Помогите найти нетбук б/у записывать лекции, не разбираюсь совершенно
8886
27
Нужен дешёвенький нетбук, но с аккумулятром, который бы несколько часов позволял набивать текст.

И на авито смотрела, но просто не понимаю, при каких условиях стоит договариваться смотреть. Прошу реальных советов :help.gif:

Осилю в пределах 4-5, хотелось бы поменьше, но не знаю рыбных мест:смущ:
Элен и ребята
Общая тетрадь нынче не в моде?

Набивать текст потянет решительно любой нетбук.
Любой нетбук будет работать "несколько часов".

Но! с б/у нетбуком вы никогда не будете уверены в целостности аккумулятора, а вам именно эта запчасть принципиальна, т..к нужна длительная работа. Причем проверить это можно только одним способом: попросить владельца зарядить -и при чем несколько часов понабивать текст, работая от аккумулятора.
Но кто ж согласится.
Элен и ребята
есть у меня один зверек - samsung nc10. Если интересно, в личку.
Элен и ребята
"несколько часов набивать текст" очень неудобно даже на дорогих ноутбуках с 17-м FullHD дисплеем, на которых лист А4, стандартный для текстовых редакторов, виден полностью в нормальном, а не уменьшенном размере, потому что плоские клавиатуры ноутов очень неэргономичны и держать руки на весу весьма утомительно, тем более печатать на слух
будет 100500 опечаток

проще в тетрадь ручкой записывать
pitovnik
а чего там, кстати, с преобразованием речи в текст? Вроде "говорящие" телефоны уже появляются, значит машина способна интерпретировать речь достаточно хорошо...
ЗЫ: по набору лекций есть плюс в возможости легкого тиражирования... я,будучи студентом, обдумывал возможность монетизации этого дела... Т.е. банальная продажа копий лекций оболтусам, которым ходить на лекции банально лень. Тогда же я узнавал о возможости "автоматического набора" лекций, но с этим не сросталось на тот период времени...(
Баристер
а чего там, кстати, с преобразованием речи в текст?
У гугла только-только чтото начало получаться, а в остальном - все печально.

Вроде "говорящие" телефоны уже появляются, значит машина способна интерпретировать речь достаточно хорошо...
Одно дело прочитать голосом текст, и совсем другое его распознать. Первое намного проще нежели второе.
Mozepiy
не не не.. .я не о том, о том, что голосовое управление потихоньку набирает обороты... Т.е. тел понимает чего ему говорит юзверь... Ну и ета - насколь я знаю, Англоговорящий софт то более ли менее есть, т.е. софтину на набор лекций какого Америкашки найти много легче...
Баристер
ето говорят работает из рук вон плохо... Но ведь 5 лет жеж уже почти минуло... В эпоху наступления гуглаГлассов аще не кошерно руки о клаву марать :rofl:
Или все по сей день на уровне ""Я пернул в микрофон, а Word напечатал "Франция"" (с) :rofl: Шевелились бы ужо, йо-майо... Такой перспективный способ ввода инфы и так бездарно НЕюзается... Для тех же планшетов был бы просто атцким подарком, практически убивающим ноуты...
Баристер
Опять же, помню, Джереми Кларксон еще года 4 назад тестировал Мерс S класса, так он спокойно ему рассказывал про то куда ехать собрался чтоб оно маршрут прокладывало, аналогично он выбирал радиостанцию и набирал номер телефона...
Баристер
Т.е. тел понимает чего ему говорит юзверь...
Ну вопервых, распознование комманд - это верхушка айсберга распознавания речи. Распознавание великого и могучего на порядок сложнее нежели распознавание англо-саксонской речи. Такчта в ближайшие лет эдак 5-10 ждать прорыва - не стоит.
Во вторых, сам телефон ничего не распознает, он всеголиш пишет аудио в файлик и передает его на сервера, в случае с андроидом, гугла. Непосредственно распознавание идет там. Т.е. без инета сия функция более чем бесполезна.

Опять же, помню, Джереми Кларксон еще года 4 назад тестировал Мерс S класса
Если мне не изменяет склероз, то был прототип, ну и чегото его в серии не видать .)
Баристер
ЗЫ: по набору лекций есть плюс в возможости легкого тиражирования... я,будучи студентом, обдумывал возможность монетизации этого дела...
Открою секрет: давно придуман и успешно работает на каждом углу ксерокс. Это и есть монетизация тиражирования, уже давно и надёжно, во всех вузах страны.
Элен и ребята
А вообще как Вы представляете себе печатание в аудтории, где все слушают лектора, а Вы шлепаете по клавишам? Я бы на месте Вашего одногруппника или преподавателя выгнал Вас, чтобы другим не мешали.
Как вариант, предложил бы диктофон или видеокамеру и ночную работу по расшифровке записи. Но это даже более трудоемко, чем ручкой писать.
pavelv
Как вариант, предложил бы диктофон или видеокамеру и ночную работу по расшифровке записи. Но это даже более трудоемко, чем ручкой писать.
А главное - совершенно бессмысленно сидеть ночами и расшифровывать лекции, перепечатывая их, тем более, что тогда не понятно что на лекциях-то собственно делать.
KSergey
мой потчерк не продаш)) Как и любой другой)) Т.е. оно, конечно, можно, но вариант нормальной печати без непонятных сокращений, помарок и т.п., в удобном печатном шрифте значительно лучше выглядит... :rofl:
Баристер
Во-первых, вы сильно заблуждаетесь.
Конспекты с лекциями и их копии продаются на ура.

