мож тута знают
5884
8
во что треба видео жать для потребителя?
Баристер
А конкретнее? в AVI все жмут что еще треба?
Баристер
Какое мнение имеет на этот счет потребитель?
Баристер
Надо бы понять с чего жать, с пленочной в/к это одно, с современных в/к с жестким диском или там iphone - android это другое, с последних там и жать ничего не надо, всё ужато уже до вас.
fedot1
простите, вроде более ли менее разобрался...
Но раз уж так некрасиво "зашел" - поясню - может вы еще чего присоветуете ну или просто может еще кому понадобится...
В общем, занимаюсь видеоблогингом с использованием хромокея... Работаю в програмной среде Адоб (Премьер+Афтээффект), пишу на зеркалку Кэнон 70Д, фоном использовал фотографию. Первые попытки приводили к неистово атцким объемам видеороликов... Первой причиной было то, что снимок был тяжелым (что-то в р-не 5мб... при частоте кадров в 25 - это более 125 метров в секунду только за счет фона... ) Пережал его из оригинала в 20 Мп в вполне удобоворимые 1920*1080 - стало жить легче...
Собственно, все это добро планируется раскидывать по видеохостингам, назначение - коммерческое - правовые обзоры по различным тематикам. Т.е., грубо, берем "бракоразвод", лепим цикл роликов - "Раздел совместно нажитого имущества", "Определение места жительства детей", ""Алименты", "Раздел ипотечной квартиры - особенности" и т.п... Каждый ролик по хронометражу - 5-7 минут. По понятным причинам, интересует наивысший уровень качества при том, что ролик должен без проблем воспроизводиться на разных типах устройств с разным подключением к сети.
Когда снимал - ориентировался на качество фильмов объемом около 4 гб длительностью в 100 минут... Т.е. 40 мб минута... В принципе, схожих результатов и достиг... Жму Премьером в Н264 MP4 при скорости 8-11 мб/с... На данный момент напрягают больше дефекты кеинга (темные участки мерцают - волосы, пынжак) ну и вещать на камеру оказалось несколько сложнее, чем виделось со стороны... Но ето уже не по адресу в эту тему...))
Баристер
Да Вы батенька прям профессиональной видеосъёмкой практически занимаетесь.

Откровенно говоря в профессиональных вещах я не силен, но пара моментов дает пищу для размышления.

1. Камера кэнон прям таки скажем неплохая, но судя по описанию видео она жмет в яблочный формат .mov, который сам по себе предполагает сжатие, причем конкретно у яблока это может осуществляться весьма экзотическими способами, что может привести к возникновению всяких артефактов в дальнейшем.

2. Вообще, файлы .mov особенно не рекомендуют перепаковывать. С легким обзором по работе с .mov можете ознакомиться здесь

3. Что касается хромокея, на каком фоне снимаете, голубом или зеленом? Профессиональным считается зеленый. В теории советуют чтобы детали одежды более-менее соответствовали цветовой гамме фона.

4. А в идеале, лучше по данному вопросу с каким-нибудь инженером нелинейного видеомонтажа пообщаться на профессиональном уровне, если есть возможность конечно.
fedot1
Я пока к тому стремлюсь))) Тряпка у меня двусторонняя но снимаю на зеленом... По соответствию - не понял... Там же наоборот нужно чтоб отличалось... Машина-то "дура" она втупую режет тот цвет на который "пипеткой" указал и все... Вот белый, к примеру, хорошо остается, красный - тоже... А вот темные цвета - наверное, "темный" - ближе к тому же зеленому в том плане что тотально темнозеленый- почти черный... В то время как зеленую гамму как не крути - она красной все равно не станет...
Но тут еще может быть проблема дефицита освещения, как вариант... Ну и фон у меня чутка помятый... Гладить я его чет побаиваюсь (фтупую утюгом), пробовал просто разбрызгать воды чтоб "отвис" - не особо получилось... В принципе, тряпки у меня с запасом фона на 3)))) так что особо бояться нечего... Но как-то все равно напрягает... Это потом "вешалку" переделывать... В общем, поднаиграюсь немного и обязательно продолжу изыскания... Счаз то "все по роликам с ю-тюба да видеоурокам шпарю"...
За обзор - спасибо, почитаю обязательно...
Баристер
Вы можете снимать со сколько угодно высоким качеством, но видеохостинги резали, режут и будут резать. Поэтому для конкретно данной задачи каКчество (т.е. выбор фона, артефакты близкого-к-зеленому-на зеленом) не так важно.
ТикТак
Если для потребителя с видеоплеерами современными - то только MKV