://flashboot.ru
Игорь772
Самый важный момент это то, что эти программы нацелены именно на РЕМОНТ. т.е. в случае успешного завершения работы этих программ флешки функционируют, но данных на них никаких не остается и не подлежат восстановлению (из-за перезаписи каждой страницы памяти).
Президент
Кстати, о флешках... Информация, скорее, для заморачивающихся эстетов: недавно на конференции от "раскопщика" микропрограмм флеш-контроллеров прозвучало интересная мысль. Флешки с завода отформатированы так, чтобы размер кластера пропорционален размеру блока в микросхемах памяти. Стоит один раз провести форматирование в windows, все это соответствие сходит на нет (что, в свою очередь, значительно влияет на износ памяти). Так что для "здоровья" современных флешек не рекомендуется их форматирование после покупки.
Президент
Ну что форматирование в виндах - зло, это давно известно.
А как быть с тем, что производители разных устройств пишут, что флешку нужно отформатировать именно в этом устройстве для ее корректной работы с ним.
strannik
Потому, что некоторые устройства лучше работают с родными фс аля ext, нежели с NTFS через известный костыль.
Mozepiy
Mozepiy, если системный метод не канает, нужно софт попробовать для этих задач - вот инструкция по правильному форматированию флешки, см. вторую часть.
Президент
флешек не рекомендуется их форматирование
а если мне нужно изменить файловую систему?,
например старые магнитолы не понимают ntfs,
конечно можно воспользоваться convert, но.....
alextnt
а если мне нужно изменить файловую систему?
Да как бы не запрещено делать все, что хочется. Вопрос в том, как оно устроено и как функционирует.
Данные пишутся страницами. Размер их зависит от чипов памяти, которые запаяли на заводе. Если физ. размер не пропорционален логическому расположению кластеров, то будет постоянная запись дополнительных "лишних" страниц, что (чисто теоретически) не есть хорошо для долговечности.
Президент
По-моему, время жизни флешек стало давно ограничиваться ростом объёма доступных в продаже, а не физическим износом :хехе:
Хотя, быть может, я просто не часто что-то перезаписываю.