Во-вторых, наработка хорошего почерка и умения вести понятный (для себя в том числе) конспект - навык весьма полезные в любом возрасте по самым разным аспектам. А уж студенту - полезна вдвойне.

В-третьих, я никогда не поверю, что вы (или ТС) сможете без помарок вслед за лектором наколачивать лекции. Особенно по математике, например.
Mozepiy

Лоханулся я... По буквам он пункт назначения вводил....
KSergey
не, я и говорю, что можно... просто машинный текст удобнее... по "без помарок" - на то есть "постобработка"... по математике, наверное, да - сложнее... Но по гумунитарным предметам особой сложности нет... По крайней мере пока до "таблиц" дело не доходит... Очевидно, их, скорее всего, придется делать уже не на лекции...
Конкретно по лекциям - я пришел к выводу об отсутствии экономической целесообразности... Мне удобнее было "калымить" переводами... Распространение леций сложнее контролировать, легко продать лишь первый экземпляр. А вот "тысячи" идут в индивидуальном порядке, равно как и подготовка рассказа какого-нить... Здесь все значительно проще...
Mozepiy
мне кажется, что сновной проблемой распознавания речи является уникальность произношения каждого человека. Потому и нереально изготовить продукт работающий "из коробки". Опять же, я не знаю насколько машины могут использовать контекст. Давно не использовал электронных переводчиков, но лет 15 назад они точно на контекст не обращали внимания, хотя тут-то сам Билл Гейтс велел...:) Собственно, при должном развитии контекстного толкования софтины должны работать очень хорошо. Это я счаз говорю как человек поживший месячишко в англоговорящей среде, имея весьма скромный словарный запас - исходя из общего понимания направленности разговора, вполне реально понимать значение незнакомого слова.
Опять же, наверное, машина не сможет расставить знаки препинания, что, в отдельных случая "казнить нельзя помиловать" может стать проблемой. Для начала, было бы не плохо создать "полуавтомат"... т.е. оператор ЭВМ сохраняет свое место, отслеживает работу софта... Если машина сомневается в слове - она дает на выбор несколько вариантов, по типу Т9 и человек уже выбирает нужное... Опять же, при таком решении, полагаю, должна производиться и аудиозапись. В том смысле, что доработка оператором, в некотром роде, приостанавливает работу софтины по распознованию речи, но, как в нашем примере, лектор, по этому поводу, паузы делать не станет. Тут либо "распараллеливать" процесс, либо пауза в работе машины и, по мере исполнения оператором своей функции, продолжение работы уже из записи на скоростях выше реалтайма.
Ну и,наверное, главный тормоз - юзеры не хотят помочь прогрессу... Сколько смотрел эти софтины - в комментах везде идет, что проще "руками набрать"... Между тем, не имея "базы" софтина не сможет развиваться... Так она могла бы адаптироваться под говор конкретного человека, со временем можно было бы создать несколько профилей под приближение условий эксплуатации к "продукт готов к использованию из коробки". Но для этого, ИМХО, нужны огромные массивы данных... Грубо говоря, располагай разработчики образцом прочтения "Войны и мира" миллионом человек на каждом языке - наверное, дело пошло бы быстрее....
pavelv
ну... тут смотря как долбить п клавиатуре... Речь же не о печатной машинке...
Баристер
А чего это вы обсуждаете откровенно сырой голосовой ввод, когда под боком неплохая и отработанная технология? А именно - распознавание рукописного ввода. Положили планшет, взяли в руку перо - и вперед. И таблицы рисуй по надобности, и раскрашивай, и сразу в википедии проверяй.
Баристер
ну... тут смотря как долбить п клавиатуре... Речь же не о печатной машинке...
Для достижения необходимой скорости печати, я уверен, любая клавиатура будет чересчур шумной. Особенно от ноутбука за 4-5 тыс., как в исходных условиях топика.
Баристер
В Ютубе к некоторым роликам можно включить автоматические субтитры. Для русского текста эти субтитры кроме как поржать, ни к чему другому в большинстве случаев не пригодны. Но Гугл -- мощная компания, активно развивают свои технологии. Может, скоро все будет нормально с распознаванием речи.
ТикТак
мне не нужно, а тс ищет нетбук....
pavelv
у ноутов накладка на плату клавы резиновая, собственными руками ноут разбирал, не будет никакого стука
проблема в другом - нужно быть профессиональной машинисткой-синхронисткой , чтобы с голоса текст набирать, а такие все вымерли давно
pitovnik
нужно быть профессиональной машинисткой-синхронисткой , чтобы с голоса текст набирать
Чаще смотрите пресс-конференции Путина, там и на планшетах набирают текст...
Казинака
Точно текст набирают?
Может они там в игушки играют :-)
Баристер
Я не конкретно вам писал, а на последнее на тот момент сообщение ответил.
pitovnik
Точно текст набирают?
Точно-точно!