Почему зависает видеорегистратор (система наблюдения) ?
17582
9
Добрый день !

Имеется не новый (довольно старый, но рабочий) видеорегистратор 4-х канальный, подключены 4 видеокамеры. По мануалу регистратор поддерживает винты до 1 Тб с разъемом SATA.

В регистраторе установлен винт sata на 250 Гб. C ним все работает отлично, все пишет.

Захотелось установить винт побольше - есть 2 ненужных винта емкостью 500 Гб, но с разъемом IDE.

Купил переходники с IDE на SATA, регистратор видит диск, определяет, но как только включаешь кнопку "запись", тут же зависает и пишет "disc error".

Ставишь диск 250 Гб sata - работает на "ура".

Все винты рабочие, абсолютно точно.

В чем может быть причина ?
c_u_c_u_m_b_e_r
Попробуйте подключить винт 500/1000 с разъемом SATA. Методом тыка можно выяснить источник проблем. Я думаю, что он в переходнике.
c_u_c_u_m_b_e_r
В целом поддерживаю предыдущего оратора. Переходник - он вещь такая, никогда не знаешь заранее, будет работать корректно или нет. Например, не так давно была у нас проблема такого рода: полно приборов с разъемом COM, а матплат с ним уже не выпускают. Казалось бы, чего проще, взял переходник USB-COM и вперед с песней. Ага, щаз. Я разных фирм перебрал штук пять, пока не подобрал стопроцентно работающий с нашим оборудованием переходник.
c_u_c_u_m_b_e_r
Я вот только не понял, а перед тем как использовать винты в регистраторе на запись, вы в меню HDD заходили (или как там оно у вас называется), смысл я думаю понятен?
Если переходник косячный, то в меню HDD диск просто не увидится, если в этом меню диск определяется, то там же 100% есть команда отформатировать диск, это просто необходимо сделать ибо в регистраторах не разу ни FAT и не NTFS используется, а какая то своя разметка диска.
Так как регистратор не новый, неплохо было бы мануал почитать, может, перед тем как диск использовать, необходимо его как то разметить или наоборот все таблицы, загрузочные записи, тома и т.д. с него поудалять.
fedot1
Я вот только не понял, а перед тем как использовать винты в регистраторе на запись, вы в меню HDD заходили (или как там оно у вас называется), смысл я думаю понятен?
да, конечно, форматировал в системе видеорегистратора...
c_u_c_u_m_b_e_r
Проверил.

Интересно:

в этот 4=канальный старый регистратор воткнул 1Тб sata - работает отлично.

В другой (абсолютно новый) видеорегистратор воткнул 500Гб IDE через этот же переходник - тоже работает.

Выходит, проблема не в переходнике, а в самом регистраторе ?
c_u_c_u_m_b_e_r
Вполне может быть, что конкретно этот регистратор не хочет работать конкретно с этим переходником. Все же проще винт SATA купить, КМК, чем заниматься всяким разным в извращенной форме с подбором переходника :миг:
ASGS
Или за те же деньги (что и терабайтный винт) купить новый современный 4-канальный регистратор, и воткнуть в него этот переходник (раз вроде должен работать). А со временем поменять и винт, и камеры на новые HD, благо современный регистратор (даже самый простой) их поддерживает (как минимум 720p, что уже весьма неплохо выглядит; хотя и старые камеры в нем новыми красками заиграют, если камеры более-менее живые, конечно).
Manul
Или за те же деньги (что и терабайтный винт) купить новый современный 4-канальный регистратор,
Да, отличная идея ! 4-канальник нового типа как раз сопоставим со стоимостью винта 1Тб
ASGS
у меня так зависал комп. при смене местами двух идентичных между собой клавиатур.